Огурцы

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем тетя Лора, 28 мар 2015.

1. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Вообще то я огурцы в грунт сею. Но в этом году захотелось внуков пораньше порадовать. Посадила в стаканы. Что делать, чтобы огурцы не тянулись?

2. Соня
    Оффлайн

Соня Посетитель

Симпатии:
    29
    Подсветка и прохлада. Идеальное место - солнечное окно в неотапливаемом помещении.

тетя Лора нравится это.
  3. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Прохлада? Всегда думала, что огурцы тепло любят... (По крайней мере в грунт мы сеем уже когда тепло.)
    Окно у меня солнечное, но в комнате прохладно. Выше 18 градусов у меня редко бывает. Но есть веранда. Хотя в принципе я могу выключить батарею у себя в спальне. На веранде пока холодно. Тут морозцы обещают.
    В любом случае - Спасибо!

4. Соня
    Оффлайн

Соня Посетитель

Симпатии:
    29
    В том то и дело, что любят. Потому и прут ввысь. А при прохладе (но при этом без мокрого грунта, с очень аккуратным поливом) будут наращивать не вешки, а корешки. Это относится и к томатам. Но у томатов вообще сушь должна быть и еще холоднее (до 8 градусов)

Gennady и тетя Лора нравится это.
  5. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Спасибо! Очень значительные мелочи. К тому же все это я запросто могу им обеспечить! (Томатам тоже)

Соня нравится это.
  6. казерог
    Оффлайн

казерог Посетитель

Симпатии:
    1.881
    я раньше для увеличения корневой системы - вырастает когда повыше помидор брал пакет из под кефира и отрезал одну длинную сторону - пересаживал туда рассаду уложив ствол во всю длину пакета - корневая очень мощная получается

7. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    А у меня если изначально в поллитровые стаканы посажены? Куда еще переваливать то?

8. казерог
    Оффлайн

казерог Посетитель

Симпатии:
    1.881
    точно также можно и нужно в парнике smush3

Supertaxist нравится это.
  9. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Ах вон ано что... Да ты извращенец... Плясун с огурцами... xuxuНадо будет попробовать. Но только ради интересу... Мне надо чтоб пораньше пару кустиков были. А потом в мае насыплю в землю и пусть растут без всяких плясок.:)

10. казерог
    Оффлайн

казерог Посетитель

Симпатии:
    1.881
    я про томаты smush3
    зы в пакете пару можно делать а потом загибать на встечу друг другу - опять разойдутся по разным углам hi!

11. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Во какой... А я то про огурцы...))) Про томаты - это у Тореза... Не... Я могу томаты разве что набок уже в лунку посадить... Пусть наращивают свою корневую... Только когда помидоры давать будут?

Соня нравится это.
  12. Соня
    Оффлайн

Соня Посетитель

Симпатии:
    29
    Такая посадка в грунт (лежа) отодвигает срок плодоношения на 2 недели минимум. В нашем климате это долго. Наращивание корневой по стеблю в домашних условиях прекрасно достигается заглублением по первые настоящие листья при пикировке и дальнейшей подсыпкой земли до верха стакана ( в случае Лоры - поллитрового). Это я про помидоры. Я тоже сажаю в пивные стаканы. Когда появляются пер вые настоящие листья, насыпаю в стакан см 4-5 земли, делаю отверстие чем-нибудь и пихаю туда саженец томата. Засыпаю по листья. Получается томатик растет в стакане, не выглядывая наружу. Потом растет, я землю подсыпаю. И так пока не дошла до верха стакана. НО! Чтобы томаты не вятигивались и росли коренастыми они у меня стоят на холоде и поливаются раз в дней 7-10 по капельке. В результате получаем крепкую рассаду с поллитровой баклажкой корней.
    Ну вот как-то так помидоры 012.JPG 2.JPG
    Простите, что помидоры в огурцах

13. казерог
    Оффлайн

казерог Посетитель

Симпатии:
    1.881
    в моем гнилом климате выращивал бычье сердце - укусить не реально - даже не смотря на мою широкую харю xuxu

тетя Лора нравится это.
  14. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Ну так плясун же...

15. Supertaxist
    Оффлайн

Supertaxist Посетитель

Симпатии:
    1.288
    ножиком резать не пробовал)???

16. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Сонь, я томаты пикирую в газетные стаканы. Но вполне себе поллитровые. Потом вместе с этими стаканами и высаживаю в грунт. Еще не пикировала. А огурчики в стаканах... Да...

17. Соня
    Оффлайн

Соня Посетитель

Симпатии:
    29
    Ну не суть. Газетные примерно такого же объема.
    А огурцы я пихаю семками в грунт. Они у меня на огороде не доминируют. Растут, как сорняки. И всегда есть урожай. А вот томаты - это мой бзик. Для огурцов, кстати, очень удобны вот такие кассеты. Снизу дно как лифт. Пальцем надавил и опля - весь ком не повреждая вынул. рассада.

OPriz, Смешинка, тетя Лора и ещё 1-му нравится это.
  18. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Соня, я огурцы тоже семками в грунт... Кстати и помидоры тоже... Просто захотелось огурчиками внуков пораньще порадовать. Мне для этого двух кустов хватит. А рассаду помидоров я не выращиваю. Просто у меня тут остались семена коллекционных. Кустиков десять... Рассаду у соседки беру. Она и на меня выращивает. У меня подоконники цветами заняты.

19. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Сос, Сос, срочно... Тепличники, на помощь. У первого моего огурца пошли четвертый и пятый лист. Но корни уже заполнили почти весь поллитровый стакан. Если я сейчас сделаю большой трехлитровый горшок из газеты и посажу огурец туда? А потом все это хозяйство вместе с бумажным горшком пересажу в парник. (Это где то в середине мая).
    Кто что думает на такой мой бред? (Осинь огуйсиков пояньсе хосесяsmush4)

20. ДИрина
    Оффлайн

ДИрина Посетитель

Симпатии:
    5.724
    А почему в середине мая-то?
    У вас же гораздо теплее, чем у нас
    Я планирую в начале мая попихать в тепличку-тепличка обыкновенная .. деревянный каркас, обтянутый плёнкой
    Там их накрою баклажками и по ним кину лутрасил на время
    Огурцы пересадки не любят
    С горшком из газеты сажать можно

тетя Лора нравится это.

Поделиться этой страницей