Как разжечь костер в зимнем лесу?

Boroda

Посетитель
Судя по прошлой теме "Как спать в лесу без костра", никто этого не умеет...
Теперь посмотрим, как Пользоватл форума умеют костер в зимнем лесу разводить.
-------------
Поскольку вы ничего не знаете, то сразу даю подсказку: СКОЛЬКО надо костров разводить в зимнем лесу, чтоб чуввствовать себя хорошо....

Boroda

Посетитель
Кстати, поздравляю форум с тем, что он уже "гуглится"... Немножко САМ приложил к этому руку, насоздавл , как их там "тегов", "руков", не знаю...
Мне мой Программер-Спаммер-Взломщик сказал, как надо поддерживаит или как ломать...
-------------
Что интересно - все равно все хотят строить из дерва.
И ничкно с этим не поделаешь

DoCa

Посетитель
Кстати, поздравляю форум с тем, что он уже "гуглится"... Немножко САМ приложил к этому руку, насоздавл , как их там "тегов", "руков", не знаю...
Мне мой Программер-Спаммер-Взломщик сказал, как надо поддерживаит или как ломать...
-------------
Что интересно - все равно все хотят строить из дерва.
И ничкно с этим не поделаешь
Поподробнее...насчет тегов, руков..
А то что гуглится это хорошо, значит есть шанс получить со временем качественный популярный ресурс[DOUBLEPOST=1393264657,1393264625][/DOUBLEPOST]
Судя по прошлой теме "Как спать в лесу без костра", никто этого не умеет...
Теперь посмотрим, как Пользоватл форума умеют костер в зимнем лесу разводить.
-------------
Поскольку вы ничего не знаете, то сразу даю подсказку: СКОЛЬКО надо костров разводить в зимнем лесу, чтоб чуввствовать себя хорошо....
Сирые мы в этом плане, научи нас неразумных.

Boroda

Посетитель
Поподробнее...насчет тегов, руков..
А то что гуглится это хорошо, значит есть шанс получить со временем качественный популярный ресурс[DOUBLEPOST=1393264657,1393264625][/DOUBLEPOST]
Сирые мы в этом плане, научи нас неразумных.
Идите все пожалуйста на ИВД, там вам чинно благородно все расскажут

DoCa

Посетитель
Так что насчет разведения костров в зимнем лесу и их количества? Тему заявили и послали на какое-то ИВД?
ИВД - идеи вашего дома, там сидит Борода и матюгается. Отсюда его выгнали ибо бузил, матюгался и угрожал. Человек явно больной и общаться с ним еще и на ИВД, увольте.

Понятно. Я тут человек новый, не знаю местных особенностей. Борода заявил тему, ничего не объяснил, его отсюда выгнали и он на ИВД. Но, я думаю, информацию о кострах надо бы разместить, пусть чисто формально, а то кто-нибудь, как и я , заглянет сюда за советом - и облом. И не захочется в другие темы соваться, чтобы тоже на пустышку не налететь.

DoCa

Посетитель
Понятно. Я тут человек новый, не знаю местных особенностей. Борода заявил тему, ничего не объяснил, его отсюда выгнали и он на ИВД. Но, я думаю, информацию о кострах надо бы разместить, пусть чисто формально, а то кто-нибудь, как и я , заглянет сюда за советом - и облом. И не захочется в другие темы соваться, чтобы тоже на пустышку не налететь.
Бороду отовсюду гонят, он нигде долго не задерживается. На форуме есть один человек, зовут Геннадий, он хорошо в теме про костры в лесу разбирается. Надо будет у него спросить, как там разжигать. Я лично знаю хороший армейский набор - специальные спички, сухой спирт, достаточно собрать хвороста и бревен и костер будет.
Форум у нас относительно новый, поэтому идет постепенное наполнение статьями, мнениями и просто общением. Вливайтесь, здесь все в основном с ФХ

