Новый ГОСТ "Плиты пенополистирольные"

Тема в разделе "АППП - Ассоциация -> epsrussia.ru", создана пользователем Gennady, 24 янв 2014.

1. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.612
    Слышал, идёт обсуждение нового ГОСТа на плиты из пенополистирола.
    Уже есть какие-то подвижки?
    Можно выложить последнюю редакцию ГОСТа ознакомиться? Когда примут новый ГОСТ и какие в нём есть изменения?
    Спасибо!

nadegniy нравится это.
  2. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Выложи

3. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    8.903
    Ждём

4. EPS Russia
    Оффлайн

EPS Russia Посетитель

Симпатии:
    8
    Новый межнациональный ГОСТ по плитам пенополистирольным (пересмотр 15588-85) находится в разработке и скоро пойдет на согласование в страны СНГ. Главные изменения в новом ГОСТе: максимально возможное соответствие Евростандарту и новому СНиПу "Тепловая защита зданий", изменение линейки марок, вывод в главные характеристики - прочностные и теплоизоляционные показатели, а не плотность.

Он в свое время был вывешен на сайте РОССТАНДАРТа, сейчас редактируется в ТК 465. У меня встречные вопросы:
    - как считаете сколько должно быть фасадных марок?
    - нужны ли фасадные марки не резанные, а формованные, с плотностью более 20-30 кг/м3?
    - нужно ли включать в ГОСТ графитосодержащий пенополистирол?
    - нужно ли оставлять плотность как один из основных характеристик плит?
    - нужна ли рынку плита с выбранной четвертью?

Gennady нравится это.
  5. nadegniy
    Оффлайн

Симпатии:
    8.903
    1. две марки достаточно
    2. не готов ответить
    3. можно включить, но чтобы он по качеству не уступал белому
    4. плотность нужно регламентировать, не ниже 16,2-16,8 кг/м3, а лучше 17,5!
    5. Четверть не нужна, это только затруднит фасадные работы и приведёт к браку на фасадах!

Gennady и Олег Львович нравится это.
  6. Goodwin
    Оффлайн

Goodwin Посетитель

Симпатии:
    37
    1.Марка одна , но сделать его легко узнаваемым. По типу европейского долматинца.
    2. Нет.Считаю что у формованных будет гладкая сторона, а её нужно шкурить.
    3.Да.
    4.да
    5. Нет.

Gennady и nadegniy нравится это.
  7. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    О! Отлично! Давайте и тут обсудим. Тут вроде как "тусуются" пока не совсем дачники, а люди работающие с теплоизоляцией профессионально.
    Мне Юрий Владимирович Савкин прислал вариант ГОСТа, пока рабочая версия от 7 октября 2013 года.
    Просьба заметить всем, что это пока рабочая версия, проект. Ему пока (по слухам, но АППП уточнит всё. я не в должной мере владею информацией) не адли ещё ход, идёт всё ещё обсуждение.

Вложения:

8. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    - две марки должно быть, как бы 16-17 и 18-20 кг
    - можно как вариант, чтобы были формованные, но 20 кг, не более. У КНАУФА тип пенопласта "5 в 1" я на "День десантника" пытался разломать.. надо сказать... очень крепкий оказался!!! Я просто был в восторге.
    - можно включить, почему бы нет? Только для него нужны тоже определённые требования, прежде всего по его механической прочности - на разрыв прежде всего (когезия), можно также несколько его марок обозначить. Почему я акцентирую.. то, что было у Мосстроя это критике не поддаётся, хорошо партию свою отследил, качество всёж пострались для коттеджа, по крайней мере он не сыпался, как год назад делали "по акции". Но я работал литовским "Кауно Шилос" и вот тот был просто "Мерседес", потому характеристики закладывайте в ГОСТ жёсткие, чтобы никто не смог похимичить.
    - плотность лучше оставить наряду с вводом в ГОСТ требований по механическими характеристиками, как в Европе принято, всё-таки рамки обозначить, до какой минимальной плотности можно делать марку по прочности. Всё очень просто - плотность можно замерять на объектах "на коленке" и вернуть сразу брак обратно (а его УУУУУУУУЙ как много!), а как проверишь на прочность без лаборатории? У нас РОССИЯ.
    - возможно где-то и нужна, где идёт сплошной ковёр, кровли плоские, стяжки... но на фасадах это не нужно точно!

