Картошка. Кто, как, чего и почему...

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем Игорь190658, 9 апр 2015.

1. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Обычно за месяц до посадки.
    Мы сажали в основном на Майские, поэтому в это время картофель уже был вынесен в теплое и светлое место.
    А обрабатывали "Престижем".

DoCa, Игорь190658 и тетя Лора нравится это.
  2. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    А чего он?smush4

Игорь, боюсь к тебе соваться, так как без лишних слов просто не умею... Лишние слова моей речи живость предают.xuxu Про проращивание - уже вся страна давно положила картохи на проращивание. А в наших местах уже завтра сажать будут. Но скажу про себя (это тебе наперед). Поскольку картошечник я такой же, как ты (На молодой пожрать, внукам показать как растет да колорадку пособиратьxuxu). Сажаю не больше двух ведер. Хранить негде. Летом!, когда я копаю картошку - я сразу откладываю семенную. Типа мелкую чистить не люблю. Откладываю такую - с куриное яйцо. И набирается у меня где то пару ведер. Лежит она у меня так все лето на летней кухне под столом, зеленеет себе. И так до морозов. А потом я убираю ее в котельную. Где температура в морозы не опускается ниже 8 градусов. Погреба у меня нет. И сейчас я сфоткаю и покажу тебе какую картошку я буду завтра сажать.

ИМХО - все это хуйня... Поскольку сажаю только два ведра, то собрать колорадку труда не представляет. Беру куст "за горло" и стряхиваю жуков и личинок в ведро с водой. (Можно хлорки туда добавить, чтоб сдохли сразу). Да и внуки должны знать в каких трудах рождается еда.smush4xuxu (Сори, Игорь). На втором фото сбор колорады...

Вложения:

• P1040569.JPG
      P1040569.JPG
      Размер файла:
      943,2 КБ
      Просмотров:
      0
    • SAM_0719.JPG
      SAM_0719.JPG
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      0
    DoCa, Игорь190658, HannaBlum и ещё 1-му нравится это.
  3. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    картошка на не очень подходящей почве и климате вырождается.вот например как у нас.рекумендуется каждые 4-5 лет восстанавливать сорт - или брать новые клубни со стороны или прорастить свою же , но из семян.вот поэтому я со семенами и решил поэкспериментировать.может поздновато я их проращивать начал- в банке на подоконнике на сантиметр выросли.ну чтож.в другой раз по другому сделаю,хотя время покажет.
    вчера оч сильно спешил,грядку не сфотал,да и рартошку дома забыл,в другой раз покажу.я не перепахиваю весь огород.у меня всё заросшее травой которую я периодически мотокосой укорачиваю. с осени заготовил ямки.набил их перегнившей травой и осталось только раздвинуть да клубни уложить и привалить.земмля в ямках ещё влажная , а вокруг уже каменеть начинает..
    у меня не так много времени на огород поэтому сажаю чуть и только то что не требует пристального ежедневного внимания.

а соседский огород где весной и осенью всё полностью перекапывается и ни единой травинки - меня в ужас приводит.я весной прихожу к старой груше , сдвигаю прошлогодние листья рукой и вот она - жизнь - клубки дождевых червей , сонные божьи коровки и прочие жучки -паучки..

DoCa, Liubov, тетя Лора и ещё 1-му нравится это.
  4. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    А окучиваете как?

5. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Никак. Их не окучивают.

DoCa нравится это.
  6. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    вот моё производство удобрений . снимку полмесяца.а земля уже полностью просохшая-
    ванна.
    периодически спревшая трава вытаскивается и прикапывается.
    затем на работу выходят червячки .те самые незаметные помошники.

DoCa нравится это.
  7. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...4ov1VmVIS-2nN7g&bvm=bv.90491159,d.bGg&cad=rjt
    вот подходящий текст.ну и от себя- в полынях не разбираюсь.она для меня вся одинаковая.на огороде её мало.разрастается плохо. семена нигде не продаются.но сразу за углом - степь ,а там этой полыни - 2 раза по дофига.

8. AlexJAN7
    Оффлайн

AlexJAN7 Посетитель

Симпатии:
    165
    тетя Лора нравится это.
  9. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    вот моя картоха- IMG_1091.JPG

за выходные выросла ещё мм на 5.
    было 18 семечков.2 потерял.10 проросли.6-спят.на работе растут.утром пришёл-выгнал их на балкон.вечером обратно.колорадских жуков нету.
    вот такой эксперимент.семечки- 11 руб пакетик.

