Баня из арболита

DoCa

Посетитель
Арболи́т (от фр. arbre «дерево») — лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90 % объёма) и химических добавок. Также известен как древобетон.

Хочу показать, что из него можно построить.

Для начала - баня из арболита.

Характеристики:
Размер 6х6
толщина стены 20 см.
Этажность 1,5 (1 этаж полноценный + 1 мансардный.

В некотором роде этот материал из серии, "как нарисовать сову". Т.к. строительством занимается непосредственный заказчик

Фундамент решил делать ленту мелкозаглубленную. Вырыли траншею под фундамент. Уложили геотекстиль. Засыпали щебенки сантиметров 30 с трамбовкой послойно.Сверху завернули остатки геотекстиля. Засыпали еще сантиметров 5 щебенки, еще прошлись трамбовкой. Поставили опалубку, установили каркас, залили бетон. Ушло 9 кубов.
5423391.jpg
Далее на фундамент кладется гидроизоляция и начинается укладка блоков. Блоки 20х30х50. Кладутся на обычный цементно-песчаный раствор (цемент-песко 1 к 3 или 1 к 4. Можно добавить известь для пластичности. (фото нет).

В процессе строительства. Делаем крышу.
5423405.jpg
Арболит, из которого построили баню.

5423412.jpg
Зашили фронтон
5423415.jpg 5423419.jpg
По кладке. Делали гости с юга. Сделали на три с плюсом. Есть минус, в том что не проложили сетку хотя бы каждые три ряда. Буду смотреть появятся ли трещины в кладке. В этом году заштукатурил снаружи. Чем буду отделывать с внешней стороны еще не решил.
Собственно, этап возведения коробки на этом закончен, переходим к отделке. Самого процесса работ нет, показан конечный результат.
5423422.jpg
Мойка (вагонка-лиственница).
5423432.jpg
Парилка - отделана очищенным и отшлифованным горбылем.
Обычная сосна, обработанная болгаркой.
5423437.jpg
Мы когда искали чем оббить мойку, то наткнулись на широкую вагонку, в поисковике забейте "вагонка штиль" и увидите как она выглядит. Почти тоже что и имитация бруса. Вагонку искали специально из лиственницы. Вагонка набита горизонтально. Крепили на кляймеры. Крепили сверху вниз и шипом вверх - это для того, чтобы:
а) вода в паз не затекала.
б) в случае негодности нижних рядов, можно было заменить 1-2 ряда, а не менять всю обшивку целиком.
Но так как вагонка из лиственницы, то я думаю, что это нам не грозит еще долго.
По поводу кляймеров, те что продаются в Леруа - это выкинутые деньги на ветер. Нормальные кляймеры мы купили в магазине крепежа. Если кому надо адрес, могу ответить в личку.
По поводу "капает-не капает смола".
Прежде всего надо понимать какая у Вас будет баня.
Температура, влажность и т.д., отсюда уже и плясать.
У нас баню больше можно отнести к "русской", чем к "финской сауне". Температура в основном 70-80гр. Но в каменке лежит 100кг. камней + сверху еще 60кг. Так с них такой пар снимаем, что знакомые кто был говорят, что термометр у нас сломанный
Парная в бане по стенам оббита горбылем, а потолок из той же лиственничной вагонки, не одному еще не капнуло и никто не прилип ни куда.
По поводу "дрелью отшлифовать пол". На мой взгляд это утопия.
Мы когда горбыль заготавливали , и то "болгарками" работали. Так же доски для полка, взяли осину 40-ку обрезную, прошлись болгарками и полок получился на загляденье, как говорят "дешево и сердито. Я честно говоря не представляю если бы мы это все дрелью делали.

5423444.jpg
Лестница в мансарду
Снаружи баня отделана цементной паропроницаемой штукатуркой. Изнутри все делалось непосредственно на арболитовую стенку.
5423448.jpg

DoCa

Посетитель
Крыльцо

5423457.jpg
Выход из мойки.
5423458.jpg
Комната отдыха: стены - блок-хаус (лиственница), потолок- вагонка (лиственница)
Мойка: стены и потолок - вагонка (лиственница)
Парилка: стены - Горбыль сосновый, потолок - вагонка (лиственница).
5423460.jpg
Отделка печки натуральным камнем
Печь у нас металлическая, варили нам ее по нашим размерам и пожеланиям. Внутри стоит регистр для нагрева воды и сделан один дымооборот. Выход дымохода в бок у передней стенки печи. Сверху, в печь, вставляется бак для камней (на фото серые камни в центре). Печь по периметру обложена облицовочным кирпичом (пустоты заполняли песком) с зазором в см.8-10. Сверху печи лежит сетка кладочная (ячейка 50мм х 50мм) для того, что бы темные камни не провалились в низ. В кирпичном экране сделаны восемь дверок (4 сверху экрана, 4 снизу) для конвекции воздуха. Ими (дверками) можно менять режимы в парной. Дымоход кирпичный, со вставкой из нержавейки, он виден на фото "с баком". Внутри стоит тройник для прочистки дымохода и так же видна дверка для сбора сажи.
5423464.jpg
смонтирован теплый пол.
Сделан монолит по профлисту, на него уложен утеплитель (пеноплекс), сетка кладочная, по ней смонтирован кабель, затем залита стяжка, уложен керамогранит.
5423465.jpg
Мансарда
5423471.jpg
Комната отдыха (блокхаус).
5423476.jpg 5423479.jpg
Камни весной покрою лаком для камней, мазали маслом для сауны, но оно благополучно "испарилось".Сверху, в печь, вставляется бак для камней (на фото серые камни в центре). Печь по периметру обложена облицовочным кирпичом (пустоты заполняли песком) с зазором в см.8-10. Сверху печи лежит сетка кладочная (ячейка 50мм х 50мм) для того, что бы темные камни не провалились в низ. В кирпичном экране сделаны восемь дверок (4 сверху экрана, 4 снизу) для конвекции воздуха. Ими (дверками) можно менять режимы в парной. Дымоход кирпичный, со вставкой из нержавейки, он виден на фото "с баком". Внутри стоит тройник для прочистки дымохода и так же видна дверка для сбора сажи.
5423481.jpg 5423485.jpg

DoCa

Посетитель
Данный предмет сделан из цветочного кашпо из которого вынута пластиковая середина (Ikea)

5423493.jpg 5423496.jpg 5423497.jpg 5423500.jpg
Бак для горячей воды "выдворен" в мойку. Сверху, в печь, вставляется бак для камней (на фото серые камни в центре). Печь по периметру обложена облицовочным кирпичом (пустоты заполняли песком) с зазором в см.8-10. Сверху печи лежит сетка кладочная (ячейка 50мм х 50мм) для того, что бы темные камни не провалились в низ. В кирпичном экране сделаны восемь дверок (4 сверху экрана, 4 снизу) для конвекции воздуха. Ими (дверками) можно менять режимы в парной. Дымоход кирпичный, со вставкой из нержавейки, он виден на фото "с баком". Внутри стоит тройник для прочистки дымохода и так же видна дверка для сбора сажи.
5423504.jpg 5423508.jpg 5423510.jpg