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Вообще зимний лес он сухой. Что там думать.. если пошёл в лес, то значит, возьми с собой зажигалки, сухое горючее или кусок покрышки для растопки - очень хорошо разжигать, даже сырой.
Главное - чем.
Лучше всего пьезозажигалки. Зимой газ замерзает и может не загореться. Погреть под одеждой.
Кремниевые сырыми руками кремень потискал - не высечет искру и из воды достаёшь, пьез продул и через 3 секунды огонь.. а кремниевую прыгать надо, сушить.. как? А если нырнул в прорубь в одежде?
Если не взял чем поджигать - незачем в лес идти или в лесу просто природа своим отбором поставит точку.
При замерзании или если провалился в воду ни в коем случае не останавливаться и всегда двигаясь, идти в сторону тёплого дома.

Если приспичило всёж костёр в лесу зачем-то.. значит так хочется. Зажигалка, на растопку что... береста очень хороша и к ней еловые ветки сухие токие, всё это вспыхивает как порох. Опять же если нож или топор с собой. Можно руками, но много не надерёшь.
Главное в растопке создать температуру.. если образуется устойчивое пламя и угли - уже хорошо. Плавно начав с растопки, бересты и мелких веточек, можно по нарастающей валить в костёр всё, что горит.
Если растопки нет с собой вдруг, то можно оторвать от своей одежды, если не сырая. Всё что угодно, что с собой. Если ничем не растопить.

Зимой надо снег разгрести хорошо под кострище. Иначе снег тает и костёр провалится и потушит себя сам. Можно на снегу делать, для этого наломать хвороста всякого толстого, настил сделать. Пусть горит... Прогорать будет долго.

Насчёт зажигалок ещё.. эти пляски а-ля "Беар-Грилз" с огнивом и высеканием огня - это диванных капитанов впечатлять. Скрипкой разводить огонь - тоже фигня. Всё это нереально. Первое - слишком занудственно, второе элементарно красиво выходит только по телеку, в реалке нет.
Запаянные спички. пьезо-.. турбопьезо... это основные. У меня в НАЗе обычно несколько типов зажигалок.

Накупил и для растопки разного, от классического сухого горючего до америкосовских специальных "Подушечек", на одной можно кружку воды вскипятить.

DoCa

Посетитель
Вообще очень хорошо как выжить в лесу в передаче рейтинг Баженова. На ютуб есть все его передачи. Крепкий такой мужичок и безбашенный.

HannaBlum

Посетитель
Вот я дурочка...ну, не могу читать я кучу всякой информации.
Костер разжигаю с одной спички.
Честно...Я просто таааак долго готовлю костер к этому подключению, что у детей все автоматом получается....

Вообще очень хорошо как выжить в лесу в передаче рейтинг Баженова. На ютуб есть все его передачи. Крепкий такой мужичок и безбашенный.<f;
Баженова иногда смотрим по телевизору. Некоторые ляпы и несуразности, намеренные или непреднамеренные, сводят на нет все, вероятно, задорные и безбашенные его фишки.

Вот я дурочка...ну, не могу читать я кучу всякой информации.
Костер разжигаю с одной спички.
Честно...Я просто таааак долго готовлю костер к этому подключению, что у детей все автоматом получается....
Летом, конечно. и в дождь развести костер с одной спички не проблема. Я вообще-то в лес хожу не выживать, а с детьми в походы. В нашей сельской местности всякие прибамбасы типа сухого горючего или других наворотов не найдешь. Каменный век. Спички - и никаких зажигалок. Разжигаем, конечно, костры, чай из снега кипятим, но после этого каждый раз даю себе зарок: да что бы я, зимой, еще раз, пошла в поход с разжиганием костра - да ни за что! Но вот уже больше 20 лет хожу в любое время года...

тетя Лора

Посетитель
В зимнем лесу хороша "шведская свеча". Вообще то она хороша не только в зимнем лесу...

