Лучший материал для стен

Тема в разделе "Общение с Гeннадием Eмeльяновым (www.wdvs.ru)", создана пользователем bd3000, 30 ноя 2016.

1. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Приветствую всех! У меня возник к вопрос к уважаемому Геннадию Емельянову. Планировал построить на дачном участке двухэтажный дом из блоков на ленточно-столбчатом фундаменте, но прочитал про газобетон и расстроился... В мечтах рисовался красивый просторный дом с удобной планировкой, но лодка мечты разбилась о суровый российский строительный быт. Что посоветуете, Геннадий? Какой материал лучше использовать для возведения дома мечты. Бюджет не очень большой, планировал своими силами. Подмосковье. Заранее благодарю за ответ.

2. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.258
    Вопрос сложный.
    Зависит от каких-то личных фобий и размеров финансов.
    Если строить из газобетона, то минимум 400 мм для коттеджа, а нормам соответствует (если есть желание у владельца соответствовать) - 500-600 мм толщина кладки и то, если она на тонкий клей, не криворукая.
    При этом нужно будет убрать основные косяки ГБ - утеплить перемычки, монолитный пояс, откосы окон. Если подойти к ликвидации косяков (свойств газобетона) достаточно обстоятельно, то затраты на это будут вкупе со стоимостью самого ГБ такие же, как построить кирпичный дом и утеплить его по любой фасадной технологии на ваш вкус.

Если махнуть рукой и построиться, как рекомендует официальная позиция газобетонщиков, тогда будет повышенный расход на отопление, фасад всё равно же надо отделывать, затраты будут и немалые, но можно и совсем не отделывать, некоторое время простоит без проблем. В этом рекомендованном варианте будут незначительные трещины по кладке (это нормально :)))
    С другой стороны постоит несколько лет, накопите ещё денег, захотите - сделаете фасад. Но имейте ввиду, что марки D400 и D500 утеплять недорогим пенополистиролом не рекомендуется из-за влагонакопления, экструдированным пенополистиролом при этом категорически нельзя любую марку.

Если строить хорошо и по уму, то стоимость хорошей тёплой коробки из газобетона будет сопоставима с кирпичной утеплённой. Никому в голову сейчас не придёт делать кирпич без утепления - это очевидно. Хотя находятся разводилы, которые против кирпича выступают, дескать, метр нужен стены!

Ещё можно из керамзитобетонных блоков + тёплый фасад. Меня единственное напрягает, что они все щелевые - пустотность у них высокая. В "Европах" есть так называемые "FIBO" блоки из полнотелого керамзитобетона и в Прибалтике и Финляндии на них бум. Оправданно. Недорого, долговечно, экологично.

Себе я бы строил из керамического кирпича.

Также своим заказчикам, кто обращался с проектированием и строительством я делал технико-экономическое обоснование проекта и выходило, что применение газобетона на несколько процентов всего дешевле, чем кирпича при всех остальных равных. (зачастую балаболы любят сравнивать газобетон с невысокой теплоизоляций с хорошо утеплённым кирпичём и утверждать, что ГБ сильно дешевле, это некорректно, сравнения должны быть с одними знаменателями).
    Вот коттедж от проекта до фасада - http://www.mastercity.ru/forums/t14...ttedzha-v-moskovskoy-oblasti-professionalnoe/ с фотографиями всех этапов. На некоторых критиков внимание не обращайте, там водитель автокрана утверждал, что бетон не правильный, а программист писал, что арматура не так лежит... но на форумах ныне это очень модно, учить других правильно делать, при этом ничего самому не соображая в этом.

Отталкиваетесь от внешнего вида, что хотите, затем от этого внешнего вида зависит фасадная и стеновая конструкция.

bd3000 нравится это.
  3. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Спасибо за развернутый ответ. Читаю ваш проект для охотника и рыболова. Нравится. Но у меня аппетит по скромнее, всего 6 на 10 двухэтажный дом. Задумался по поводу керамических блоков... Их надо как то утеплять снаружи и изнутри?

4. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    Та же история как и с газобетоном. Толстые стены не надо утеплять. Но толщина их тоже в пределах 500-600 мм чтобы только достичь норм.
    По вопросу любого материала "надо ли утеплять" и "сколько" - этот вопрос философский и ответ на него вопросом "а сколько вы готовы платить за отопление?"
    И надо считать в каждом конкретном случае - сколько. Имеет ли смысл. Зависит от топлива. Можно и полметра пенопласта сделать, окупится ли это?
    Потому определённые нормы и утверждены, чтобы просто дать конкретные требования, которые усреднённо обозначают тот баланс между затратами на утепление (инвестиции) и затратами на отопление потом (эксплуатация).

