Первая постройка - баня

алвен

Посетитель

Прорабыч

Посетитель
У меня другое мнение - это дело вкуса, какую печку выбрать. Кому то чисто кирпич, а кому то каменка из металла. Оба варианта хороши по своему.

Посмотреть вложение 4810 Посмотреть вложение 4811 Посмотреть вложение 4812
Мне нравится этот вариант. Себе я буду такой делать. Ну может вместо совсем металла - кирпичи местами, может чисто топка из кирпичей, потом каменка и труба нержавейка пошла дальше, буду думать.

Прорабыч

Посетитель
Каменки чугунные. Лично себе построит из шамотного кирпича и облицовка лицевым.
Только одна проблема - это всё прогреваться будет очень долго. Как раньше был только кирпич. Так бани с утра топили, чтобы вечером попариться.
Здесь надо как-то золотую середину соблюсти, чтобы топилось недолго (я думаю это 2-3 часа) и попариться можно было часок-два без падения температуры. Хотя в процессе банных процедур придётся подтапливать. Надо подумать как и этого избежать. а то сколько людей поугарало уже.
К примеру егерь из охотхозяйства Никиты Михалкова несколько лет назад.

Voprosist

Посетитель
Мне нравится этот вариант. Себе я буду такой делать. Ну может вместо совсем металла - кирпичи местами, может чисто топка из кирпичей, потом каменка и труба нержавейка пошла дальше, буду думать.
Прогревается баня быстро,но ржавеет ,придётся подкрашивать.И пар, (ИМХО похуже ),я чувствую (чувствительный наверное:)),хуже.Козерог дело говорит.

Строюдом

Посетитель
Прогревается баня быстро,но ржавеет ,придётся подкрашивать.И пар, (ИМХО похуже ),я чувствую (чувствительный наверное:)),хуже.Козерог дело говорит.
Если вы про чугуний, то он не ржавеет и не прогорает. У знакомого Хаврия стоит уже больше 10 лет, как новая. Разогревается быстро, пару часов и в парилке под 100 градусов. Пара на камни и вперед веничком работать. Красота.

Петровна

Посетитель
У меня другое мнение - это дело вкуса, какую печку выбрать. Кому то чисто кирпич, а кому то каменка из металла. Оба варианта хороши по своему.

Посмотреть вложение 4810 Посмотреть вложение 4811 Посмотреть вложение 4812
ну так это ж хороший вариант.
камня много, металла малоgood)