НОВОСТИ ОСАГО

Тема в разделе "Автомобили", создана пользователем SB3, 22 апр 2015.

1. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
    Предлагаю делиться новостями по тематике ОСАГО, если есть желание пообсуждать - создайте тему про обсуждение новостей об ОСАГО)
    Просто выкладывая тут свои мнения, вы забалтываете новости.
    Подумайте о людях.
    Спасибо.

ГИБДД опять займется проверкой «техосмотра»?
    http://autorambler.ru/journal/advice/22.04.2015/560991239/

К сбору транспортного налога хотят привлечь ОСАГО
    http://autorambler.ru/journal/events/22.04.2015/560991234/

DoCa нравится это.
  2. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
    DoCa нравится это.
  3. Николай
    Оффлайн

Николай Посетитель

Симпатии:
    48
    Автомобилисты, мы развели вас как лохов!
    Итак, последний год я только и слышал рыдания страховщиков, что они в кризисе и, если Банк России не задерет тариф на ОСАГО, то больше осчастливливать россиян они не будут продажей своих страховок, так как все повально станут банкротами. Думаю, не я один это слышал…
    Но это они говорили нам, автомобилистам и представителям власти. Более того, союз страховщиков даже направил до 450 миллионов рублей на то, чтобы убедить нас в необходимости повышения тарифа на ОСАГО. Это, кстати, наши деньги - автомобилистов.
    Но у страховых есть еще акционеры, которым они должны приносить прибыль и демонстрировать результат, есть еще инвесторы, которым они желают продаться. И вот им-то совсем другая картина рисуется.

Ингосстрах. Вчера читаю пресс-релиз: в 1 кв 2015 чистая прибыль Ингосстраха составила 4,2 млрд рублей. Это за один только квартал, причем обычно наименее доходный. В 1 кв прошлого года чистая прибыль Ингосстраха была в 32 раза меньше – всего 128 млн рублей. Как же так? Где убытки? Пруф
    За весь 2014 года картина тоже не такая мрачная рисуется – чистая прибыль ОСАО «Ингосстрах» за 2014 год составила 2,1 млрд рублей против убытка за 2013 год. Где убытки? Миллиардную прибыль видим. Убытки не видим! Пруф
    Главный акционер Ингосстраха Олег Дерипаска. Состояние 6,5 млрд долларов (20-е место в списке Forbes).

Идем дальше.

РЕСО-Гарантия подвела итоги 2014 года. За 2014 год РЕСО-Гарантия собрала 65 млрд рублей страховой премии, что на 13,6% превысило сборы 2013 года. Выплаты по страховым случаям превысили показатели 2013 года на 13,9% и составили 38 млрд рублей. Никакого жуткого роста выплат нет, рост выплат всего на 0,3% перегнал рост сборов. Караул!
    По ОСАГО собрано 17 млрд рублей премии, что на 40% больше, чем за предыдущий год. По страховым случаям выплачено 8 млрд рублей (+34%). То есть тут вместо роста выплат наоборот снижение на фоне роста сборов, причем уже на -6%. Пруф
    Основной владелец РЕСО-Гарантии Николай Саркисов. Состояние 1,1 млрд долларов (98-е место в списке Forbes)

Далее Росгосстрах. Чистая прибыль группы «Росгосстрах» в 2014 г. составила 4,2 млрд руб. против 3,4 млрд руб. годом ранее. То есть чистая прибыль не то что не уменьшилась, она выросла почти на треть! Об убытках вообще говорить не приходится. Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142 млрд р. (против 112 млрд р. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69 млрд р. (против 54 млрд р. в 2013 г.). Опять же не видно какого-то зашкаливающего роста выплат. Пруф
    Основной владелец Росгосстраха Данил Хачатуров. Состояние 2,6 млрд долларов (40-е место в списке Forbes).

Так что, посмотрев эти цифры, я с абсолютной уверенностью говорю, что нас развели, развели как лохов. Плачась о кризисе и убыточности страхового бизнеса и поднимая тарифы на каско и ОСАГО до заоблачных величин, нас цинично, беспардонно развели. И цифрами это доказано.
    Прошу, друзья, максимального репоста. Это должны знать граждане!

Sтранник и SB3 нравится это.
  4. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
  5. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.861
    Ну что рыбята, придется вам платить за ОСАГО гораздо больше, при этом качество услуг и выплат существенно не поменяется. Помню пытался снять денег со страховой. потом посчитал выхлоп и понял что больше денег потрачу на всевозможные хождения. В итоге до сих пор осталось неприятные ощущения от хождения в страховую - росгосстрах. нунах их всех

Finng нравится это.
  6. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
    Кое-что всё-таки меняется, но лучше всего - в суд).

