Отмостка дома

Тема в разделе "Фундаменты и подготовка участков к строительству", создана пользователем DoCa, 11 июн 2015.

1. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.861
    Отмостка вокруг дома, служит для того, чтобы защитить фундамент от паводковых, дождевых вод, предотвращая проседание фундамента дома. А так же отмостка дома служит как декоративный элемент для вашего благоустройства, эксплуатируясь как тротуар вокруг дома. Вовремя сделанная отмостка дома сможет предотвратить попадание грунтовых вод в фундамент дома. Если этим пренебречь, можно создать неблагоприятную атмосферу для фундамента, вследствие чего создаются трещины в фундаменте или в стенах вашего дома из за подмывания несущих грунтов.
    отмостка дома

Строительство отмостки дома следует начинать сразу после того, как вы завершили облицовку цоколя и стен. Не откладывать этот момент в долгий ящик. Существует ряд последствий, если вокруг постройки нет отмостки.

Снятием растительного слоя, специалисты правильно подготовят основание для отмостки. Рекомендуется верхний слой траншеи обработать гербицидными средствами, которые отлично борются с корневой системой сорняков ,которые имеют свойство разрушать покрытие отмостки.

Существуют несколько вариантов покрытий:

Подстилающий слой создает ровное плотное основание для дальнейшей укладки на нее покрытия . Основную функцию отмостки вокруг дома, а так же гидроизоляционную имеет свойство глины. В качестве подстилающего слоя можно использовать песок, мелкий щебень.

Предохраняя дом от дождевой и поверхностной воды применяют мелкий булыжник,асфальт.бетон,глину или тротуарную плитку. Отмостку вокруг дома следует делать с определенным уклоном от стен здания, который обычно равен 1-2 %. Ширину грунта можно определить по типу грунта, на котором стоит дом, и ширине карнизных свесов на крыше. На обычных грунтах ширина отмостки должна быть больше на 20 см ,чем карниз, а на просадочных не менее 1 метра.

Самым практичным и популярным считается бетонное покрытие. Если вы определились с этим покрытием, то после укладки первого слоя, мы рекомендуем сделать деформационные швы, предотвратив разрывы в мороз. Армировав ее, вы продлеваете долговечность отмостки. При этом отмостка работает на сжатие и на растяжение. На растяжение работает арматура, а на сжатие-бетон.

Асфальтобетонная отмостка самый простой вид из отмосток, но этот вариант не экологичный, потому что при высоких температурах асфальт вырабатывает вредные вещества для организма человека.

Теплоизоляция отмостки дома в некоторых случаях тоже необходима. В начале статьи мы затрагивали тему о доме который расположен на пучинистых грунтах, такую отмостку следует утеплять. Особенность такого грунта ,насыщаться влагой, промерзать, вследствие чего происходит вспучивание грунта, который давит на конструкцию дома. Материал использующий для утепления не позволит замерзнуть грунту по периметру отмотски, предотвращая его пучение.

NHvw7sP3KiI.

1usoAcVWoHY. jX-Q9wWZHkA. hxhG6tyfPSQ.

Арамис, Brianskiy, Sтранник и ещё 1-му нравится это.
  2. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    У меня грунты не пучинистые, бутовая плита, посему от думаю, делать ли мне утеплённую отмостку, или забить на её утепление? Фундамент лента шириной 30 см, высотой 80, полы планирую по грунту (то есть изнутри песок, ЭППС, стяжка с ТП).

3. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    я забил.
    считаю сие баловством.
    у меня фундамент маленько покрупнее.
    а над экструзией я думал... думал..
    и передумал.
    уложу обычный.не экструзию.

4. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    То есть отмостку не утеплять вообще в таком случае? Конечно же намного дешевле получится, без ЭППС. Но у меня изнутри под полом будет 30 см. ЭППС, думаю этого будет более чем достаточно..

Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  5. Brianskiy
    Оффлайн

Brianskiy Посетитель

Симпатии:
    8.970
    Брянск город партизанской и воинской славы.
    всё делаю тротуаркой на песок ,швы смесью проходим цсп,жалоб не было,в ремонте удобно и простоhi!hi!

Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  6. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    вместо отмостки ?

