Про клещей!!! Важно!

nadegniy

Посетитель
Про идиотов и клещей
Я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики.
Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего хуйец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири.
Выяснилось, однако, что ***, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про ***, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг.

В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных д***, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит
Энцефалит
. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и вот таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема)

Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили:
прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили.
ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо вот таким девайсом:

Это ручка–лассо. Продается в магазинах типа «Сплав». Кто–то их видел в аптеках и зоомагазинах. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Прохуйь/намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее. Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

nadegniy

Посетитель
Итак, потеплело, проснулись клещи. Народ ходит покусанный.

В связи с этим насущный пост о КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЯХ.

Ixodes persulcatus (таёжный клещ), самец, самка. Фото alexchorg

Клещи переносят невероятное количество всевозможных инфекций от доброкачественных сыпных лихорадок до смертельного клещевого энцефалита.

На эту тему я готов трещать часами, но здесь постараюсь выжать квинтэссенцию для путешественника.
СЫПНЫЕ ЛИХОРАДКИ
Итак, самой частой клещевой инфекцией является группа пятнистых лихорадок, вызываемых всевозможными риккетсиями. Пятнистые лихорадки распространены во всем мире; с ними вы можете столкнуться и в Африке (африканская клещевая лихорадка), и в США (пятнистая лихорадка Скалистых гор), и в Израиле (средиземноморская пятнистая лихорадка), и в Австралии (клещевой тиф Квинзлэнда), и в сибирской тайге (сибирский клещевой сыпной тиф).

Последствия клещевых сыпных лихорадок зависят от вида риккетсии.

Самой гадкой можно считать пятнистую лихорадку Скалистых гор (Rocky Mountain Spotted Fever = RMSF). Переносится клещом Dermacentor в США, а в Центр. и Юж. Америке основным переносчиком выступает клещ Amblyomma cajennense. Ежегодно регистрируется от 500 до 1000 заболевших. Без лечения смертность от RMSF очень высока (от 5 до 10%!). Прогноз зависит от того, как рано начат прием антибиотика!
Первые симптомы появляются на 2-14-ый день после укуса: резко подскакивает температура и возникает головная боль, вскоре присоединяются неспецифические лихорадочные симптомы вроде ломоты, тошноты, поноса. Если не заметить укуса клеща, эти симптомы можно принять за что угодно! У половины больных до 3-его дня появляется кожная сыпь и уж тогда-то заболевание диагностируется легко!

Средне-гадкими можно считать средиземноморскую пятнистую лихорадку и клещевой тиф Квинзлэнда, при которых смертность считают «умеренной». Симптомы и лечение те же.

Африканская клещевая лихорадка переносится по всей Африке клещами рода Amblyomma, причем заражено до 60% клещей и кусают даже крохотные незаметные нимфы!

В Сибири и на Дальнем Востоке России клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis переносят сибирский клещевой сыпной тиф. Заболевание в принципе доброкачественное (смертность крайне мала), но с 2 недельки поколбасить может порядком!

Экзотические риккетсиозы в России почти не диагностируют, но толковый инфекционист заподозрит инфекцию по анамнезу и клинической картине. В Гамалее вам могут сделать тест на марсельскую лихорадку, который перекрестно чувствителен и на африканскую и многие другие (там этим делом заведует академик Ирина Владимировна Тарасевич). Однако лечение надо начинать сразу, при первом же подозрении, не дожидаясь окончательных анализов!
Лечат все эти лихорадки доксициклином по 100 мг 2 раза в день (это взрослая дозировка) до нормализации температуры + еще 3 дня.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА
Инфекция (спирохетоподобная бактерия боррелия) переносится дермаценторами и иксодовыми клещами по всему Сев. Полушарию. Заражены до 20% клещей! Однако лучше всего изучено (а потому и чаще диагностируется) это заболевание в США, где в структуре заболеваемости трансмиссивными инфекциями на б-нь Лайма приходится 90% (кстати, болезнь названа по местечку в США - Lyme). В России до сих пор эту инфекцию зачастую не распознают и лечат сами не знамо что!