Олег Львович нравится это.
  9. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Есть ещё предложение в ГОСТ.

Обязать производителей выдерживать в кубах ФАСАДНЫЙ пенополистирол до резки 28 дней, как то положено у немцев. Поляки хитрят, говорили про 21 день, потом до 14 сократили... но пенополистирол стабилизируется и подсыхает до нормального качества за месяц.

А то при продаже ВСЕ производители в уши льют историю про то, что ДА ВЫДЕРЖАН, добавляя в соответствии с нормативами... в которых на это отводится всего 3 дня и они помалкивают, а зачастую и двух дней кубы не стоят.

Введите в ГОСТ понятие именно "ФАСАДНОГО" пенополистирола.
    То есть независимо как производители назовут свой пенопласт ПСБС-25ф, или "Фасадный" или ещё как... чтобы это была конкретная определённая марка. Можно так и назвать "ФАСАДНЫЙ" вдобавок к аббревиатуре ПСБС
    Например, "ФАСАДНЫЙ 17" и "Фасадный 19" по плотности что обозначит соответственно диапазон плотностей 16-18 и 18,-20 кг/куб.м.
    Повыше плотность нужна на севера и на большие толщины, от 200 мм. Сейчас такие толщины делаются на коттеджах и в Подмосковье даже.

Теперь, отличительные особенности ФАСАДНОГО:
    - из ТУ Мосстроя можно взять геометрические размеры. По плоскости на 1 пог. метр не более 1 мм кривизны "сорт высший", не более 2 мм сорт первый. до 5 мм сорт второй (пойдёт на трёхслойную кладку, утепление крыш и т.п. не на систему СФТК), тут даже не надо никому свои нормы перестраивать, всё это есть уже
    - горение - не более 1 сек - тоже есть, нужно закрепить ГОСТом
    - теперь самое важное, заставить выдерживать. А то все декларируют на мои вопросы о том, что "наверное нет складов, дорого площади держать?", говорят нет, всё есть.. так какого чёрта не держат?
    соответственно высший сорт - не менее 28 суток, первый сорт не менее 14 дней. По образованию кривизны на листах сроки и глубина отклонений как раз соответствует.
    в ГОСТЕ в "маркировке" обязать заводить паспорта на каждую партию выпускаемого пенополистирола (на заводах это всё равно есть, ничего не надо особенно выдумывать и вводить), где будет фиксироваться из какого сырья это произведено и дату и время производства. Обязать на кубиках ставить маркировку при хранении/выдерживании на складах.
    - ввести требования по геометрическим размерам для фасадных систем СФТК 500(600) мм х 1000 (1200)

Надоело, что нет фасадной марки с определёнными требованиями, каждый её лепит в меру своего уразумения об этом.
    А поклеишь листы на фасад, пройдёт месяц, если не торопишься с базовым слоем и видишь, как парни старались криво нарезанный пенопласт подогнать без зазаров и зря.... швы расходятся, пенополистирол сохнет и съёживается... швы по 3-4 мм получаются! Зря тёрками подгоняли! Да ещё потом всё это пропенивай монтажной пеной или Церезитом 84-м .
    Всё равно это затраты по работе и на пену. Пена - это работа над ошибками, этого не должно быть, не должно быть пены ППУ на фасаде!!!
    Пусть будет на 200 рублей куб фасадного дороже, но в итоге, кто понимает это будет намного качественнее. Если все друг друга жмут по ценам и как можно дешевле продаёт, экономя на всём.

Давайте ГОСТом дадим выбор. Но чтобы качественные характеристики были однозначны и закреплены. А там покупатель пусть выбирает, что брать.

