Комплексное решение фасада

Тема в разделе "Общение с Денисом Никольским (www.n-dom.ru)", создана пользователем alexeykek, 31 авг 2017.

1. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Доброй день!

Большое спасибо вам за советы, многое для себя подчерпнул.
    У меня несколько вопросов, в настоящий момент возводится фундамент будущего дома - визуализация во вложении. ПОсле просмотра всех видео и инструкций у меня осталось несколько вопросов:
    1) имеется следующий узел - цоколь (ростверк по сваям) утеплен 100 ЭППС, ЭППС уходит на 250мм в землю до конца ростверка. Цоколь выступающий, Над цоколем ППС-16Ф 100мм + облицовка плиткой из кирпича ручной формовки.
    цель - получить цоколь оштукатуренный фасадной штукатуркой под бетон.
    Какие материалы можно применить? Нужно ли устраивать температурные швы между отмосткой и цоколем? (отростка будет утепленная) Цоколем (ЭППС+штукатурка) и ППС-16Ф с плиткой? Есть ли смысл применить панцирную антивандальную сетку на цоколе?

2) Горизонтальный декор (белые полосы) на фасаде планируется выполнить их ППС со штукатуркой под бетон - как лучше всего будет решить этот узел в области окон первого этажа - где полоса проходит через перемычку и внизу окон 2 этажа - где полоса выполняет роль отлива. Можно ли полосы эти делать горизонтально, параллельно земле? (в этом основная архитектурная задумка)

3) Пирог стены 380 ТК + 100 ППС - можно ли использовать ППС под планшетом из термодревисины на 2 этаже (по сути вентфасад) и чем его в этом случае покрывать?

nadegniy нравится это.
  2. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, для начала , укажите свой регион , желательно в профиле , будет намного проще общаться.
    Что-то дофига толщина , заглубление нормальное.
    Здесь посмотрите :
    http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/calculators/lenta2/solution_teplo.php
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Это к Надёжному , Денису.
    Отмостку с фундаментом не связывать ни в коем случае - будет ж@па !!!
    Это тоже к Денису.
    @alexeykek, я Вам кину несколько узлов отмостка- фундамент. Но на всех есть ошибки.
    @alexeykek, будут вопросы - спрашивайте.

Вложения:

alexeykek нравится это.
  3. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Спасибо большое!

Прикладываю мой конструкторский проект фундамента.

По факту данной вами статьи решил утеплять ростверк во всю высоту 80 ЭППС (может больше если этого потребует архитектурная эстетическая задумка - 70 мм от облицовочного кирпича должен выступать) + проложить на глубине 300 мм 50 мм экструдии шириной 600. Цель - спать спокойно. Хотя мне и так говорят строители что грунт непучинистый а ростверк сидит намертво. Грунты - рыхлый песок с включением гнезд суглинка (его и надо было пройти сваями). Что скажете?

Еще вот думаю как решить узел цоколь - облицовка с точки зрения мостика холода. Для того, чтобы с цоколя стекала вода верхний внешний угол ЭППС думал срезать, чтобы получился такой "скос". Но что тогда будет в этой зоне, где слой утеплителя самый тонкий? (вложение - фото)

Вложения:

4. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Вот грунты.
    Снимок экрана 2017-08-12 в 13.59.04.
    Снимок экрана 2017-08-12 в 13.58.44.
    Снимок экрана 2017-08-01 в 12.39.16.

5. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, Вы регион свой укажите , хотя бы в посте.
    Утепление цоколя делается от минус 20-30-40 от уровня грунта , и до уровня верха перекрытия цоколя. Делать ЭППСом . Горизонтальное утепление отмостки тоже ЭППС , лучше на ширину , равную глубине промерзания в Вашем регионе. В углах двойным слоем.Смотрите по ссылке нв Мегалит или здесь http://dom.dacha-dom.ru/dvoinoe-uteplenie-fundamenta.shtml .
    Горизонтальное утепление отмостки должно подходить сбоку к вертикальному цоколя.
    @alexeykek, обычно ставится оцинкованный отлив , если цоколь выступающий. Уменьшать толщину утеплителя не стоит.ИМХО.
    @alexeykek, Вы уж извините , но мне это не о чём. Я же не конструктор , считать сам не умею . Но у меня есть куча ФАКов и подборок по Ж\Бетону ( перекрытия , фунды , ригеля - балки - перемычки)

alexeykek нравится это.
  6. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Прошу прощения, я в профиле указал, может не отобразилось. Воронеж

max68.2011 нравится это.
  7. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, вот спасибо , регион указали. Смотрите по ссылкам на Мегалит. http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/calculators/lenta2/solution_teplo.php
    Рис. 4 и 5 и резюме в конце прочтите. Очень познавательно.
    Можно резко снизить толщину и ширину ЭППС.
    Общие указания там как раз для средней полосы России.
    Да УЖЕ УВИДЕЛ.

alexeykek нравится это.
  8. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    И еще добавлю один вопрос: возможно есть смысл на участке с вентфасадом из термодревесины применить базальтовый утеплитель 50мм чем улучшить паропроницание конструкции, улучшить пожаробезопасность и снивелировать различную толщину облицовок на фасаде? (дерево требует 80 мм толщины)

9. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, это опять же к Денису. Что-то он не появляется. Надо позвать. @nadegniy, Денис , К ТЕБЕ ВОПРОСЫ.

alexeykek нравится это.
  10. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    я понял, я не требую срочных ответов :))

Еще вопрос до кучи: на каком этапе стоит отделывать фасад ППС и так далее по системе? Можно ли это делать до внутренних работ? Не навредит ли фасаду влага от "мокрых" работ внутри?

11. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, чисто моё ИМХО.
    Сначала вся коробка дома ( важно замкнуть тепловой контур дома - фундамент , стены, крыша ), утепление цоколя и отмостки , фасад ......? Пробежался по Вашим постам , не увидел материала стен....
    Если ГБ, ПБ или ГСБ , то можно не отделывать снаружи 2-3 года.
    Внутри можно делать всё , что угодно. За теплый сезон всё просыхает. Хоть отделку внутреннюю можете делать на следующий сезон. Лишь бы внешней влаги не попадало.

alexeykek нравится это.
  12. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Да я вот наоборот хочу поскорее. Кирпич уже едет из которого плитку будем пилить (ручная формовка) Стены - теплая керамика 380 + 100 мм ППС-16Ф

13. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, вот сделаете замкнутую коробку дома , можете сразу делать черновую отделку , делать и запускать отопление.
    Но вот чистовую отделку я бы всё равно ранее чем год не делал бы! Дом полностью раньше не просохнет. Вы просто потеряете деньги на отделку сейчас - придётся потом переделывать.
    Сейчас можно внутрянку отштукатурить родным Ротбандом ( строго по технологии , слой допустим от 1 мм до 10 см , т.е. хоть под покраску , хоть под обои.)
    Спецы выводят стены так , что под 3-х метровым уровнем не пролазит доллоровая купюра.Пока будет не красиво , но жить уже можно.
    Сам тоже делал , но чуть хуже.......:)
    А вот на следующий год уже чистовую отделку.
    Только учтите , на все радиаторы отопления , на воду - везде только "американку" ставить ( быстросъём).
    И на заливать только антифриз , не воду!!!
    Кину Вам свой файл закупок ( фирмы Московские , но у них есть филиалы и есть доставка ) .
    https://yadi.sk/d/ik0jdnMp3MXPtP
    По трубам отопления , тёплого пола и воде , и по фитингам , это Каширапласт.
    ГК Compipe.
    Цены можно на сайте скачать. Если будете через сайт Форумхауз заказывать ,через личку с Генеральным директором Каширопласт - будет ещё дешевле. У меня была скидка почти 30 %.

alexeykek нравится это.
  14. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Спасибо большое за советы! :) прямо от души)) есть ещё лайфхаки как материалы подешевле притащить? :)

15. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, вот этого не понял...
    Я обычно сидел 2-3 дня в и-нете , потом на ТЛФ проверял и заказывал. Ездил сам покупал, чтоб за доставку не платить.
    А тащим обычно так :
    Самый нужный на время стройки и планировки участка....
    Помощники для перемещения бревен и прочих тяжестей
    Багажник на крышу авто.

16. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    7.966
    1. Мы обычно делаем следующим образом, вокруг дома устраивается отмостка на ЭППС, подготовка основания, укладывается ЭППС, на горизонтальной плитой ЭППС на отмостке снимается весь ЭППС на цоколе, вставляется вкладыш толщиной 10 мм и заливается отмостка. Тем самым мы отделили отмостку от фундамента.
    Дальше выводим сетку вниз в месте примыкания цоколя к отмостке, оставляем 40 мм и приклеиваем зашкуренный ножовкой ЭППС на цоколь, также выводим сетку вверх, в месте примыкания цоколя к системе утепления фасада, там оставляем шов 20 мм
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/129155/view/414929?page=0
    Дальше стандартная отделка цоколя. Наносим клей СТ 85 на плоскость цоколя, втапливаем в клей Панцирную сетку 320-340 гр/м2, через первую базу дюбеля 10-12 шт/м2, на торцы также наносим клей СТ 85 и втапливаем выведенную из-под системы Фасадную сетку, она оборачивает торец и выходит на плоскость цоколя не менее чем на 150мм. Дальше добавляем клей СТ 85 и втапливает фасадную сетку на всю плоскость цоколя, после схватывания производим перетяжку. Дальнейшая отделка цоколя производится за счёт приклейки на клей СМ 16 либо СМ 17 плитки, клинкера, камня. Если бюджет позволяет, то полезно базовый армирующий слой обработать обмазочной гибкой цементной гидроизоляцией CR 166, она наносится кистью в два-три захода с интервалом между каждым слоем до полного высушивания слоя.
    2. С полосой не вижу никаких проблем, на полус с выносом относительно плоскости 60 мм мы обычно не ставим отливы, но уклон должен быть, лучше 30-45 градусов, снизу этот уклон не видно, так как вы смотрите с земли, а не из беспилотного аппарата. Обязательно затянуть базовым слоем в Фасадной сеткой и уголками, сверху если не будет отлива обмазать CR 166, по декоративке гидрофобизатор СТ 13.
    3. Можно использовать всё что угодно, но это пожароопасно, наверное в этом случае лучше всё таки взять базальтовую вату 90 кг/м3, выполнить вентфасад с перекрёстным утеплением как здесь

alexeykek и max68.2011 нравится это.
  17. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    7.966

alexeykek и max68.2011 нравится это.
  18. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    Спасибо за ваш ответ! Можете помочь разобраться чуть подробнее?

Вот это немного не понял:
    Чем заполниться шов между цоколем и фасадом если цоколь выступающий?

Еще вопрос: на каком этапе стоит отделывать фасад ППС и так далее по системе? Можно ли это делать до внутренних работ? Не навредит ли фасаду влага от "мокрых" работ внутри?

19. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    @alexeykek, это и я смогу ответить.
    Ничем!!! ГИ отмостки должна подниматься на цоколь на 15-30 см выше уровня участка.
    Можете конечно промазать этот шов чем-нибудь типа санитарного силикона , но смысла не вижу. Гулять даже при непучинистом грунте будет.
    @alexeykek, можно , можно , только про вентиляцию не забудьте!

alexeykek нравится это.
  20. alexeykek
    Оффлайн

alexeykek Посетитель

Симпатии:
    4
    А при чем тут отмостки, я говорю про деформационный шов между отделкой цоколя ( на отметке 450мм от земли) и фасада. Либо я не догоняю. no)

Поделиться этой страницей