Мокрый фасад на сложной поверхности

Тема в разделе "Общение с Гeннадием Eмeльяновым (www.wdvs.ru)", создана пользователем ДемидоваО, 8 апр 2020.

1. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Геннадий, добрый вечер! Спасибо за внимание к моим вопросам. Продолжу вас пытать)
    Дефшов на стыке камня и каркаса не делаем, перекрываем это проблемное место целым листом ППС. Правильно? Вопрос. Как клеить этот лист? Половину на цементный клей, половину на клей-пену? Или сразу весь лист на клей-пену?

2. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.612
    Добрый вечер! Точно так!
    Да оба варианта хороши, мы обычно комбинируем.. по камню - цементным клеем, по ОСБ уже на пену.

Без имени-1.

Владимир Таллин нравится это.
  3. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    да как всегда объяснение на грани чуши...
    Я из беседы откланиваюсь, у нас модно стало верить в балабольство ныне, все кто ведётся - не переубедить, да и задачи такой нет. Делайте как хотите.

Геннадий, здравствуйте! Ни в коем случае не пыталась вас обидеть или поставить под сомнение ваш опыт и профессионализм. Поймите меня правильно. И вы, и Денис обладаете обширным опытом и знаниями, вы оба приводите веские аргументы своих позиций. Мне же предстоит принять решение. Это трудно, ведь опыта ноль. Сейчас я пытаюсь сориентироваться в большом объеме информации, чтобы к моменту утепления фасада уже было четкое представление о том, что и как делать. Именно поэтому я и обратилась на ваш форум. Позиция Никольского мне ясна и понятна - перестраховка и защита от "дурака". Ваша позиция такова - делай все правильно и будет тебе счастье. Но дело в том, что все правильно с первого раза сделать трудно. Все приходит с опытом. А опыт, как известно, сын ошибок трудных. Я взвалила на себя бремя ответственности в принятии строительных решений, мне оказалось очень интересным это новое для меня дело - строительство своего дома. С огромным удовольствием разбиралась в куче нюансов. И фунд, и стены, и планировка, и дизайн, и крыша( тут я лопухнулась, наслушавшись "знающего человека"), и инженерные системы, и еще куча всего... Это я все так долго рассказываю к тому, чтобы вы поняли мои поиски верного решения. Вся семья ждет моего ответа. У меня, конечно, есть право на ошибку, но очень бы хотелось все сделать правильно.

4. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Именно так. Только подумайте, что в каркасостроении вообще нет такого термина для стен, как "снеговая нагрузка", Никольского в последние годы штырит не по-детски, он рисует сам себе чего-то там весёлое и других вовлекает. Я прекрасно понимаю - почему.. потому что его зазывают руины восстанавливать, где ошибка на ошибке, которые привели к катастрофе. Потому он там и выдумывает "новые надёжные технологии", сидит и в три горла дует на воду. Ну и надо же чем-то выделиться, поэтому нашёл свою нишу - всюду втюхивает деформационные швы и вдоль и поперёк. Это как взять любого полицейского особенно с уголовки и сказать - как ты относишься к людям? Ну он искренне скажет, что все преступники, убийцы и лиходеи. Так всё логично.. полицейские ж не общаются с культурными и законопослушными людьми. Так и надёжный - видит один развал и судит исключительно по нему ну и конечно и свою работу сравнивает с этим дном, что у него лучше дна всё-таки (хотя он не выполняет работы, он продаёт материал) это как сейчас СМИ наши любят про Украину.. сравнить как мы живём.. почему не с Германией или Швейцарией - вопрос наверное очевиден?

Вы подумайте... фронтон как обычно стоит на вертикальных брусах. Как эти вертикальные брусы сжать так, чтобы их продавить? Это сколько надо тонн? Они прежде всего начнут гнутся вбок... Так и то это на брусок 10х10 см надо приложить тонну, чтобы он только начал гнуться... кровля обычно опирается на несущие брусы (или кладку) а обшивка фронтона тут причём? Она не воспринимеат эту нагрузку, если никто не догадался на это ОСБ опереть всю обрешётку крыши, что тоже почти невозможно, разве что спьяну, по предварительному сговору исключительно из цели саботажа. Потому влияние некой "снеговой нагрузки" по-Надёжному это больной бред человека, который совершенно не разбирается в проектировании и общем строительстве. (да он НЕ разбирается в строительстве и проектировании от слова вообще! весь опыт чисто практический и исключительно только мокрых фасадов, он даже ни одного расчёта сделать не сможет даже по фасаду)

И как же тогда стоят обшитые целиком из плит ОСБ каркасники, где у них дефшвы у бедных и несчастных? Почему не разваливаются? Ведь Надёжный сказал, что нельзя без швов-то

5. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Ну вот ещё смотрите картинки
    12_derevyannyydvutavr.