Вложения

ayaan

Посетитель
Вообще зимний лес он сухой. Что там думать..
Здравствуйте! В детстве проводили в зимнем лесу примерно столько-же времени сколько сейчас за интернетом - почти все свободное. В сосновом бору никогда не проблема быстро разжечь сильный жаркий костер - надо собрать сосновые ветки с красной или желтой хвоей в кучу и добавить веток, сучьев. Там где береста есть тоже полегче разжигать. Обычно всегда хватает одной спички. А в пойме реки я раз чуть не замерз в школьное время в -30, в лыжном походе. Пойма большой реки, растительность - тальник. Сожгли два коробка спичек. Костер загорался но самозатухал. Горючесть зимнего леса сильно зависит от температур, пород дерева и географического положения. Он далеко не всегда хорошо горит, даже в сильный мороз.

Хорошо разжигать сухим горючим, ватными дисками, пропитанными парафином или растительным, машинным маслом.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021

тетя Лора

Посетитель
самый главный недостаток - это ещё надо туда притащить с собой и зажечь...
Чтоб горело - зажечь надо все. Хоть костер, хоть свечу. Но сейчас, когда в лес, даже зимний, ездят на машинах, то частенько в лес (именно в зимний) тащат с собой дрова для костра. Дров для костра надо гораздо больше, чем одну чурку. Свеча горит долго. Часа четыре.
А если в лесу таки есть сухие сучья, то можно сделать свечу по четвертому варианту. Хотя такая сгорит гораздо быстрее, чем чурка.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Я не очень люблю беседы и споры, в которые по ходу обсуждения вбрасываются новые вводные.
Я просто насчёт "свечи" сказал, что для того, чтобы такое использовать, это надо приготовить - сделать пропилы вдоль волокон. Не знаю как там в древности это делали и была ли такая тема, сейчас это делают бензопилой. Так вот вопрос.. именно при "походах в лес" эту "свечу" как изготовить?
- тащить на себе в лес
- тащить с собой бензопилу
Давайте решим изначальное условие - из-за чего возникла необходимость в лесу разжечь костёр?
А то тут теперь оказывается на машине в лес прямо можно приехать... а коли так, то какие проблемы с огнём? И зачем он? Можно с собой захватить газовую пушку, связку 40-литровых газовых баллонов, даже газовый мангал или барбекюшницу... из багажника достать сухие дрова купленные на заправке BP с паспортом качества... разжигать, чего мелочиться - газовой же паяльной лампой.. а лучше газовым постом вообще с ацетиленом.. через 20 секунд работы этой "зажигалки" даже сталь загорится, не говоря уже о каких-то сырых ветках....

ayaan

Посетитель
..разжигать, чего мелочиться - газовой же паяльной лампой..
Кстати да, очень хороши компактные горелки газовые. у меня такая:

Корейская: M-FIRE L2T-0203. В раструбе змеевик, который эффективно испаряет весь поступающий газ, горелку можно держать как угодно, вращая на 360 градусов, в перевернутых положениях горелка работает без перебоев, просто переходит в максимальный режим. Недостаток - пластиковый адаптер для цангового баллона, в мороз может сломаться.

Можно использовать для розжига костра, для опаливания дичи, для кипячения воды в котелке или кружке. Очень хорошая штука. Есть ковеевские с более привычным креплением к баллону. Для розжига-опаливания-кипячения надо брать с широким раструбом и системой 360 градусного вращения.

Последнее редактирование:

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Есть ковеевские с более привычным креплением к баллону. Для розжига-опаливания-кипячения надо брать с широким раструбом и системой 360 градусного вращения.
Да, хорошая штука! Но у неё всёж вес. Если конечно это всё просто туризм, где всё потаскать недалеко и в кайф - это отличное решение, более даже цивилизованное.
У меня где-то куча фото моего барахла...
Но как я вижу моя концепция с обсуждаемой темой несколько идёт вразрез.. я лично обсуждаю именно серьёзный поход, где всё надо тащить на себе и далеко.. автономка.. потому вес для меня в обсуждении разных тем очень важен. Я даже в снарягу накупил титановый котелок, титановые ложки, вилки... и вся снаряга затачивается под то. что нести всё на себе для чего-то.. и долго.