Картошка. Кто, как, чего и почему...

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем Игорь190658, 9 апр 2015.

1. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Заранее скажу спасибо тем, кто мою тему не превратит в очередную флудильню. Во избежание "форс-мажорных" обид заранее предупреждаю, что к любителям просто потрындеть в моей теме я буду обращаться с приставкой к его нику "флудераст". Например, уважаемый флудераст Айболит! Администраторов и модераторов прошу поддержать меня в моих вышеозвученных условиях тематического обмена именно мнениями на основе информации, но не мнениями без основы, которые, собственно говоря, будут являться просто болтовнёй. На ФХ есть просто инфа про сорта с оценкой хорошо или плохо. Считаю, что такое "содержательное начало" только во вред и запутывает наших "агрономов". Очень не хочется читать пространные опусы скачанные или на подобие книжных. В дальнейшем модыры и админы подскажут о необходимости сделать в этой теме подразделы по предпочтениям огородников. Я же пока подразумеваю некую общность в картошке: разваристая(рассыпчатая), не разваристая. Мякоть белая или жёлтая. Сладкая или не сладкая. Для жарки, для супов, для варёной очищенной, в мундире. Возможно в дальнейшем придётся составить некую таблицу по указанным предпочтениям сортов и районирования. Кстати, районирование имеет весьма важную роль! А также и земля. Есть ещё одно условие! Не надо советовать создать огород в другом месте. Это и дураку понятно, что в силу обстоятельств мы далеко не всегда можем себе позволить распахать в другом, более благоприятном месте. Исходим из тех условий, которые уже есть. То есть, как улучшить существующее. А вот теперь у меня вопросы к знатокам.
    У меня участок - сплошная глина. Я добавил торф и песок. Ниже дам фотки. С северной стороны высокие деревья(липы), с других сторон почти весь день открытая для солнца территория. За деревьями обрыв и в 200 метрах река. Над частью огородика нависают ветки липы. С навозом-перегноем проблемы(только свежий, да и то пока довезут всё полезное сольётся с кузова). В прошлом году до перекопки на снег набросал картофельную подкормку удобрения(натуральные) в виде коричневых цилиндриков(как артиллерийский порох). Уродилось мало и мелкая в основном. Но было жаркое лето(Московская область) и я не поливал. Да и окучил только один раз когда вылезли "вершки". Посевной материал покупал. Элита, мать её! Когда в теплице проращивал несколько картошек упало, потом я на них не обратив внимание насыпал конский навоз вперемешку с опилками... Короче, уродился не бог-весть какой кустик, но картошка была не хуже чем на огороде. И тут(сёдня) я подумал: а не попробовать ли мне насыпАть каждый раз скошенную с газона мелочь? Но боюсь, так как в прошлом году из травосборника высыпАл в одну кучу на газон срезанную траву и когда её начал убирать под низом рукам было горячо. Не сожжёт ли такая моя задумка картошку?
    Теперь о сортах. Мы с женой не любим разваристые рассыпчатые сорта. Нравится твёрдая с жёлтой мякотью. Ваши советы, коллеги?

Вложения:

• IMG_5097.JPG
      IMG_5097.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_5095.JPG
      IMG_5095.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_5095.JPG
      IMG_5095.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_5096.JPG
      IMG_5096.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      0
    DoCa нравится это.
  2. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    буду кра.
    всю скошенную траву, опавшие листья бросаю в ванны с водой.ту водичку ( с запахом ...да) добавляю в обычную поливную воду,затем трава из ванны потихоньку уходит в землю при посадке деревьев, формировании грядок.из-за климата компостная куча из этой полусгнившей травы будет в тени и ниже уровня земли.пока не сделал,дождевые чкрвячки думаю обрадуются.а удобрениями почти не пользуюсь.по осени 2 кг на 8 соток раскидал и всё.постепенно и от этого откажусь.земля- чуть облагороженный суглинок.
    по картошке.посадил на рассаду из семян."Триумф".вылезла уже.может что и получится.эксперимент.

3. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    То есть, надо "сбраживать" свежую траву и потом настоем поливать?

4. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Бу еще бо...е кр...к.(буду еще более краток)
    Шутка! Не бросайтесь тапочками.
    Можно вступительную часть, после которой можете называть меня как угодно, но...
    Игорь! Очень-таки большой пост, много информации, которая никак не разделена по смыслу...
    Простите, админы, модераторы!
    Но такой текст не интересен, и трудночитаем, и трудно перивариваем простому интернет обывателю.
    Я пока дошла до сути "о картошке", - стало скушно! (Простите, филологическое образование дает о себе знать)
    А теперь о ней, о нашей красавишне, - нет...не кукурузе - королеве полей.
    Я просто обожаю и ...ненавижу картошку.
    Обожаю за ее разнообразие вкусов, сумасшедшее количество рецептов и за то, что она, даже будучи тупо замерзшей, спасла кучи жизней.
    Она вкусна. Она полезна.
    Ненавижу за то, что меня с "младых ногтей" таскали в поле сажать ее, родимую.
    И я будучи 6-летним ребенком, ненавидела все эти походы на посадку, прополку, окучивание, травлю колорада, выкопкой ее...родимой картошки.
    Ладно пред..пред...историй...
    По ходу своего рассказа буду отвечать на вопросы.
    Есть участок в 15 соток. Крайний участок, по одному из краев растет целая роща ив, - понятно, что любые растения подобного толка будут истощать землю. Там у нас росла фасоль...ну, как росла? ее сеяли, пропалывали, окучивали, собирали...выбрасывали поеденную жуком.
    Но...мой батя знал, что корни фасоли обогащают землю, поэтому мы не вырывали с корнем, а срезали стебли фасоли.
    По поводу свежего навоза. Учитывая, что я его разбрасывала сколько себя помню, то он был всегда свежим! Поэтому, стоит ли волноваться?
    Каждый год у родителей была война: сажать глубоко или нет, редко или густо и пр. побеждал всегда...никто.
    Теперь об основных положениях.
    Земля должна отдыхать. Поэтому мы часть огорода всегда засеивали сидератами.
    Из всех сортов наша семья предпочитала "Адретту".
    Это картофель с желтой мякотью. Ненавижу белую картошку!!!!! Она хороша иногда во "фри".
    Зато из "адретты" можно приготовить пюре без молока и яиц, - она тает во рту.
    Могу еще много раз рассказывать, как я ненавижу картошку))) какую лучше жарить, из какой лучше деруны готовить...
    А еще как поутру можно еще раз ее прополоть так, чтобы вредный колорад ее не нашел, а еще рано утром выйти с семьей и протянуть веревку, чтобы сбросить личинки жука на землю(и они никогда не поднимутся), а возможно...приехать утром домой и втихаря окучить эту самую картошку, чтобы мама и батяня не убивались. И фиг с ней, с этой кожей, которая облезла с тебя...
    Картоха получилась славная!
    Мамы-папы нет, а адретта навсегда в моей памяти.
    Игорь! Любую почву можно приспособить к своими условиям. Просто анализ почвы. Для нее, родимой супесчанные и легкие суглинки. И не бойся свежего навоза! Я помню, как меня маман заставляла в каждую лунку запихивать свежий навоз.
    Ежели офф-топ...удалите, но мне еще есть, что сказать...Как я боролась с дротянкой, как использовала старые подушки, как я вместо лошади тянула плужки...

5. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Анют! Спасибо большое за столь(это у всех филологов так?) разбросанное по интересу сообщение о том и о сём. Я не говорил, у меня под картоху участочек 6х6 метров. Для молодой пожрать и для сравнения зимой своей и покупной тоже якобы деревенской. Я впервые слышу, что, оказывается, личинки колорадов можно сбросить на землю и они не заползут опять на мою "столовую". Так я без верёвки простым веником могу справиться? А тогда чо делать с жуками? Обирать вручную или всё-таки травить(опрыскивать) химией? Кстати, говорят, что есть средство, в котором обрабатывается посевной материал против колорадов. Не в курсе? Про сидераты я немножко в курсе, но, почему-то, на картофельной делянке я не сеял. Сам теперь удивляюсь... Теперь о "дерунах". У нас в Воронежской области их называют дранники(это если мы говорим об картофельных оладушках). Мне нравится наш рецепт. А вот как готовит тётка моей жены по украинскому рецепту мне не нравится. Впрочем, я был в своё время очень удивлён, что некоторые украинцы для борща выращивают определённый сорт свеклы. Но это уже другая тема... Прошу Вас, пишите всё-что-попало про картошку. Информация никогда лишней не бывает!

DoCa нравится это.
  6. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Игореш...пишу "че попало".
    Да, у нас филологов такая фигня...нам же нужно детям все популяно объяснять, поэтому люблю, чтобы ясно, четко, с размыщлениями...
    У меня вопрос по картохе совершенно серьезно. Я ж говорю...я ее люблю и ненавижу.
    Да, ежели вы пройдетесь рано утром толстой веревкой по кустам и сбросите личинки колорада(йклмн...я люблю колорадов!), то они не восстанут...Остальное вручную собрать.
    Но...Игорь...не надейся. Все одно, - лучше убивать всеми доступными способами!!!!
    Следующее...да, последнее время мы обрабатывали картоху против всякой гадости. И ...севооборот действует!!!! Земля отдыхает, земля восстанавливается!!!
    Совет твоей жене....блин, пусть в личку, - не могу же я все секреты выдавать))
    Украинские деруны - фигня полнейшая. Есть у меня рецепт!
    - Да, мы об оладушках...Но...ты мужчина! Никаких оладушек!!!
    Есть суровое слово "ДЕРУНЫ" Они жестоки и брутальны!

