Картошка. Кто, как, чего и почему...

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем Игорь190658, 9 апр 2015.

1. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Пока не приобщился к ЭМочкам, то можешь просто бросить в лунку горстку перегноя и ложку золы. Можно обработать клубни травяной болтушкой. Пока картошка проращивается крапивки наруби, залей водой, кинь туда коровий катяшок и стаканчик старого варенья. Через недельку будет боаговоние. Разбавляют 1 к 10 и обрабатывают картошечки. Кароче кто как изгаляется.

2. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    вчерась картошку клубнями сажал.
    примчался быстро с работы.взял с ящика 3 самые проросшие.порубил и в ямки ещё с сентября заготовленные и перегнившей травой заряженные - уложил. никуда не макал,ничего не сыпал.
    ямки ещё влагу держали.трава мелкая за зиму вся разложилась.крупная - мягкая,но ещё держится.
    умчался доделывать виноградник.не доделал.
    враги спёрли кусок трубы с кранами и старым разваливающимся шлангом.бомжей-металлистов давно нет , а вот соседи-нищеброды бесчинствуют.хорошо хоть приехал-сегодня пробную воду обещали.затопило бы низину опять.в субботу ведь всё на месте было..3 года никто не искушался.на зиму сроду не убирал..одним словом- .враги..

3. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    И не говори. А у меня бочку сперли, которая для капельного полива. Тоже третью зиму стояла. Никто не трогал. А тут кто то сзади зашел и упер. И главное - она пластиковая и с дыркой внизу. Кому она на фиг сдалась?
    А я опять не посадила. У нас сегодня холодно

4. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Сажают обычно на майские,а сейчас еще рано. Или я что то не понимаю!?

5. ольга анатольевна
    Оффлайн

ольга анатольевна Посетитель

Симпатии:
    49
    Они же южане. У них, наверно, уже тепло. Вот у нас на севере на участке еще см 50 снега лежит.

6. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Пусть южане, но я помню на Украине всегда сажали картошку на майские. Некоторые начинали сажать после 20 апреля.

7. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Я уже несколько лет сажаю 16 апреля. А сейчас холодно и дожди пошли. Для меня не принципиально сроки. Я не фанат огорода. Соседка сегодня сетовала, что задерживается с посадкой.
    Но что я точно знаю, что для картошки важна прохлада и влага. И именно ее хотят застать когда сажают картошку пораньше. Сейчас изменился климат. И к майским ветра уже высушивают почву и сажать приходится в сухую. У нас уже картошку поливают здесь. Когда это картошку поливали?

ольга анатольевна и DoCa нравится это.
  8. ольга анатольевна
    Оффлайн

Симпатии:
    49
    V
    мы картошку перед посадкой водой обливаем, кладем в землю влажной. а летом приходится иногда картошку поливать - действительно, нонсенс.

9. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Ну если время есть и у вас тепло, то наверное можно. А майские...это видимо связано с тем, что у людей появляется свободное время.
    Помню в это время вся страна (сельская часть) стоит раком, сажая картошку.

10. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Я уже задавала вопрос, но Вы так и не ответили.
    Как окучиваете? Или не производите подобное действо?

11. ольга анатольевна
    Оффлайн

Симпатии:
    49
    Ответ был: их не окучивают.

12. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Аааа...так ответ Лоры и был ответом?
    Вот-вот...хотелось бы глянуть. А заодно подробней узнать о такой агротехнике выращивания картофеля.

13. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Скажите,а у вас есть свой огород, картошку собственноручно сажаете?

14. HannaBlum
    Оффлайн

HannaBlum Посетитель

Симпатии:
    1.191
    Огорода как такового нет, есть грядки. Сажаю немного для поесть молодой картошки. И всегда интересовалась всякими необычными методами. Когда был огород у родителей пробовала в сетки(в авоськи капроновые) сажать)))
    Вот он мой "огород")))
    1280425100_mojj-sad-123.

DoCa и Строюдом нравится это.
  15. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    А раньше мы картошку сажали в конце мая. А то и начало июня. Смотря. когда черемуха зацветет. Потому что жила я раньше в тех местах, где в самые теплые годы и самое раннее черемуха могла зацвести только 26 мая. От регионов зависит. Какие уж там майские...

16. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Так я еще не пробовала. Под соломой выращивала. Сфоткала все, а фотки найти не могу. А в ямках - нет. Хотя вполне логично. Там картошке прохладно, рыхло и влажно...

DoCa нравится это.
  17. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    сейчас там ямки всё равно. вот в процессе стройки буду отвлекаться и перегнившей травы подкидывать.
    вот и вся агротехника.минимум ухода.
    штук 15 сейчас посадил . штук может 20- попозже.
    нет времени .и своя стройка и работа.и хранить особо негде.
    эти выходные опять на участок не попападаю.опять среди недели лететь-капусту повтыкать.
    и ещё климат у всех разный.у нас в Завольжье практически полупустыня,называемая степью.тут свой подход.в других регионах - свой.я пробую создать схожие природные условия для растений.
    или вот например грунт.у меня -светлокаштановый суглинок.однородный по всей глубине.вот допустим приствольный круг у дерева или борозда грядки.заполнил водой до краёв медленным напором.через 20-30-40 минут вода впиталась.
    через пару часов лопатой откидываю верхний слой-пропиталось 20 см .дальше -сухо.и почти вся пролитая вода испарится. до мелкокорневых растений что-то долетит,а остальные - даже не поймут что их поливали.больше и дольше заливать - все червячки передОхнут.
    поэтому борозды делаю глубже.а приствольные круги убрал, создав арыки.всё слегка подзасыпано перепревшей травой.объём воды - прежний.площадь испарения - меньше.проникновение в грунт - больше.
    а на другом берегу есть зоны где сплошной песок.люди глину камазами завозят.или наоборот - глина непробиваемая.песок завозят. у них свои подходы.хоть и климат тот же.

Строюдом и HannaBlum нравится это.
  18. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Это ваши грядки? Абалдеть как много зелени и моя любимая туя вокруг. Вы молодец, я тоже придерживаюсь позиции что лучше своих несколько грядок, дабы свежего летом поесть и не гробить здоровье на грядках.
    У меня отец нанимает пару человек и они ему вскапывают огород, вроде бы как свое и здоровье не гробит.
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    А в каких местах вы раньше жили?
    И еще такой вопрос - какие фрукты у вас вызревают, чтоб я понимал какой у вас климат. Виноград вызревает, абрикосы, персики, черешня крупная, шелковица, груши мягкие?

HannaBlum нравится это.
  19. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Раньше я жила в Архангельске.
    А сейчас у нас вызревает вишня, яблоки , груши, абрикосы (жердели), шелковица, виноград, арбузы, дыни только типа колхозницы, тыквы, иногда персики бывают. Черешня у нас растет очень плохо. Но если растет, то не дает поросли. Ах да... Еще очень хорошо растут грецкие орехи.

Voprosist нравится это.
  20. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Ну тогда у вас неплохо. У нас под Виннице дом, растет абрикос, шикарная черешня, огромная такая, грецкий орех так вообще как сорняк, виноград не каждый год, но вызревает, его на вино обычно пускают.
    А вы в каком районе области?

Поделиться этой страницей