7. Finng
    Оффлайн

Finng Посетитель

Симпатии:
    634
    Мы с ними судились. Вместо 120 т.р нам выплатили 20. В ответ на притензию написали письмо на 2 страницы а суть в том что денег нет войдите в наше положение. Пришлось делать независимую экспертизу и подавать в суд, после этого выплатили все полностью.
    А в этом году я страховала машину через агента ( машина кредитная). Сбербанк попросил внести изменение в полис КАСКО и тут меня ждал сюрприз, такой полис не существует и телефон агента не отвечает. Долго разбирались, нашли какой филиал брал полиса и как оказалось их списал. Ух как я орала, но не чего не брало. Только после просьбы подписать мое заявление о том что полюса такого нет и я с ним пойду в суд все сразу нашлось и полюс появился в базе.

В этом году думаю делать переакредитацию, насчитали Каско около 150 т.р :(

SB3 нравится это.
  8. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.861
    Вот вам и кредитные авто.
    Лично меня Росгосстрах побрил в том смысле что забодал спрашивать разные справки. Уже сижу жду денег на карту, которую они мне открыли, и приходит письмо, что выплату не могут произвести, так как чего то опять не хватает. Походу они это спецом делают, чтобы народ заманать хождением. Я подумал подумал, почитал сколько выплачивают за подобные повреждения и забил на них.
    В той же Эстонии все гораздо проще, лучше и справедливей в несравнимое количество раз. Мне как то на парковке трактор, убирающий снег огромным ковшом снес половину машины, выплатили за утрату автомобиля полную сумму, посчитав среднее арифметическое за стоимость 10 похожих автомобилей на сайте продаж автомобилей. В Москве я думаю за утрату вообще копейки получишь. При этом стоимость страховок что в России, что в Эстонии не сильно отличаются. Я плачу 110 евро/год при минимальном бонусе за безаварийную езду

SB3 нравится это.
  9. Finng
    Оффлайн

Finng Посетитель

Симпатии:
    634
    Не у нас не каких справок не спрашивали, может из за то что мы были пострадавшие и нам оплачивала страховая по ОСАГО виноватой стороны. После суда в течении 30 дней ( мгу ошибаться) деньги пришли.
    А с кредитом это песня. Осталось выплатить около 300 т.р - 2 года. Но к этим 300 мне надо еще заплатить столько же за страховку. А если не застроховать, то автоматически растет % и пени :(

10. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.861
    Я тоже пострадавшая сторона, но куча справок и хождения меня добили. Уже казалось все - сиди жди денег, ага, щазз, прислали через 3 недели письмо что денег не получу, дескать не предоставили справку о виновности той стороны. Бляяя. Типа иди проси чтоб выписали, а предыдущие бумаги о виновности той стороны не достаточно.
    Я именно по дороговизне КАСКО и не решался брать кредитный авто ибо выплаты как еще за один авто.

11. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
  12. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
  13. SB3
    Оффлайн

SB3 Посетитель

Симпатии:
    131
    nadegniy нравится это.
  14. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    Как купить электронный полис ОСАГО
    1
    Что это такое и зачем?

Страховые компании еще в 2016 году начали продавать так называемые е-ОСАГО. Но многие делали это с неохотой. Поэтому с 1 января 2017 года электронное ОСАГО стало обязательным — если компания не предоставляет такую возможность, то ее накажут.

В первую очередь, электронные полисы придумали для удобства — теперь для покупки ОСАГО можно не вставать с дивана. А еще они решают проблему, когда в некоторых регионах страны страховые компании не продают «автогражданку» без какой-либо «нагрузки»: страховки жизни или квартиры.

2
    Цена электронного полиса отличается от «обычного»?

Нет. «Бумажный» полис и электронный должны стоить в страховой компании одинаково. Базовая ставка ОСАГО составляет 3432-4118 рублей.

Однако на итоговую стоимость влияют повышающие и понижающие коэффициенты. Цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Например, если в полис вписан водитель младше 22 лет и со стажем менее трех лет, то базовый тариф нужно умножать на 1,8. Мощность двигателя автомобиля свыше 150 л.с.? Коэффициент будет 1,6. Влияние на стоимость полиса оказывает и то, как часто человек попадает в аварии. Каждый водитель, который впервые покупает полис, получает класс «3» (коэффициент, влияющий на цену полиса равен «1»). Если вы не попадаете в ДТП, то класс растет. Высший имеет индекс «13» — если вы его заслужите, то стоимость полиса будет снижена на 50%!