тетя Лора и DoCa нравится это.
  7. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Отвечаю, на Украине самая офигительная картошка, мне ее очень не хватает

8. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    у меня 5 ванн.ещё 3 приготовил вкопать.
    они всё время заполнены.некуда новую траву пхать - полусгнившую вытаскиваю и прикапываю.воду постоянно доливаю , затем вычёрпываю на полив.ей сразу нельзя поливать-можно сжечь посадки.разбавлять не менее 1 к 10.
    если у Вас есть возможность привезти нахаляву камазик опилок - то их можно загасить немного другим "компостным чаем" и почти сразу пустить в дело.также свежую траву в ванну,в бочку и приличный компрессор от аквариума.там появится другая жизнь за 3-4 дня.вот так же разбавить и поливать опилки,рассыпанные ровным тонким слоем по земле.за несколько дней опилки просядут и потемнеют.несколько дней поливать.через недельку опилки можно раскидывать где угодно- они уже безопасны . но в мешочках я привёз мелочь- так..мешков 20 опилок.и знакомой лесопилки нет...и камаза нет..
    так что мне остаётся только трава заквашенная.
    а навоз..знакомый возит.легковой прицепик - 2,5 тыс..ну мне за 2.всё равно сумма.есть на что другое потратить.
    а лучше всего листья перерабатываются.хоть впору у соседей отбирать чтоб они их не жгли а мне в дело.
    если есть водоём рядом- там сапропель .тоже дело.к водорослям присматриваюсь.времени пока на всё не хватает.дом недостроенный стоит...

в общем можно улучшить почву и без финансовых затрат.и без удобрений.
    а виноград мой осы не трогают-им моя полынь не позволяет.и отвар полыни от многих вредителей помогает.
    вот говорят пчёл мало стало.а я не заметил-ложечку мёда растворил и на деревья пшикнул - все пчёлы мои.

Игорь190658, Gennady и DoCa нравится это.
  9. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.611
    наверное пока в прошедшем времени.... скоро там будет генномодифицированное всё расти с Омерики

Глаша нравится это.
  10. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.611
    отвар да.. записал
    про пчёл - так они все у вас значит :) а у других нет :) потому

11. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    На огородах по прежнему своя вкусная. Мне батя осенью привез небольшой мешочек с нашего огорода на Украине, так я аж облизывался. Она реально вкусная и не та что у нас здесь. Даже не могу передать чем отличается, просто с укропчиком, со шкварками и сметанкой....мммм....а вареники просто блеск

Игорь190658 нравится это.
  12. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.611
    ничо я наверное в Хорватию пока не еду на майские.. значит в деревню... там тоже куча народа, картошечка шалычок.. мёд и много всего своего ещё, по соседям пройдусь, своим угощу, мне они тоже своего дадут :)

13. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Жаль что твоя деревня в таких ебенях, что на автомобиле не проехать. А танка у меня нема. Так бы попробовал твоего меда и чего там еще.

14. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Самая вкусная картошка на севере. Где для нее дастаточно ее любимых влаги и прохлады. И где нет колорады, медведки и еще многой гадости в принц. Вот по той картошке я скучаю.

15. Строюдом
    Оффлайн

Строюдом Посетитель

Симпатии:
    65
    Очень скоро на огородах нашей страны...

getImage (6).

Глаша нравится это.
  16. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Нашей то точно... А вот дончанам вы не дадите даже картошку посадить. Пока еще поля от украинских мин порасчистят...

17. Строюдом
    Оффлайн

Строюдом Посетитель

Симпатии:
    65
    Не разводите хоть тут политику, автор же ясно сказал что не желает видеть флудерастов на своей теме про картошку.

Игорь190658 нравится это.
  18. Глаша
    Оффлайн

Глаша Посетитель

Симпатии:
    559
    не замечала разницы между свойской украинской и свойской российской картошкой:)
    не гурман я:):):)

19. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    О драниках здесь написала)))
    Вторые блюда (из овощей, из круп)
    Для борща действительно подходит не всякий сорт свеклы, - главное, чтобы без белых прожилок была.

Последнее редактирование: 12 апр 2015
    Игорь190658 и Глаша нравится это.
  20. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Тё-ё-ё-ётя! Не шали! Я же просил...
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Задам 2 вопросика. 1)Когда начинать проращивать картоху и как? 2)Кто знает про средство обработки перед посадкой от колорадов?(то ли порошок, то ли брызгают чем-то)

ольга анатольевна нравится это.

Поделиться этой страницей