Утепленная шведская плита (УШП)

Тема в разделе "Фундаменты и подготовка участков к строительству", создана пользователем Доцент, 14 янв 2014.

1. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    Продолжаем разговор.. Хотя никакого интереса и не видно) Но надо уж дорассказать.

После выставления опалубки укладываем блоки ПСБ по всей площади плиты - это основное утепление пола. В зависимости от конфиругации будущего дома, могут быть дополнительные рёбра жесткости, арматурные каркасы в рёбрах и т.д.

Обычно ПСБ укладывается в 2 слоя, между слоями плотная плёнка. Стыки в разбежку, щели запениваются. В результате получаем ровное "корыто" из пенопласта , куда в дальнейшем будем заливать бетон. Но сначала нужно развести все коммуникации, уложить контуры тёплого пола и сделать армирование.

G1401718_06-06-2015_vjun_spr.
    6 июня 2015, УШП в КП Вьюн Спрингс

Прежде всего укладываем трубы гвс\хвс, для них делаем штробы в пенопласте, на фото из Вьюн Спрингс (выше), видно, как идут трубы от коллектора. Аналогично и с канализацией, труба 50мм укладывается в штробу, подключается к закопанной и выведенной ранее 110мм трубе. Если точки вывода во внешнюю стену, то часть коммуникаций идет в ребре. После труб делается тёплый пол, контуры крепим к пенопласту американским степлером для труб - это быстрее пластиковых стяжек. После тёплого пола идут электрические кабели в гофре. А уже сверху арматурная сетка с перехлёстом.

_MG_5096.
    _MG_5114. _MG_5103. IMG_3835.
    15 мая 2015, УШП в Родничковом + последнее фото март 2015 УШП в д. Покровская

Перед заливкой тёплый пол обязательно опрессовывается, важно чтобы давление не падало. Проверяем мы и трубы (один конец глушится пробкой, ко второму подключается компрессор и накачивается несколько атмосфер), прозваниваем кабели.

_MG_5099.
    15 мая 2015, УШП в Родничковом

После завершения этого этапа работ прораб проверяет по чек-листу и по чертежам, всё ли на своих местах и ничего ли не напутано или забыто и если все хорошо, дает отмашку на заказ бетона и насоса.

DoCa и Владимир Таллин нравится это.
  2. Владимир Таллин
    Оффлайн

Владимир Таллин Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    5.879
    ...Не правда...:) Смотрим внимательно!!!yes)thanx
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    ...Красивая и аккуратная работа...(честно)...yes)

Андрей Шанс нравится это.
  3. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.024
    вообще-то и канализационные трубы нужно оборачивать слоем вспененного полиэтилена перед заливкой бетона

4. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    а зачем?

Владимир Таллин нравится это.
  5. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    В итоге, когда все готово, проверено и перепроверено плиту заливаем бетоном.

_MG_4675.
    3 мая 2015, УШП в Смолячково

Как уже писал выше, чаще всего заливаемся с бетононасосом, так удобнее, он подает бетон сразу в нужное место, нет проблем, даже если вплотную к фундаменту не подъехать (бывало, что насос и в 100 метрах стоял, ближе было не подъехать).

_MG_4643.

Бетонную смесь равномерно распределяем по поверхности, проверяем уровнем отсутствие перепадов. Когда заливка закончена, длинной гладилкой разглаживаем поверхность.

_MG_4740.

На этом фото хорошо виден смысл процесса:

G0687803.
    26 марта 2015, УШП в Покровской

Пара роликов про заливку:

И уже после того, как бетон схватится., начинает работать вертолёт - затирочная машина

_MG_0852.
    28 мая 2015, УШП в СНТ Дружба

После ветролета поверхность плиты становится достаточно ровной, чтобы укладывать на нее чистовой пол - ламинат, плитку или что душа пожелает.

G1442062_10-06-2015_vjunspr.
    10 июня 2015, УШП в КП Вьюн Спрингс

Потом напишу еще про отмостку, последнее время бетонные часто делаю. Довольно красиво получается. Жалко, что форум не дает загружать большие картинки, было бы здорово, если бы администрация позаботилась об автоматическом изменении размера загрузчиком, так неудобно - грузится-грузится, а потом пишет "слишком большая"...

DoCa и Владимир Таллин нравится это.
  6. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    О температурном расширении материалов слышали? Что ещё бывает разной у разных материалов?

7. Владимир Таллин
    Оффлайн

Симпатии:
    5.879
    ...Гена...Тут можешь писать, что угодно...но не стоит этого делать, когда будешь фильм снимать...
    А лучше позови меня...
    @Андрей Шанс, М О Л О Д Е Ц...В красиво и профессионально...:)yes)yes)yes)

8. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    Мне кажется, или вы как-то недоброжелательно настроены? Много материалов в плите с разными характеристиками замурованы и чувствуют себя хорошо - арматура, трубы ТП и пр.

9. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    Зачем? :) Думаешь, сам не справлюсь? Справлюсь. Меня всегда недооценивают... у меня внешность такая видимо. Но я этому очень рад. Просто супер.

Наверное вам кажется.

Я могу подробно обосновать... но исключительно только корыстно. Ящик коньяка хотя бы... просто так мне кому-то что-то уже давно надоело доказывать.

10. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.831
    Удивительно куда столько водоточек. Дом по плану относительно не большой. Хотя наверное в доме кроме ТП еще и радиаторы для отопления. Хм...

11. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    Судя по тому, что пришло в почту, вовсе не кажется, но оставим эту тему

Тут форум, в основном люди здесь черпают информацию для себя, вне какой-то корысти или коммерческого интереса. Такая информация (теоретическая и особенно(!) практическая) могла бы быть полезна для сообщества. Если не считаете нужным ею делиться, воздержитесь, пожалуйста, от подобных высокомерных высказываний, какой тогда в этом смысл?
    Вы сейчас про которую УШП? Я обычно закладываю трубы под каждую точку, т.е. есть второй с\у с раковиной, душем и унитазом - пять труб хвс+гвс*2 для раковины и душа и хвс для унитаза, напимер.

Владимир Таллин и DoCa нравится это.
  12. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.831
    ХЗ. на фотке неимоверное количество труб и водоточек. вы уж сами разберитесь на какой.

13. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    Ппротив косячества я воздерживуаться не буду. есть косяки - озвучиваю.
    Когда выкладываете в публичный доступ свою работу, будьте готовы за неё ответить. :)

Косячная информация вредна.smush3

14. Андрей Шанс
    Оффлайн

Андрей Шанс Посетитель

Симпатии:
    29
    Нет, тут только хвс\гвс, просто потребителей много.

koshm)

15. Владимир Таллин
    Оффлайн

Симпатии:
    5.879
    ... А мне то чего делать...:cool: Без коньяка приходится сколько лет доказывать...yes)
    А ты еще ни одного УШП не сделал...а уже коньяк требуешь...
    @Андрей Шанс, сделал, выставил фотки...Вот с ним буду пить коньяк.xuxuyes)

16. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    Ну ты на пенсии.. тебе нечем заняться :)
    А у меня выходных нету... чтобы просто взять и пару-тройку дней тупо поваляться на диване.

Я специализируюсь на других вещах. Прорабской работой буду заниматься, когда научно-просветительская закончится. Мне не надо десять УШП сделать, чтобы разработать мышечную память. Мне достаточно существующих знаний, чтобы любую технологию просчитать. Если бы я хотел что-то строить.. думаешь, не набрал бы работы? Я от неё отказываюсь, представь? Просто некогда. И даже от фасадов в этом году тоже отказываюсь уже.
    Помнится в газобетон я тоже не лез, потому что не имел с ним дел. Дерьмо-дерьмом... но на слабо развели, время было... теперь сами жутко расстраиваются. А сделать ничего не могут. Факты - вещь упрямая.
    Так что, Володь, давай без подколок. Меня они вообще давно не трогают. А если я реагирую на что-то, то это не эмоции, это просто для разнообразия.
    Фильм будет вне зависимости от вашего мнения.
    Консультанты не требуются, "сами с усами".
    Недавно ещё все кричали "нафига кино про фасад, их полный ютуб?" Когда обращался в конторы Церезит, Баумит, Капарол, мне сказали что им не надо, у них свои фильмы хорошие есть по фасадам и они не видят смысла поучаствовать в новом.
    В итоге вопреки я сделал фильм (вторая часть ещё будет) и даже недавно на заседании Ассоциации АНФАС все фасадные специалисты сказали, что это лучший фильм по технологии. Все специалисты фасадного рынка говорят, что фильм действительно замечательный. И наврядли кто-то теперь сделает лучше в ближайшее время.
    Можно сделать... если снова меня позвать и увеличить бюджет раза в 2-3. Но ни одной производящей конторе это пока недоступно.
    Ну и как? Полный интернет же роликов по фасадам?

Точно так же полный интернет роликов по УШП.
    Про этот я не буду ничего говорить.. бюджет небольшой и хронометраж тоже. Постараюсь во всё это максимально уложиться.
    В этом году 4 ролика надо сделать, на диване некогда лежать. И УШП строить тоже некогда. Пусть Андрей Шанс делает. Только без косяков.

Последнее редактирование: 13 июн 2015
  17. Владимир Таллин
    Оффлайн

Симпатии:
    5.879
    А как ты можешь судить о вкусе устриц...не попробовав их??? (Жванецкий)

...Вот это и настораживает...koshm) Не сделав НИ ОДНОГО УШП...а только критиковал его много лет...
    ты ВДРУГ сделаешь фильм, посмотрев который, люди поймут, что это самый продвинутый фундамент...

А вот этого я не могу...smush3xuxu Слишком долго меня *шпыняли* по всем форумам....:cool:

18. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    задача другая

19. Владимир Таллин
    Оффлайн

Симпатии:
    5.879
    ...И я могу посадить...xuxuyes)
    П.С. А почему тебе не поверить, что Шанс...нормальный парень и продвинутый строитель...???
    Человеку понравилась эта технология...И у него ВСЕ НОРМАЛЬНО получается...
    А то, что он выставляет фотки...в этой теме??? так, а где их ему выставлять???...
    Он и на форумхаусе их выставляет...Если есть что выставлять...И если меня спросят,
    кому бы я доверил работу по УШП...без запинки назову его в числе первых...yes)

Андрей Шанс нравится это.
  20. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.024
    да хорошо, пусть так будет, никто же вроде не против...
    Просто как-то нервно отреагировал на небольшое замечание.

Поделиться этой страницей