7. Brianskiy
    Оффлайн

Brianskiy Посетитель

Симпатии:
    8.970
    даhi!

8. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    и осенью не смывается и по весне не уползает-не проваливается ?

9. Brianskiy
    Оффлайн

Brianskiy Посетитель

Симпатии:
    8.970
    так куда ,поребрик держит,вода с ливнёвки в лоток,шов зажелезнён.

sanap нравится это.
  10. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    На этих выходных практически завершил отмостку.
    Дом стоит на пучинистом грунте (суглинок и высокий уровень грунтовых вод). По периметру дома отрыл канавку 1.2 метра шириной и глубиной 40 см. На дно канавы насыпал речной щебень (5-7 см.), сверху намывной песок (10 см.) все это пролил и утрамбовал. В процессе демонтажа старой кровли у меня появилось большое количество пенопласта 5 см. Чтобы не пропрадать добру уложил его на утрамбованную песчанную подушку. Сверху накрыл экструзионным пенополистиролом 5 см., и присыпал слоем песка. Над этим творением сделал двойной арматруный каркас из прутка АIII 10 мм. По углам и на длинных участках сделал рассечки из плоского шифера. Все залил бетоном. В результате получил отмостку шириной 1 метр, с уклоном 5 градусов.
    Несколько фото ниже.

Вложения:

11. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    Где-то я читал что надо наоборот делать, мол сначала песок, потом щебень. Ибо песок имеет фракцию мельче щебня и в конечном итоге просеивается сквозь щебень практически полностью.

12. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    Возможно.
    Песок и щебень играют роль подушки, которая "работает" при действии сил пучения. Суть работы проста. Щебень, как материал более крупной фракции, играет основную роль по "уменьшению" сил пучения. Если пучение сильное то щебень "входит" в слой песка, благодаря чему воздействие на то, что находится выше существенно уменьшается. По хорошему слои щебня и песка нужно было делать толще. Для того чтобы песок не просыпался сквозь щебень я хорошо пролил его и протрамбовал виброплитой.

13. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    Дык Вы и втиснули песок в щебень. Виброплитой.

14. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    Конечно. Большие поры заполнил, а малые остались по любому. Будет куда двигаться)

sanap нравится это.
  15. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    На мое счастье мягкий пенопласт 5 см, играет роль дополнительного демпфера

sanap нравится это.
  16. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    @Александр Я., Я вот смотрю на Ваши фоты и думаю, а не мало ли будет такой вот арматуры? Себе хотел арматурную сетку в отмостку класть...

17. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    Если брать нормы, то мало. Спору нет.
    Надеюсь, что для отмостки будет вполне достаточно. Выбирая такой шаг сетки опирался на свой же опыт. У меня перед въездом на участок сделана плита размером 5х6 метров. Там арматурная сетка из прутка АIII 12 в один слой, чуть чуть чаще, а слой бетона тоньше. Лежит уже 4 года, перенесла бетоновозы на 14 кубов и прочую тяжелую технику. Поэтому решил обойтись без фанатизма.

sanap нравится это.
  18. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    Ну я не о фанатизме. Я планирую вообще не арматуру как у Вас вязать, а просто сетку проложить, как на тёплый пол примерно.

19. Александр Я.
    Оффлайн

Александр Я. Посетитель

Симпатии:
    116
    Не уверен, что это верный путь.
    Арматура в опалубке играет вполне определенную роль. Сетка эту роль не выполнит так как является слишком мягким материалом.

20. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    5.970
    Делал уже с кладочной сеткой заливку, всё как надо было.. :) В данном конкретном случае отмостка больших нагрузок не несёт, и посему не вижу необходимости связывать её именно такой мощной арматурой. Так же считаю что заполнение пространства под бетон именно сеткой будет полезнее, чем арматура и пустые пролёты по метру-полтора. ИМХО конечно же.. :) В конкретно Вашем варианте меня смущают большие пустые "окна" в арматуре. Я бы, при использовании именно арматуры, а не сетки, пустые пролёты больше чем 50х50 см. не делал бы. Тогда по моей отмостке конечно же мог бы и бетоновоз ездить.. :)

Поделиться этой страницей