3
    Что мне показывать сотруднику ГИБДД?

После покупки вам на почту придет полис в электронном виде. Его вы должны распечатать и возить с собой. Кстати, совет — напечатайте сразу несколько копий полиса и положите их не только к другим документам, но и, скажем, в «бардачок». На всякий случай.

4
    Как покупать? Дайте инструкцию

1. Выбираете страховую компанию («Гугл» вам в помощь или смотрите на сайте Российского союза автостраховщиков). Далее нужно создать там свой «Личный кабинет» (указать ФИО, паспортные данные и так далее), получить по почте пароль и зарегистрироваться.
    2. Заполнить заявление на оформление е-ОСАГО. Потребуются данные паспортов и водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис, ПТС на машину и диагностическая карта, свидетельство о регистрации и так далее.
    3. Затем страховая компания должна проверить все данные через единую систему АИС РСА. Если все в порядке, то будет произведен расчет стоимости полиса.
    4. Оплатить полис и ждать электронного письма от страховой компании.
    5
    А если меня не найдут в базе данных?

В этом случае страховая компания должна сказать, каких документов не хватает. И у покупателя будет возможность загрузить в личный кабинет сканы документов. Страховщик обязан их проверить и заключить договор.

6
    Как платить? Придет квитанция и надо идти в банк?

По счастью, нет. Компании обязаны принимать банковские карточки. При этом страховщик может предложить дополнительные возможности, например, заплатить при помощи так называемых «электронных денег».

7
    А если кто-то захочет подделать документы, которые отправляет в электронном виде?

Если в результате этих действий сумма страховой премии будет снижена, то страховщик получит возможность в случае ДТП взыскать с вас всю сумму ремонта.

8
    Могу ли я «по интернету» внести изменения в уже имеющийся «бумажный» полис?

Нет. В так называемый «типографский полис» изменения необходимо вносить только в самой страховой компании. А вот электронный полис можно изменить по интернету. Для этого нужно направить в страховую компанию заявление в электронном виде.

9
    Как проверить подлинность e-ОСАГО?

Это можно сделать на сайте Российского Союза Автостраховщиков.

10
    У меня не получается зарегистрироваться в «Личном кабинете» страховой компании.

Для начала попробуйте удалить файлы cookie в интернет-обозревателе и повторить авторизацию. Если не помогает — звоните в страховую компанию. Или сразу пишите в Российский союз автостраховщиков по адресу request@autoins.ru или звоните по бесплатному телефонному номеру «Горячей линии РСА»: 8-800-200-22-75 (для сотовых и для регионов), (495) 641-27-85 (для жителей Москвы).
    https://auto.mail.ru/info/ru/e-osago/?cards_view=1

nadegniy нравится это.
  15. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    26 января 2017 13:04, Новости
    Россияне нашли кардинальный способ экономить на полисах ОСАГО
    Многие из автовладельцев просто перестали покупать полисы ОСАГО. Эксперты считают, что россияне осознанно идут на риск из-за высокой стоимости

Одной из самых «популярных» статей КоАП, применяемых инспекторами, в 2016 году стала ст. 12.37 — нарушение требований ОСАГО, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на статистику ГИБДД в 2016 году.

По первой части статьи, если полис ОСАГО есть, но просрочен или не вписан управлявший машиной водитель, оштрафованы 654 тыс. граждан. По второй части, подразумевающей управление автомобилем без страховки, — 1,9 млн водителей. Издание отмечает, что по этому показателю в 2016 году отмечен прирост почти в 100%. Лидерами по количеству таких нарушений, как следует из данных ГИБДД, являются Краснодарский край (105 тыс. нарушений), Татарстан (101 тыс.) и Московская область (96,2 тыс.)