Строительство с керамоблоков получается самое дорогое.

max68.2011 нравится это.
  5. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    А вот это не совсем понял о чём речь, я вроде особо проектами по этой теме не занимаюсь, т.к. по стройке все проекты буксуют - времени нет, а они полезнее и приоритетнее.

6. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Проект который : реалити-шоу в подмосковье. Проект с нуля.

7. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    А это да.... было время и надеялся, что он будет кому-то полезен, ибо подошли к нему все и заказчик и мы достаточно серьёзно. По началу заказчика от лишних трат приходилось отговаривать. А охотник-рыболов я немного не понял изначально фразу. Прочитал что я где-то писал про охоту и рыбалку :)) Думаю и охочусь и рыбу ловлю, но вроде не пишу об этом. А тут про заказчика, вообщем я прочитал не правильно :)

8. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    110
    bd3000
    Для стен пристройки дома использовал керамзитобетонные блоки. Перед тем как строиться проехал по нескольким производителям, посмотрел глазами и потрогал руками то, что делают. Узнал какие документы есть и какие дают покупателю, обратил внимание на готовность производителя отвечать на разные вопросы.
    В итоге остановился на блоках ТПА Юните. Компания производит щелевые и полнотелые блоки. По прошествии двух лет могу сказать, что блоки вполне достойные, хотя не обошлось без лукавства. Производитель заявляет, что при толщине кладки в 400 мм. дополнительное утепление не требуется. Первую зиму пристроенный объем (толщина стен 400 мм., кладочный шов 5-10 мм.) был без утепления. Не смотря на то, что в зиму вошел с отоплением, при морозах ниже 18 градусов, в пристроенном объеме, было достаточно бодро. После утепления дома плитами ПСБ-С 25Ф 120мм. стало комфортно и приятно. В этом году закончили мокрый фасад и получили вполне аккуратный и теплый домик.

bd3000, Маша и Gennady нравится это.
  9. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    Эти производители со своим "лукавством" уже надоели. То у них в колбасе соя вкусная и полезная, то новорождённых лучше смесями кормить, они, оказывается, полезнее грудного молока... там где деньги, там нет совести. Меньше "лукавить" приходится тем, кто продаёт хороший товар.
    Для стен:
    1. красный керамический полнотелый кирпич (или хотя бы пустотность меньше)
    2. керамзитобетонные блоки (лучше полнотелые, но опять же их найти сложно)
    Больше хорошего материала для стен не вижу, остальное начинаются какие-то "лукавства производителей".

Маша и max68.2011 нравится это.
  10. Маша
    Оффлайн

Маша Посетитель

Симпатии:
    13
    Точно

Gennady и max68.2011 нравится это.
  11. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Спасибо за советы. Вообщем получается что любые блоки, хоть газобетон, хоть керамзитобетонный , придётся утеплять снаружи. В принципе это приемлемо, но надо звать профессионалов, иначе получится чепуха. А это возрастает цена дома, а у меня пока ограничена сумма материнским капиталом. Как думаете, существует строительная компания занимавшаяся строительством домов из блоков на маткапитал?

nadegniy нравится это.
  12. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.972
    @bd3000, Вам же Денис ответил

nadegniy нравится это.
  13. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Вот я и не понял... Что такое обоснование трат?! Нужен фундамент и коробка из блоков 6*9 в два этажа. Сколько это трат? И обоснованых причём! Хватит ли маткапитала?

nadegniy нравится это.
  14. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    Так надо считать всё. Проект, смету. или вы сами или проектировщики. На форуме никто вам это не скажет.

nadegniy и max68.2011 нравится это.
  15. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    Понятно, спасибо большое.

nadegniy нравится это.
  16. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    7.310
    Материнский капитал должен покрывать только часть затрат на строительство. Его однозначно не хватит. В некоторых регионах за рождение 4-го ребёнка дают квартиру, в Москве за рождение третьего ребёнка обещают земельный участок под ЛЭП, но не дают, говорят, что типа нет.
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Для простоты найдите примерный, удовлетворяющий вас проект в строительной компании, попросите прикинуть смету.

max68.2011 нравится это.
  17. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.258
    Линию Электро Передачи? А зачем она семье?

max68.2011 и nadegniy нравится это.
  18. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    7.310
    А другой земли многодетным не дают, обязательно в болоте, 180 км от МКАД, под линией ЛЭП. Разумеется без подъездных путей и даже грунтовой дороги, без газа и электричества.

Gennady и max68.2011 нравится это.
  19. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    А чем обусловлены пустоты в некоторых видах керамзитобетонных блоков? Какой на Ваш взгляд оптимальный вариант для дома с сезонным проживанием?

20. bd3000
    Оффлайн

bd3000 Посетитель

Симпатии:
    5
    То бишь прям на фирме уже проверить молотком и гвоздём?

Поделиться этой страницей