FAQ "Кровли и кровельные системы"

Кровельные материалы:
Кровельные аксессуары (водосточка, софиты, снегозадержатели и т. д.)
Металлические кровли (производители, сравнительные характеристики; виды: металлочерепица, профлист, штучные кровли, композитная металлочерепица и т. д.)
Мягкие кровли (формулы расчёта, гибкая черепица, рулонные кровли, подкладочный ковёр и т. д.)
Черепичные кровли (черепицы: полимерно-песчаная, цементно-песчаная, керамическая)
Другие кровельные материалы (ондулин, шифер, керамопласт, поликарбонат, "зелёная кровля)
Типы кровель:
Теплая кровля (мансарда) (устройство кровельного пирога, материалы для тёплой кровли)
Холодные кровли (устройство холодной кровли, утепление перекрытий)
Стропильные системы (расчёты, виды и типы стропильной системы; выбор стропильной конструкции)
Эксплуатация и ремонт

Будем наполнять потихоньку информацией все что связано с кровельными системами

Односкатные крыши являются простейшими по форме, они отводят воду в одну сторону. Постройки, как правило, делают бесчердачными или с антресолями в подкрышном пространстве.
Двускатные крыши чаще всего устраиваются на малоэтажных зданиях; они имеют два ската (наклонные плоскости) прямоугольной формы. Боковые (треугольные) части стен по концам крыши называются фронтонами.
Четырехскатные, или шатровые, крыши образуются из двухскатных крыш. Их фронтоны срезаются наклонными плоскостями на всю высоту. Треугольные скаты шатровых крыш называются вальмами.
Полувальмовые крыши отличаются от четырехскатных тем, что наклонными плоскостями у них срезаются лишь часть фронтонов.
Мансардные крыши устраиваются в случаях, когда чердачные помещения используются для жилья или имеют служебное назначение.
Пирамидальные крыши устраиваются в зданиях, имеющих в плане форму квадрата или правильного многоугольника. Высокие, вытянутые вверх пирамидальные крыши называются шпилями.
Конические и купольные крыши перекрывают здания, имеющие в плане форму круга.
Четырехщипцовые крыши образуются от соединения четырех двускатных плоскостей.

Krasniy

Посетитель
Очень неплохой альбом технических решений по кровельным системам МеталлПрофиль
Альбом не плохой ,если его рассматривать, как тяжелый труд его создателя. Узел карнизного свеса на стр. 17 и т.д. плохой. Зимой не работает. Будет интересно - поделюсь хорошими узлами!)))[DOUBLEPOST=1427226293,1427225824][/DOUBLEPOST]
Очень неплохой альбом технических решений по кровельным системам МеталлПрофиль
Просмотрел их сборник узлов. Информативно, но хороший плотник/кровельщик/вентилянционщик подвергнет критике их вариант фомирования карнизного свеса.

Supertaxist

Посетитель
Односкатные крыши являются простейшими по форме, они отводят воду в одну сторону. Постройки, как правило, делают бесчердачными или с антресолями в подкрышном пространстве.
Двускатные крыши чаще всего устраиваются на малоэтажных зданиях; они имеют два ската (наклонные плоскости) прямоугольной формы. Боковые (треугольные) части стен по концам крыши называются фронтонами.
Четырехскатные, или шатровые, крыши образуются из двухскатных крыш. Их фронтоны срезаются наклонными плоскостями на всю высоту. Треугольные скаты шатровых крыш называются вальмами.
Полувальмовые крыши отличаются от четырехскатных тем, что наклонными плоскостями у них срезаются лишь часть фронтонов.
Мансардные крыши устраиваются в случаях, когда чердачные помещения используются для жилья или имеют служебное назначение.
Пирамидальные крыши устраиваются в зданиях, имеющих в плане форму квадрата или правильного многоугольника. Высокие, вытянутые вверх пирамидальные крыши называются шпилями.
Конические и купольные крыши перекрывают здания, имеющие в плане форму круга.
Четырехщипцовые крыши образуются от соединения четырех двускатных плоскостей.
а у меня какая крыша)?? а то я живу и не знаю как ее обозвать правильно....