Справка
    Как купить электронный полис ОСАГО
    Эксперты считают, что причиной такой статистики может служить нежелание автовладельцев оплачивать автогражданку по повышенным тарифам. После двукратного повышения тарифов многие автовладельцы просто ушли из ОСАГО, перестав оформлять автогражданку, считает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

Причем в действительности подделок мало, в основном ездят вообще без страховки или с дешевым ОСАГО, оформленным на несколько месяцев. А потом выезжают на дорогу, рассчитывая, что гаишник не заметит, что срок пользования полисом прошел. Все потому, что люди не хотят платить за ОСАГО больше, поскольку качество услуг страховщиков осталось низким
    Николай Тюрниковглава Ассоциации защиты страхователей
    Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев видит связь с повышением тарифов на ОСАГО в 2014-2015 гг. «Тарифы были повышены в апреле 2015 года, после чего резко активизировались мошенники, которые занимаются изготовлением поддельных полисов. Пик сбыта подделок пришелся на осень 2015 года, и в 2016 году во время проверок ГИБДД выясняла, что у водителя полис ненастоящий», — говорит он, добавив, что по итогам 2016 года снижения практически нет.

В целом же за 2016 год сотрудники Госавтоинспекции вынесли 87,1 млн постановлений о назначении штрафа на сумму 74,4 млрд руб., что на 6,6% больше, чем годом ранее. Доля оплаченных штрафов сохранилась на уровне 69-70%. При этом общая сумма штрафов, поступивших в бюджеты регионов, сократилась с 50 млрд руб. до 32,5 млрд руб. В ГИБДД это связывают с введением в 2016 году 50-процентной скидки на уплату штрафа в течение 20 дней.

Но некоторых видов нарушений стало меньше. На 22% сократилось число водителей, которые нарушали правила пользования световыми или звуковыми приборами, на 7% — число нарушителей правил тонировки.
    https://auto.mail.ru/article/63643-rossiyane_nashli_nestandartnyi_sposob_ekonomit_na_polisah_osago/

nadegniy нравится это.
  16. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    1 день назад
    Поддельные полисы еОСАГО: как не дать себя обмануть
    Нововведения на рынке ОСАГО обернулись массовыми случаями мошенничества в этой сфере. Пользуясь неграмотностью населения, жулики продают «липовые» полисы, которые грозят обернуться гораздо большими потерями, чем потраченные на подделку деньги.
    [​IMG] При поддержке Росгосстрах

Случай 1. Лайт-вариант.
    Сергей М. из Чебоксар купил на сайте «Единого брокера» электронный полис ОСАГО. Удобно: никуда идти не надо, никакого дефицита бланков, еще и скидку в 1000 рублей дали. При цене полиса более 5000 рублей неплохое предложение.

PDF-файл с полисом пришел по почте, Сергей положил его в бардачок, и… как-то ночью он решил поехать на своем «Фокусе» в Самару. Взмах жезла, старший лейтенант такой-то, проверка документов… Оказалось, что полиса нет в единой электронной базе, а значит, в бардачке — просто «липа».

Сергей долго пытался объяснить, что это какая-то ошибка, и даже набирал на планшете адрес сайта, где покупал полис, но… такого сайта уже не существовало.

В итоге поездка закончилась штрафстоянкой, покупкой настоящего полиса в офисе «Росгосстраха», оплатой штрафа за отсутствие ОСАГО и хранения на штрафстоянке, не говоря уже о потерянных выходных и нервотрепке.

Случай 2. Большие неприятности.
    Лиза С. из Москвы увидела в интернете рекламу «еОСАГО Росгосстраха» и зашла на сайт rgs-online.ru. Вроде похоже на сайт крупнейшей страховой компании, цены такие же, как везде, да еще и удобные способы оплаты. Можно не «светить» лишний раз свою банковскую карту!

Полис куплен, зимняя резина заменена на летнюю, и тут… столицу накрывает снегопад. Лиза только-только отвлеклась, чтобы отхлебнуть кофе, как раз — перед ней неожиданно возникает Мамед на потрепанной BMW X5.

Тормоз в пол, но зеленая «Шкода» несется, как на санках, и оказывается в чужом багажнике. Приехавший на место инспектор пробивает по базе, что полис недействителен. Звонок в «Росгосстрах» также подтверждает, что такого клиента не существует.

Мамед и откуда-то взявшиеся 12 его друзей вежливо интересуются, кто будет платить за разбитую корму BMW. В конечном итоге ремонт оплачивает страховая компания Мамеда, а после Лиза получает регрессный иск на 114 300 рублей и понимает, что осталась на «Шкоде» без переднего бампера, с одной фарой и мятым капотом.

Как устроена схема обмана?
    Главное оружие мошенников — это поддельные сайты, которые полностью копируют дизайн настоящих сайтов страховых компаний, а также используют созвучные доменные имена, например, rgs-online.ru, osago-rgs.ru, e-polisrgs.com и множество других комбинаций.