Вы заметили что из ОСП плит делают балки? На них дают нагрузку?
    Какая нафиг деформация фронтона тогда, как думаете? Сказочников в инетах довольно много...

6. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    8.899
    Ген, если есть две разных основы, одна из газобетона-кирпича, бетона, а вторая каркасная, то облицовку СФТК нужно обязательно разделять температурно-усадочным швом. Приведу тебе пример по расширению OSB на кровлях от влаги

Система каркасного дома сама по себе очень гибкая и подвержена достаточно серьёзным деформациям, её нельзя намертво соединять с системой обычного каменного дома.

7. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612

Я проектирую и строю так, что у заказчиков проблем нет от слова вообще в ближайшие лет 20 точно.. это когда я первый фасад сделал, а товарищ говорит что 25 лет уже всё стоит прекрасно то, что сделали ему вокруг дачи ещё в середине 90-х.

глядишь и разберёшься где какую мембрану на крышу ставить, потом также упорото начнёшь всех лечить как это "Правильно" делается не понимая строительной физики.
    Удачи.

8. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Геннадий, здравствуйте! Дошло дело до утепления фасада. Ваш обучающий ролик посмотрели несколько раз))) Спасибо за столь подробную инструкцию! Но на нашем доме есть особенности, поэтому обращаюсь за советом. Необходимо определиться с узлом фасад-цоколь. Я нарисовала 2 варианта. Пожалуйста, подскажите, какой правильный.

Вложения:

9. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Фундамент малозаглубленный в несъемной опалубке из ЭППС. Снаружи 2 слоя по 50 мм. Первый ряд кладки из полнотелого керамзитобетонного блока, толщиной 400 мм в уровень с фундаментом, следующие ряды из щелевых керамзитобетонных блоков толщиной 300 мм.

10. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    2 ряда по 50 мм - очень слабое звено.
    Скорее более правильный правый вариант, чем левый, вместо ЭППС ставьте ППС, понятно что выступающий цоколь надо утеплить - молотком бы по пальцам проектировщику...
    Сверху на выступ из пенопласта нужно класть отлив - жестянку

11. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    вот так как-то

Вложения:

12. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Если 2 по 50 мм слабое место, может быть первый вариант все-таки предпочтительней, т. к. идет перекрывание снаружи ЭППС?

13. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    вместо ЭППС ставьте ППС

Поясните, пожалуйста, это решение. Думала, для цоколя всегда используют ЭППС..

14. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Геннадий, еще вопрос по креплению отлива. Можно его как-то сверху пенопласта на герметик посадить, не крепя к несущей стене?

15. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Не должно быть грунта под утеплителем, промёрзнет - поднимет и цоколь повредится
    Нет никакого смысла, только проблемнее. "не набирает влагу" - единственный довод, который сильно сомнителен. Набирает. ППС тоже так же условно не набирает.
    Положите, отвалится, переделаете.

16. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Так это решение по вашему обучающему фильму. Почему же вы используете ЭППС на цоколе, а не ППС?

17. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Фильм более "официальная версия" на тот момент.. с годами технология улучшается и отрабатывается, а ещё начинаем обращать внимание на те мелочи которые ранее просто пропускали за их малозначительность.
    Сейчас же не буду переделывать то кино? На 99% оно актуально и ныне.
    А кроме того что в кино много есть нюансов.. очень много.
    И эти нюансы отрабатываются на реальных объектах для реальных заказчиков, которым всё это надо. Которым не надо - те с ближайшего магазина покупают раскрученный ЭППС 50 мм вообще целиком на фасад (потому что 100 мм даже сложно найти, дорого же!), ведь бригадир Зафар или Худайберды насоветовал и радуются что "скоро будет красиво".
    А вот нюансы технологии я не буду снимать, чтобы все эти индейцы потом не перенимали к тому чисто на слвоах, делать они всё равно так не будут, просто разводят, так зачем им в этом способствовать?

18. ДемидоваО
    Оффлайн

ДемидоваО Посетитель

Симпатии:
    5
    Так, понятно. ППС даже проще, ведь сцепление с поверхностью у него гораздо лучше, чем у ЭППС.
    Геннадий, помучаю вас еще немного. Вы сказали, 2 по 50 мм слабое место. Я уточнить хочу. Слабость в чем? То, что 2 слоя? То, что ЭППС?
    Вы имеете ввиду место у подошвы фундамента, где кончаются эти 2 по 50 или это относится к примыканию цоколя к будущей отмостки?

19. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Чем больше слоёв тем больше риск.
    Набирать по 50 мм и "советуют" потому что 100 мм редкость.. а более 100 мм вообще не бывает толщин у ЭППС ну и зачем плакать, колоться и продолжать грызть кактус?
    Я написал что промерзающий грунт не должен упираться снизу в утеплитель

Поделиться этой страницей