HannaBlum и DoCa нравится это.
  10. ольга анатольевна
    Оффлайн

ольга анатольевна Посетитель

Симпатии:
    49
    Задам 2 вопросика. 1)Когда начинать проращивать картоху и как? 2)Кто знает про средство обработки перед посадкой от колорадов?(то ли порошок, то ли брызгают чем-то)

Мои родители, сколько я себя помню, доставали посадочную картошку из подвала во время школьных весенних каникул. И я так же делаю, не жалуюсь. Участок наш в тени березовой рощи, снег долго не сходит, земля долго не прогревается. папа всегда начинал сажать картошку 19 мая - в день пионерии. Другие огородники -намного раньше. Зато у других травы всегда было много в картошке, а у нас практически чисто: ведь трава успевала взойти, а потом ее перекапывали, и в полную силу она уже не входила.
    перед посадкой обрабатывать картошку от колорадов не пробовали. решили в этом году попробовать: купили какое-то средство, называется ТАБУ, перед посадкой надо картофель опрыскать. Посмотрим,ч то получится.

DoCa и Игорь190658 нравится это.
  11. ольга анатольевна
    Оффлайн

Симпатии:
    49
    Еще такое наблюдение о картошке и колорадах было. Когда-то давно мы строили дом, на участке лежали еловые бревна. Пришло время, их обтесали там же, а "ошкурки" (или ""обтески"?) так и остались лежать на земле год или два. Когда потом мы этот участок раскопали и засадили картошкой, то колорадов на этом месте не было года три, хотя рядом, в двух шагах (боровках) их было как всегда предостаточно.

тетя Лора нравится это.
  12. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Я тоже слышала, что в лунку от колорады кору хвойных кладут. Но вот беда. Там где было до фига еловой и сосновой коры - не было колорадов. И наоборот. Сейчас колорады полно, а кора только лиственных...

DoCa и ольга анатольевна нравится это.
  13. ольга анатольевна
    Оффлайн

Симпатии:
    49
    Мы пробовали кору хвойных в лунку класть - никакого результата. Наверно, эффект был от долгого пребывания коры на земле.

DoCa и тетя Лора нравится это.
  14. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Есть плохие отзывы по Престижу. Типа, за 4 года накопленные яды в клубнях влияют на печень или ещё чо-та. Конкуренты подсирают? Мне интересно, делал ли(где почитать от пользователей) кто анализ картошки после сборки урожая? Типа как пробурил скважину и с пузырьком быстрее в лабораторию.

15. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Эту картошку уже съели 5 лет назад, так что только вскрытие покажет))) А после посадки, прополки, окучивания и выкопки проходили такие веселые и обильные праздники сбора урожая, что моей печени было уже глубоко фиолетово, - мы остатки престижа убивали цедваашпятьоаш piv)

16. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Только щяс разговаривал с соседом. Он в прошлом году за 3-4 часа до посадки окунал материал в какую-то химию. Возможно в Престиж. Говорит, картошки покраснели от воздействия. За лето ни одного жука и личинки. Сажал много(соток 6-7). Говорит, картоха отличная. Про цирроз ничего ни гу-гу.

17. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Ваще-та я совершенно безалаберно отношусь к своему железному здоровью. Но вот матушка на склоне лет очень чувствительна к химиям в овощах. У меня, собственно, участочек для-под картоху 6х6м. Половину ещё новорожденную пожыраем а остатки в погреб для-ради сравнения с прочей "деревенской". Только что купил "семенную" Рэд Скарлетт. 4 кэгэ. А она, падла, по размерам стандарт для пожрать. Резать на половинки или такую сажать? Даю фотки. В ящике сверху РС а прочие только щас свою из погреба достал.

Вложения:

• IMG_5098.JPG
      IMG_5098.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_5099.JPG
      IMG_5099.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      0
    HannaBlum нравится это.
  18. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Мамы - это святое! Тогда надо собирать инфу по народным методам.
    6х6 метров - это не гектары пахоты, можно и поработать на нее, любимую(картошку)
    Как относитесь к ЭМочкам?
    А может быть перейти уже к органическому земледелию. Но тут уже дело в ломке стереотипов.
    Конечно резать!

Игорь190658 нравится это.
  19. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    О, ЭМочки... Это такие гиперсексуальные дурочки крашенные... Нормально отношусь. Но только орально.

HannaBlum нравится это.
  20. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Ой...боюсь, что животом замаешься, ежели к ним относится орально. Оставь лучше эмки для растений)))

Поделиться этой страницей