ИМЕЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО?

Тема в разделе "Юридическая помощь по жизненным ситуациям", создана пользователем max68.2011, 4 июн 2018.

  1. max68.2011
    Оффлайн

    max68.2011 Модератор Команда форума

    Сообщения:
    6.230
    Симпатии:
    4.093
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вопросы, связанные с наследованием имущества, всегда решаются непросто. Одна из таких неоднозначных ситуаций связана с правами бывшей супруги наследодателя. Рассмотрим, при каких условиях бывшая жена имеет право на наследство.

    [​IMG]

    ИМЕЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ
    Порядок наследования по закону отражен в главе 63 ГК РФ. В частности, в ст. 1142 – 1145 перечислены в порядке очередности родственники умершего, которые могут ему наследовать:

    1. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители.
    2. Наследники второй очереди – братья и сестры, дедушки и бабушки.
    3. Наследники третьей очереди – братья и сестры родителей наследодателя, т.е. дяди и тети.
    4. Наследники последующих очередей определяются по степени родства. Оно определяется количеством рождений, которые отделяют того или иного наследника от наследодателя (без учета рождения его самого). Например, к четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки, к пятой – двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные внуки и внучки.
    Право бывшей жены на наследство в этих статьях ГК РФ не предусмотрено.

    Но это не значит, что она в принципе не может на него претендовать. При каких условиях это возможно – рассмотрим в следующих разделах.

    НАСЛЕДСТВО БЫВШЕЙ ЖЕНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
    В семейной жизни могут возникать различные ситуации. Нередко люди живут вместе много лет, а затем разводятся, но сохраняют дружеские отношения. В этом случае мужчина может включить бывшую жену в завещание. Порядок наследования по завещанию рассмотрен в гл. 62 ГК РФ.

    Наследодатель может свободно завещать любое свое имущество любым лицам, в том числе и не входящим в круг наследников по закону. Единственным ограничением является право отдельных лиц на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся несовершеннолетние дети или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

    Таким образом, за исключением обязательной доли, наследодатель имеет право завещать бывшей жене любое принадлежащее ему имущество.

    ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ ДЛЯ ИЖДИВЕНЦЕВ
    Ст. 1148 ГК РФ приравнивает к наследникам по закону нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Условием для этого является нахождение на его иждивении и совместное проживание в течение года до смерти или более. К таким иждивенцам при определенных условиях может быть отнесена и бывшая жена наследодателя.

    Если завещания нет, то такие иждивенцы вступают в наследство наравне с наследниками призываемой к наследству очереди. Если других наследников нет, то они считаются наследниками по закону восьмой очереди.

    Если наследодатель составил завещание, то упомянутые выше иждивенцы, независимо от его содержания, имеют право не менее чем на половину доли, которую они получили бы при наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

    Итак, вступить в наследство бывшей жене можно не только по завещанию, но и если она, являясь нетрудоспособной, после развода находилась на иждивении бывшего мужа.

    ВЫВОД
    Закон определяет два случая, когда бывшая жена претендует на наследство экс-супруга. Первый случай – прямое волеизъявление мужчины, выраженное в завещании. Второй – ситуация, когда бывшая супруга получает право на долю в наследстве, являясь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.
    https://buhguru.com/effektivniy-buhgalter/zhena-pravo-na-nasledstvo.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  2. max68.2011
    Оффлайн

    max68.2011 Модератор Команда форума

    Сообщения:
    6.230
    Симпатии:
    4.093
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какое имущество супругов при разводе не подлежит разделу?
    9 мая 2018
    Семейный кодекс (статья 36) определяет перечень имущества, не подлежащий разделу.
    К нему относится:
    — все, что приобретено мужем или женой до заключения брака – остаётся у супруга, которому оно принадлежит;
    — все, что получено в дар, в наследство или по другим безвозмездным сделкам мужем или женой – также остаётся у правообладателя и не важно, на кого оно оформлено. Если имущество было продано в период брака, средства от продажи будут принадлежать тому, кто получил наследство. но, если были внесены затраты на ремонт и улучшения его внешнего вида на средства из семейного бюджета, то второй половине будет выделена в ней доля;
    — предметы и вещи личной собственности (одежда, обувь, рабочий инструмент, предметы личной гигиены, спортинвентарь), но личные вещи, относящиеся к предметам роскоши подлежат разделу;
    — продукты индивидуальной или спортивной деятельности, являющиеся авторским трудом, различные награды за спортивные достижения; — нажитое за время раздельного проживания при фактическом прекращении супружеских отношений;
    — служебное или ведомственное жильё для граждан, которым оно положено;
    — всё имущество (индивидуальные вещи, мебель, денежные вклады, открытые на имя ребёнка), принадлежащее детям, не достигшим совершеннолетнего возраста и приобретённое на средства родственников или получено в дар. При разводе переходит к тому родителю, с которым остаётся жить ребёнок после развода. Родитель должен нести ответственность за сохранность денежного вклада, принадлежащего ребёнку. Если супруги заключили брачный контракт, где заранее оговорили кому что будет принадлежать, такой документ защитит имущество супругов от раздела. Исключения из правил при разделе имущества Несмотря на то, что личные вещи супругов не подлежат разделу, некоторые из них могут быть всё-таки поделены со второй половиной, так как являются вещами роскоши (различные драгоценности, дорогие коллекция, меха и т. д.);
    Полученное в наследство или подаренное имущество, ценность которого была на много приумножена за счёт семейного бюджета, будет участвовать в разделе со второй половиной. Исковая давность раздела имущества Срок исковой давности раздела имущества – три года. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а с того времени, когда одному из супругов стало известно о нарушении его прав.

    Источник: http://regurs24.ru/blog/kakoe-imush...t-razdelu?utm_referrer=https://zen.yandex.com
    © regurs24.ru
     

Поделиться этой страницей