Кроме того, сайт мошенников может мимикрировать под сайт страхового брокера, суть от этого не меняется. Жертве предлагают заполнить данные по автомобилю, после чего происходит «расчет цены» и выдается предложение оплатить полис.

Чаще всего это те или иные электронные деньги, Яндекс-кошельки и т.п.: обычным порядком банковскую карту жулики чаще всего не принимают, поскольку это автоматически «сдает» их, эквайринг кому попало банки не дают. Так что на сайте мошенников отображается форма пополнения с банковской карты кошелька частного лица.

При этом окно ввода может быть обрезано таким образом, что жертва видит только поле для ввода, но не истинное назначение платежа. Иногда данные карт просто крадутся и позднее используются для мошеннических операций.

В конце схемы жертве генерируют что-то похожее на полис на основе ею же введенных данных, а когда обман раскрывается, сайт-однодневка уже давно не существует. Либо полис не приходит вовсе.

Как себя обезопасить?
    Во-первых, надо запомнить, что никакие брокеры еОСАГО не оформляют, это прямо запрещено законом. Оформить электронный полис можно только на самом сайте страховой компании.

Ни в коем случае не следует покупать электронные полисы у посредников. «Это практически гарантированно – или чистое мошенничество, или какое-то нарушение. Как минимум – оставите свои персональные данные нечистым на руку людям. В худшем случае – останетесь просто без денег», — предупреждает Ренат Конурбаев.

По нашим оценкам, речь идет уже о сотнях обманутых, если не о тысячах, с начала этого года. Вернее, с марта: тогда появились первые сигналы. При этом мошенники довольно быстро и активно развивают свои методы обмана – начиная от способов продвижения до механизмов приема оплаты.
    Ренат Конурбаев
    вице-президент СК «Росгосстрах»
    Во-вторых, нужно убедиться в том, что сайт страховщика — не поддельный. Проверьте адрес официального сайта страховой компании — хоть через поисковики, хоть по телефону в колл-центр позвоните.

Нелишним будет зайти на сайт страховой компании с сайта РСА – Российского Союза Автостраховщиков. Никто, кроме упомянутых в разделе РСА компаний с указанными адресами, не уполномочен продавать полисы электронного ОСАГО. Через сервис whois-service.ru можно узнать, давно ли зарегистрирован домен и кому он принадлежит.

Если видите что-то явно «свежее» от частного лица — это мошенники. Более того, на официальных сайтах принимаются только банковские карты, никаких частных электронных кошельков.

21
    ФОТОГРАФИЯ (остальные фото по нижней ссылке)
    Посмотрите, как выглядят поддельные сайты страхования

А вскоре после покупки приходит подтверждение о занесении полиса в базу от РСА. Помните, что настоящий сайт у «Росгосстраха» всего один: RGS.ru. Если покупать еОСАГО там, вас никто не обманет.

«Мы принимаем самые активные меры по выявлению мошенников и противодействию им. Сама страховая компания, конечно, не обладает ни ресурсами, ни полномочиями проводить оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Но мы активно сотрудничаем с коллегами индустрии, а также с правоохранительными органами.

И, конечно, везде активно разъясняем клиентам и потенциальным клиентам правила работы с электронными полисами, предупреждаем о мошенниках всеми доступными нам способами. Мы также знаем, что сами пострадавшие все чаще стали обращаться в полицию.

Пока нам не известны случаи поимок и посадок преступников – явление все-таки совсем молодое. Но не сомневаюсь – мошенников поймают и накажут по заслугам. В наш цифровой век ничего не проходит бесследно, а значит поимка жуликов – это всего лишь вопрос времени», — добавляет Ренат Конурбаев.

Степан Зайцев
    https://hi-tech.mail.ru/review/eosago/

Последнее редактирование: 2 июн 2017
  17. Виктор87
    Оффлайн

Виктор87 Посетитель

Симпатии:
    15
    А есть ведь сайты, где можно оформить заявку на ОСАГО, а потом они перенаправляют на сайт страховой. Эти тоже считаются брокерами?

18. Elena1812
    Оффлайн

Elena1812 Посетитель

Симпатии:
    1
    Есть такие сайты и между прочим это очень удобно

19. Виктор87
    Оффлайн

Виктор87 Посетитель

Симпатии:
    15
    Ну вот этот сайт banki.ru/insurance/order/auto/type/osago к примеру считается брокером или нет?

20. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Посетитель

Симпатии:
    4.194
    1 день назад, Статьи
    ОСАГО: важные изменения (+ к чему надо готовиться)
    Cистема ОСАГО в России постоянно меняется. «Авто Mail.Ru» рассказывает о последних обновлениях

1. С 1 января 2018 года изменения претерпели бланки ОСАГО — появился так называемый QR-код в правом верхнем углу. С его помощью можно будет перейти на официальный сайт РСА. Открывшаяся страничка расскажет название страховой компании, выдавшей полис, номер и дату выдачи документа, а также срок действия «автогражданки». Кроме того, по гиперссылке будут доступны имена страхователя и владельца, марка и модель машины и пр. И в случае оформления аварии без сотрудников ГИБДД можно будет легко проверить, является ли полис второго участника аварии действительным.
    2. «Период охлаждения» увеличен до 14 дней. Под термином «период охлаждения» подразумевается время, в течение которого человек может без каких-либо последствий для себя отказаться от купленной страховки. Почему это важно для ОСАГО? Не секрет, что в некоторых регионах России до сих пор есть проблемы с продажей ОСАГО — менеджеры страховых компаний нередко всевозможными способами заставляют клиентов покупать не только «автогражданку», но и дополнительные страховки: жизни, квартиры и так далее. Так вот, теперь, даже если вы купили такую страховку, у вас есть две недели для того, чтобы вернуться в компанию и отказаться от полиса (раньше было 5 дней).
    3. Если вы работаете таксистом, но не сказали об этом в страховой компании, то последняя не будет платить вам по полису ОСАГО. Подобное решение вынес Верховный суд.
    К чему готовиться?
    В 2018 году стоит ожидать много изменений в законе об ОСАГО. Например, водителям могут разрешить вообще не возить с собой купленный полис. Правда, речь идет об электронном полисе («бумажный» нужно будет таскать постоянно). Предполагается, что инспектор ГИБДД при необходимости сам будет проверять наличие полиса по базе данных.

А еще с 1 июля 2018 года будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. руб. сумма компенсации при оформлении аварий по европротоколу (это когда не надо звонить в ГИБДД). При этом нужно помнить — при европротоколе должно быть выполнено несколько важных условий

• Нет пострадавших.
    • Повреждены только два автомобиля.
    • У всех есть действующее ОСАГО.
    • Самое важное — все участники ДТП согласны с тем, кто был прав, а кто виноват, кто обгонял, а кто подрезал. Если есть разногласия — без ГИБДД не обойтись.
    Фото: Lori.ru
    Кстати, уже сейчас в некоторых случаях максимальное возмещение по европротоколу может составить 400 тысяч рублей. Но получить их можно далеко не всегда. Первое, что надо помнить, — «безлимитка» (а 400 тыс. — это максимум, который доступен по ОСАГО) действует только в четырех регионах страны: Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом вовсе не обязательно, чтобы авто были зарегистрированы в этих регионах. Главное, чтобы ДТП случилось именно там.

Второе. В машинах должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное условие. Третье. Есть полный комплект фотографий: заполненные и подписанные извещения ДТП, VIN-номера машин, регистрационные знаки, поврежденные детали крупным планом (каждый элемент — отдельная фотография, снимать надо детали двух машин), поврежденные детали общим планом (каждый элемент — отдельная фотография), общее фото взаимного расположения автомобилей с «привязкой к объектам транспортной инфраструктуры (в кадрах должны быть не только машины, но и дорожные знаки, дома, таблички с указанием номера дома и так далее), фотография автомобиля свидетеля (если есть).

Неприятная новость
    В 2018 году ОСАГО может подорожать. Может вырасти как базовый тариф, так и коэффициенты. Так Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента для попавшихся пьяными за рулем водителей.

Кстати, есть у Минфина и более смелые предложения. Например, разделение полисов ОСАГО на три вида — с лимитом 400-500 тыс. рублей, 1 млн рублей и 2 млн рублей.

P.S. Кстати, а у вас есть полис каско и ОСАГО? Если нет, то вы его можете купить прямо на нашем сайте.

Расчет КАСКО/ОСАГО
    Уже выбрали автомобиль? Узнайте стоимость КАСКО!
    Дмитрий Гайдукевич
    https://auto.mail.ru/article/67600-osago_vazhnye_izmeneniya_plus_k_chemu_nado_gotovitsya/

Поделиться этой страницей