Мне почему-то удаётся заказчикам объяснить, чем что отличается от другого. И они готовы пойти на допрасходы в отличие от обычной цены, понимая, что предложение не достаточно качественное и многие готовы заплатить подороже. Но готовы только тогда, когда всё прозрачно и понятно, что то, за что люди заплатят, действительно того стоит!

Alexey Maznev нравится это.
  10. grimes
    Оффлайн

grimes Посетитель

Симпатии:
    12
    можно формовать с насечкой

11. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Господа!trus)
    С 1 июля 2015 вводится новый
    ГОСТ 15588-2014 ПЛИТЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

Наконец-то хоть немного сдвинулось! yah)
    инфо: http://www.normacs.ru/Doclist/doc/1170G.html

Текст нового ГОСТа имею в личном пользовании.

Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Олег Львович и nadegniy нравится это.
  12. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    119
    Геннадий, как можно оценить плотность пенополистирола "на коленке", при получении?

nadegniy нравится это.
  13. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    С помощью весов взвесить лист. Рулеткой замерять размеры - всё перемножить/разделить и получится плотность.

Rezus1000 и nadegniy нравится это.
  14. Моя Андрей Селиверстов
    Оффлайн

Моя Андрей Селиверстов Посетитель

Симпатии:
    26
    Гена, я извиняюсь за то безобразие, что творил на твоем форуме...
    Просто "кризис жанра" был...
    ==============================
    И ты ущел с "консультантов" на "вашем доме"
    -----------------------------------
    Тут Новая тема возникла, там не свиздежь на форумах, но и для нас, старикофф...
    Жизнь исключительно для нас, по-старинке...
    Алексеев Иван Иванович, на ИВД - Barbudo, очень хороший Мужик
    Мой тел:
    8-909-657-59-55
    8-903-167-90-57

Андрей Селиверстов

15. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    звонил тебе на твой моб. что был. хотел спросить разное по дереву.. но чото с номеров.. не алё было.. сам как?:)

16. Моя Андрей Селиверстов
    Оффлайн

Симпатии:
    26
    ты что, едрена вошь?
    я же сказал
    8-909-657-59-55
    8-903-167-90-57
    Ща еще твоему другу адрес твоего форума скажу - Алексееву...

не надо ничего редактировать и банить...
    я только сегодня зашел, чтоб с тобой поручковаться.
    потом сами тут с дениской развлекайтесь.

все..
    ушел.
    Телефоны мои есть - чо надо, звони...

Gennady нравится это.
  17. Моя Андрей Селиверстов
    Оффлайн

Симпатии:
    26
    Пардон.
    Проверь этот сайт на "троянов"
    У меня стоит Symantec. (вроде так называется)
    Версия корпоративная, банковская, ставил "чисто грамотный программист, кто безопасность там ведает"
    Банк ВТБ-24, бывший "ТрансКредитБанк", подчиненный РЖД и лично Господину Якунину.
    :cool:
    Причем настолько, что сам Symantec - ээээ.. крякнутый, за него даже платить лицензию не надо
    Хе..
    Так вот он Symantec, когда захожу на ХочуСебеДом, кричит - "нашел и убил какую-то гадость..."
    --------------------------
    Я раньше грешил на браузеры, мозиллы, эксплореры...
    таки нет.

Попробуй "восстановление старой версии сделать"
    Иногда помогает.

18. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.612
    Андрей, можно ещё 10 имён и 10 названий корпораций... суть от этого не меняется.
    Я пользуюсь самым лучшим антивирусом и у меня ничего не происходит. Никогда. Рекламировать его не хочу.
    А у тебя этот полулевый, знаешь, как собака на цепи... лает, когда хозяин видит, дескать, пайку не зря отрабатываю. А на самом деле ничего нет. Видимость деятельности.

nadegniy нравится это.
  19. nadegniy
    Оффлайн

Симпатии:
    8.903
    А ещё новости?
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    У меня нет нормальных антивирусов

Владимир Таллин нравится это.

Поделиться этой страницей