Как разжечь костер в зимнем лесу?

ayaan

Посетитель
Главное в больших баллонах не заливать больше 40 литров. А которые на солнце на хранении - 35 л (чтобы запас был) и накрыть их белой тряпкой и всё.
да, полный это 35 литров примерно, больше у нас в них заправщикам запрещено наливать. Я накрывал белым полиэтиленовым мешком из-под муки. Тоже думаю что не опасно, но не хочется объяснять никому это, стоя лицом к стене :)

ayaan

Посетитель
..на снегоходе это лучше. Речь о походах в лес... от слова "ходить" а не ездить по зимнему лесу на машине.
в моем понимании поход зимой в лес это поход до какой-то точки, где есть тайник с тем, что может понадобиться. А выдвигаться в поход со старта нужно с минимумом вещей, в идеале без ничего, в чем есть. Ну плюс лыжи или велосипед.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
в моем понимании поход зимой в лес это поход до какой-то точки, где есть тайник с тем, что может понадобиться. А выдвигаться в поход со старта нужно с минимумом вещей, в идеале без ничего, в чем есть. Ну плюс лыжи или велосипед.
Да зимой в лес идти незачем :) Этот экстрим особенный мало кому нужен. Если действительно просто с компанией развеяться, по какому-то конкретному делу... я вот для себя пока не вижу никаких дел особенных.. ёлочку срубить - без костра обойтись можно.. с дороги заглубился метров на 100 максимум в лес и хватит... я один раз по пояс в снегу оттуда с ёлочкой еле выбрался.. у машины просто лёг и лежал полчаса... сил не было :)
На лыжах покататься, на велосипеде... по снегу? :) Хе-хе :)

Тоже думаю что не опасно, но не хочется объяснять никому это, стоя лицом к стене
Да ну, каким таким лицом? Террорист чтоли? :) Какое-то преувеличение проблемы по-моему.

ayaan

Посетитель
Gennady сказал(а):
Да зимой в лес идти незачем :) Этот экстрим особенный мало кому нужен.
Согласен, тоже зимой мало в лесу сейчас бываю. Но кому-то может и надо.
..на велосипеде... по снегу? :) Хе-хе :).
Да зима всякая тоже бывает, вон, знакомая одна - на велике часто ездит в зимний лес, этюды пописать, жучков пофотографировать, правда то в респектабельных пригородах Габороне, столицы Ботсваны :)
..Да ну, каким таким лицом? Террорист чтоли? :) Какое-то преувеличение проблемы по-моему.
ну это так, гротеск. Разговор с участковым по этому поводу очень может быть. Как раз в то время была серия взрывов бытового газа, и люди стали усиленно смотреть на чужие балконы. Раз спасатели ломились в одну квартиру - соседям показалось что на балконе стоит газовый баллон, но ошиблись, там стояло просто что-то похожее, не помню уже что.

Последнее редактирование:

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
правда то в респектабельных пригородах Габороне, столицы Ботсваны
ой шайтан.. для этого отдельная тема нужна :)

Разговор с участковым по этому поводу очень может быть.
Хмм... а разве есть какие-то запреты по этому поводу?

Я раз баллон вёз в пригородном поезде. 40-литровый который полный...
Там запрещены все эти вещи... у меня сумка есть для подовлного снаряжения, снаряжение вытряхнул, баллон туда аккурат ровно так поместился.
Если смотреть на баллон - он большой же кажется.. сунул в сумку, сам думал не влезет - влез.. как будьто это чехол по баллону шит..
Правда, чтобы не оторвать ручки я сумку обвязал верёвкой и за верёвку тягал...
На станции знакомая дежурная спросила "Гена ты чо такое опять тащишь?" ну я молнию на сумке раскрыл, показал... и проводница стояла (у нас там пригородные с проводницами, которые билеты продают как кондукторы) - тока что с вагона вышел. Все тока возмутились, что "фига он же тяжеленный!!!" - ну а что делать??? Если пришлось тащить так...

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
И народ канистры бензина тоже также везёт... как в америках.. енльзя пить с бутылки! Сунул бутылку в пакет и уже можно :)
Так и народ - сунули в сумку, обернули чем... не видно - значит нету.

тетя Лора

Посетитель
независимо от финансового благополучия высказывать свое мнение.
Андрюш, ты о чем? У меня с финансовым положение все в порядке. Есть дом с удобствами, усадьба. Я вкусно ем и тепло сплю... И кредитов я не беру.
Просто я человек такой. Я понимаю людей. И тех кто шикует и тех, кто вынужден брать кредиты на строительство и тех, у кого нет денег на дорогие материалы и тех, у кого есть. Если ты не понял - это мое кредо. Каждый человек в своем прав. Если только он не вор и не убийца. Я болезненно реагирую только тогда, когда мне или кому то другому начинают что то диктовать или навязывать. Но и тут я не спорю. Я просто ухожу...

ayaan

Посетитель
..Хмм... а разве есть какие-то запреты по этому поводу?..
больше одного этажа и больше 4 квартир, наличие подвала - газовые баллоны с пропаном запрещено и хранить, и использовать. На туристические никто и не посмотрит, 5-литровый наверняка тоже особого внимания не привлечет, а вот два 50-литровых баллона на балконе, если их увидят там, или если увидят как ты их затаскиваешь в квартиру, наверняка вызовут вопросы у соседей. Если бы я увидел такое у соседей - непременно вызвал бы участкового.

Прорабыч

Посетитель
Сколько одна знакомая бригада таскает газовые баллоны натяжные потолки греть, никто никогда никого не вызывал. Как тогда работать? А порох дома хранят, можно же.

ayaan

Посетитель
.Сколько одна знакомая бригада таскает газовые баллоны.
да, но речь не о приходящих специалистах, а о запрещенном постоянном хранении в квартире многоэтажки 50-литровых баллонов с пропаном.

Количество пороха тоже имеет ограничение:
"..объемы хранения патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности, но не более 50 килограммов расфасованного для розничной торговли дымного или бездымного пороха и не более 15 тыс. патронов.."
/Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ/
http://www.self-defender.net/russian/law3-2.htm

ayaan

Посетитель
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации распространяются не только на юридические лица.

Лучше всего пьезозажигалки.
-----------------
Зимой надо снег разгрести хорошо под кострище. Иначе снег тает и костёр провалится и потушит себя сам.
"зимний накат" - это когда не только снег разгрести, но и под кострише надо НАКАТ из чурбаков сделать.
А вообще зимой костер развести - раз плюнуть, я дрова зимой заготавливаю, все вернор написано, еще плеснуть ""смеси из бензопилы...
----------------------------------------
Гораздо интереснее ы дождливую погоду, осенью...
Финны делают с кандачка.
Я просто в то время люблю в лесу походить за грибами, отдохнуть, пожрать не Природе..
Попробую видаки этой осени выложить.
Тема такая:
- разжечь
- приготовить
- затушить

========================================================================
ПУНКТ1
разжигаем ....
[DOUBLEPOST=1446044759,1446044656][/DOUBLEPOST]ПУНКТ2
Продолжаем...
что-то там про бересту...

Gennady