Вложения

Supertaxist

Посетитель
полувальмовая - ну не настоящий ты - все наполовинку xuxu ой пардонсс - полувальмовая с изё...ми :p
ну мне эти изЕ *** ства нравятся))) зато внутри 46м2 комнатка на крыше))) бильярд поставлю...вот придумаю только как его туда запихать)))

DoCa

Посетитель
ну мне эти изЕ *** ства нравятся))) зато внутри 46м2 комнатка на крыше))) бильярд поставлю...вот придумаю только как его туда запихать)))
Вот сколько знаю народа, все мечтают о бильярде, некоторые даже ставят его но не играют. Просто мечты и не более того. Какой смысл плодить бесполезные помещения!?

Просмотрел их сборник узлов. Информативно, но хороший плотник/кровельщик/вентилянционщик подвергнет критике их вариант фомирования карнизного свеса.
Не дело подвергать критике плотникам альбомы, не зная всех нормативной документации по проектированию по кровлям. Есть свои определенные требования к проектированию. Узлы сейчас не смотрел, подзабыл что там. Но знаю по опыту, когда делал узлы, приходили бетонщики и пытались учить как что делать. Приходилось тыкать учебники, СНиПы и пособия по проектированию. Чтобы критиковать, надо знать матчасть, это факт. Согласны?[DOUBLEPOST=1427228829,1427228528][/DOUBLEPOST]Глянул на узел 17 стр. Ну да, есть косяки, узел корявый совершенно

Supertaxist

Посетитель
Вот сколько знаю народа, все мечтают о бильярде, некоторые даже ставят его но не играют. Просто мечты и не более того. Какой смысл плодить бесполезные помещения!?

Не дело подвергать критике плотникам, не зная всех нормативов по кровлям. Есть свои определенные требования к проектированию. Узлы сейчас не смотрел, подзабыл что там. Но знаю по опыту, когда делал узлы, приходили бетонщики и пытались учить как что делать. Приходилось тыкать учебники, СНиПы и пособия по проектированию. Чтобы критиковать, надо знать матчасть, это факт. Согласны?[DOUBLEPOST=1427228829,1427228528][/DOUBLEPOST]Глянул на узел 17 стр. Ну да, есть косяки, узел корявый совершенно
ну почему)))) мы с женой любители иной раз шары покатать))) да и народу у меня всегда много..бывает..)))

DoCa

Посетитель
ну почему)))) мы с женой любители иной раз шары покатать))) да и народу у меня всегда много..бывает..)))
Вы в этом доме живете? Знаете сколько вам нужно средства на благоустройство дома? Знаете сколкьо стоит бильярдный стол? Поверьте, вы пока доделаете дом, сотню раз передумаете покупать бильярдный стол.

Supertaxist

Посетитель
Вы в этом доме живете? Знаете сколько вам нужно средства на благоустройство дома? Знаете сколкьо стоит бильярдный стол? Поверьте, вы пока доделаете дом, сотню раз передумаете покупать бильярдный стол.
знаю)) нашел б.у за 15 тыщ....перетянуть и будет как новый... а про благоустройство не рассказывайте))) не первый год строюсь)))

DoCa

Посетитель
знаю)) нашел б.у за 15 тыщ....перетянуть и будет как новый... а про благоустройство не рассказывайте))) не первый год строюсь)))
Ну так пока до подкровельных помещений дойдешь, денег ввалишь, уже не до бильярдной будет. С домом можно забыть о всех своих желаниях, об отдыхе и т.д

Supertaxist

Посетитель
Ну так пока до подкровельных помещений дойдешь, денег ввалишь, уже не до бильярдной будет. С домом можно забыть о всех своих желаниях, об отдыхе и т.д
уже сделанно все))) крыша 100% готовности) и внутри тоже...ща попробую фотки найти..

Вложения

DoCa

Посетитель
Крыша сделана, еще инженерные коммуникации - освещение, отопление, электричество. Без этого не играть же в холоде и втемноте!?

Supertaxist

Посетитель
Крыша сделана, еще инженерные коммуникации - освещение, отопление, электричество. Без этого не играть же в холоде и втемноте!?
свет весь разведен...везде.. отопление есть...единственное осталось воду завести из колодца и переливы в септике сделать..но это по теплу полезу..