Что-то типа фундаментных свай под хозблок.

Тема в разделе "Фундаменты и подготовка участков к строительству", создана пользователем Сергеич, 21 июн 2018.

1. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    Приветствую!
    Нужно под одноэтажный хозблок 2,4м х 5м сделать простенький фундамент, но такой, чтобы он не плавал вместе с почвой.
    Думаю сделать с помощью мотобура 250мм ямы на глубину 1,5 метра и залить их бетоном. Нормальный вариант? Или из-за того, что сваи получатся неровными их будет выдавливать? Кстати, армировать нужно?

2. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    Кстати, первоначально думал использовать в качестве свай железные столбы 60мм от забора, но испугался, что труба будет проседать, да и сгниет лет через 10.

3. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.208
    @Сергеич, не делайте свайный самый опасный и непредсказуемый , лучше ленту , ну или плиту ( дороже).
    И вообще без предварительных нагрузок по почве - разговор получается ни о чём.

4. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    Такой серьезный фундамент под хозблок, который чаще всего просто на 6 блоков ставят? :cool:
    На счет почвы я не заморачиваюсь, место высокое, грунтовые воды низко (метров 15). 30см плодородный слой, затем песок около 20-30см, потом глина с вкраплениями мелких и средних камней. Столбы на заборы из профнастила тут все фирмы уже не первый год ставят просто из трубы без бетонирования на 1,2-1,5 метра и стоит отлично.
    У меня основной вопрос - критично ли, что свая получится неровная, не будет ли ее из-за этого почвой таскать туда-сюда?

max68.2011 нравится это.
  5. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    В Подмосковье, несмотря на относительно теплые зимы в последние годы, лучше заглублять сваи на глубину не менее 2м от уровня земли. И делать "пятку" на дне, чтобы при самом неблагоприятном случае сваю не вырвало на раз-два-три. С диаметром сваи 250мм - это вы погорячились... :)
    Сейчас, кстати, есть несколько контор в нашем регионе, которые приезжают к вам на участок и быстро-быстро :) забивают с помощью спец установки заводские ж/б 3м сваи. Если не ошибаюсь, то в сечении квадрат 150х150. Цены очень и очень гуманны и не нужно ждать, пока ваши рукотворные т.н. "сваи" обретут необходимую прочность.
    Армировать любые заливки нужно, как-то и рубероидом оборачивать стенки вертикальной ямы. Либо можно использовать асбоцементную трубу нужного диаметра в качестве несъемной опалубки и лить бетон в нее. Хотя, в вашем конкретном случае я вижу 6 или 7 шт обычных 2,5м винтовых свай диаметром от 89мм.

Сергеич нравится это.
  6. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    2м это все же перебор на мой взгляд :) Про пятку надо подумать, как ее сделать. 250мм у меня шнек, меньше только на 60, ну, не покупать же ради 6 ям шнек на 150! :(Есть мысль использовать ПВХ канализационную трубу в качестве опалубки, правда 250мм слишком дорогие, думаю можно 110мм и отсыпать ее по кругу гравием, типа дренажа получится. Такую и не вырвет, пластик всеже гладкий.
    Контора со сваями все же будет дороговата, я бы хотел что-то реально бюджетное, тем более, что свободное время для самостоятельной заливки есть.
    Винтовые сваи в инете сильно ругают, поэтому не хочется с ними связываться. Бетон как-то понадежнее.

Последнее редактирование: 21 июн 2018
    max68.2011 нравится это.
  7. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    Вы о чем вообще? :(yah)О дренаже для свай? :(rtfm

А что, есть такая профессия в интернете - "сильно ругать винтовые сваи"? yah)Я вам сказал, что и как в вашем случае можно сделать (и быстро, и качественно, и верно). Но вы, конечно, делайте что хотите, хоть дренаж для свай... xuxusux:mad:

8. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    Не, ну, конечно можно и поржать над человеком, который не разбирается, никто не запрещает. А можно и объяснить на пальцах, где он не прав, в частности про дренаж. Но тут уж от человека зависит...
    Нашел на ближайшем рынке 150мм асбестовые трубы, буду их использовать в качестве опалубки - дешево и сердито.

9. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.208
    @Сергеич, по горизонтали НИКОГДА не таскает!!!
    Плодородный слой обязательно снять.! У меня хозблок 4 х 12 м , каркасник ,1,5 этажа , стоит с 1982 года.
    Осталось ещё от старых хозяев.
    Там вообще 12 опор по периметру из красного полнотелого кирпича. Плодородка под опорами снята , упор на суглинок , ориентировочно 6 кг\м2 держащий. И ничего , почти за 40 лет даже не повело.
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Достаточно для сваи заглубление 1,4 м , пара поперечин внизу по 20-30 см крестом и бетонную блямбу в подошву.
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    @Сергеич, ну" на пальцах" - это не к нам , это в зону!!!!:):(

Последнее редактирование: 22 июн 2018
    Сергеич нравится это.
  10. Сергеич
    Оффлайн

Сергеич Посетитель

Симпатии:
    12
    А я и не писал по горизонтали. Туда-сюда имел ввиду по вертикали (вверх-вниз) таскать.
    Спасибо за конкретный совет! Так и сделаю.

max68.2011 нравится это.
  11. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.208
    @Сергеич, на всякий случай , для перестраховки , можно см 15-20 крупного песка ( типа как сахарный) , под блямбу и утрамбовать его! Вот и будет Вам хоть микроскопический , но всё-таки дренаж.
    Я у себя под забор когда бурился под сваи делал 1,7 м , заливал бетоном , диаметр 250 мм( это диаметр скважины ) . Но у меня плодородки и всякого говна около 70 см , потом 2,5- 3 м тяжёлого суглинка ( писАл уже , в районе 6 кг\м2 - штыковой острой лопатой без предварительного замачивания не берёт) , ну а дальше крупный красный песок.
    УГВ на уровне 20 м . Скважина на 40 м. Возвышенность по Яндекс картам 600 с чем-то метров.

Последнее редактирование: 22 июн 2018
    Сергеич нравится это.
  12. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    Лучше уж поржать :), как вы выразились сами (не я, заметьте!), чем, например, поплакать...
    Ну вот ведь:
    Похоже, вы по диагонали читаете (это я не ржу, если вашими словами, а просто констатирую... :( ).

13. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.556
    нагрузки мизерные, можно игнорировать

Сергеич нравится это.
  14. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    которые быстро сгниют, ну лет так 15... если хватит, то можно так сделать

Сергеич нравится это.
  15. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    А так выше правильно.. пятку надо лить и к примеру в асбоцементной плите залить бетон - будет гладкая бетонная свая. На глубину 1,5 м минимум

Сергеич нравится это.
  16. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    Да и пусть сгниют, поскольку туда вставляется пучок из нескольких арматурин и далее все заливается бетоном + вибрирование :)

17. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    так сгниют винты, опоры не станет, тонкие трубы даже с бетоном просто уйдут в землю дальше, зачем такое советовать, не пойму?

18. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    Объясняю. За 15 лет, как вы предположили, что сгниют стальные сваи (зависит от грунта, конечно, но допустим, что трабл случился), сваи так прирастут в грунте, что места их заглубления пучить не будет вообще. И про заглубление не менее 2м я указывал. И никуда подобные сваи (предположим, что винт тоже сгнил) не уйдут - ни вверх, ни вниз, нагрузка (сарайчик) вообще смешная.

19. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    А откуда такая уверенность, можно узнать?
    Всё-таки человек за советом пришёл, читает и возможно верит.

20. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    367
    Из личного опыта, например.
    Можете тоже поэкспериментировать - вкрутить винтовую сваю 89мм (на 2м, на 2.5м, некоторые образцы залить бетоном с арматурой и оставить на 15 лет). Перед этим провести анализ металла, из которого сделаны сваи.
    По прошествии 15 годков обкопать ВСЕ сваи и понять, что коррозия натворила или нет.
    Также, необходимо на каждой свае весной/осенью ставить метки, чтобы было понятно - вверх или вниз она гуляет. А то ваши претензии и непонятные вопросы тоже из области ОБС. Попадете на норм грунт - живите счастливо хоть 100 лет и больше. Плывун - гуд бай, Трамп Америка :).
    зы. если что, то я вообще противник винтовых свай, но человек задал конкретный вопрос и для его ситуации они вполне и достаточны.

Поделиться этой страницей