Укушенные не всегда замечают первые симптомы заболевания – красное пятно вокруг укуса (erythema migrans), т.к. не всегда оно достигает больших размеров как в классических случаях. Эритема появляется через неделю-месяц после присасывания клеща. Если место вокруг укуса покраснело раньше - это просто реакция на сам укус, ничего опасного в этом нет.

А вот потом, через несколько недель и даже месяцев, начинаются поздние проявления болезни: кардиты (у 8%), артриты (у 60%), поражение центральной и периферической нервной системы у 15% (парез лицевого нерва, радикулоневриты, менингиты, энцефалиты и пр.). По данным исследований в США только 31% больных помнят (или заметили) укус клеща!!! Так что все может закончится весьма печально...

Если болезнь диагностирована, ее нетрудно вылечить (как именно расписал ранее здесь)

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ
Вирусная инфекция! Если вы читали мои предыдущие посты (или просто чего-нибудь читали), то знаете, что хуже вирусов ничего нет!

Про это заболевание написано немало, потому без подробностей (подробно клещевой энцефалит разбирается здесь). Скажу лишь что в ряде регионов заражен каждый 600-ый клещ, и что заболевание протекает с поражением головного и спинного мозга и иногда приводит к инвалидности или даже заканчивается смертью.

Переносчиками являются таежные иксодовые клещи (Ixodes persulcatus) в Сибири и на ДВ (там самые тяжелые формы инфекции) и собачьи иксодовые клещи (Ixodes ricinus) в Европе (там формы полегче).

В СВЯЗИ С ВЫШЕСКАЗАННЫМ ВАЖНА ПРОФИЛАКТИКА!!!

Не стану отговаривать вас ходить в лес! Сам хожу! :)

ЗАПОМНИТЕ ЭТИ 6 ПУНКТОВ:

1) ОДЕЖДА
В лесу желательно правильно одеться! Длинные рукава и штанины, заправленные в ботинки, кепка – все светлого цвета (чтобы клеща легче было заметить).
2) РЕПЕЛЛЕНТ
Можно использовать специальный репеллент от клещей
3) ОСМОТР
По возвращении попросите товарища посмотреть вашу спину, за ушами и в волосах. Остальное посмотрите сами. Осмотр – важнейшее дело!
4) УДАЛИТЬ КЛЕЩА
Как только увидели клеща, немедленно его удалите!!! Удаляйте чем угодно! Идеально сгодится маникюрный пинцетик (который я всегда ношу с собой), но можно и просто обвязать нитку вокруг ротовой части клеща и выдернуть его.

Помните, чем быстрее вы клеща удалите, тем меньше вероятность заражения!!!

И ради Бога, не надо дожидаться рассвета и тащиться с клещом в теле к врачу! Так поступают только идиоты!

И еще: не надо разводить маразма по поводу нередко остающейся «головы» клеша в коже! Эта часть клеща совершенно безопасна (инфекция у клеща в кишечнике). Вытащите ее, как любую занозу, иголочкой.

Место укуса смажьте антисептиком и все дела

N.B.: Чего делать НЕ нужно:
- Прокалывать клеща иглой. Если еще и не заразились, излив его кишечное содержимое себе в ранку, заразитесь уже наверняка!
- Смазывать его маслом (как делают бабушки в медпунктах), чтобы "задохся и сам выполз, гнида!", натирать ацетоном (лаком для ногтей), скипидаром и т.п. Пользы от этого никакой!
- По данным ряда авторов сдавливание и выкручивание клеща не повышают риска заражения, но я бы не советовал этой дурью заниматься.

5) ДОКСИЦИКЛИН
Если вы сняли присосавшегося клеща спустя 36ч после посещения леса, в течение 72 ч после укуса можно принять одну таблетку Доксициклина в 200 мг (детям младше 8 лет и беременным не рекомендуется, детям 8 лет и старше доза расчитывается по 4 мг/кг веса, не более 200 мг). Этот антибиотик убивает и боррелию и риккетсий.
6) АНАЛИЗЫ
Даже если вы выпили доксициклин, на всякий пожарный, по возвращении домой сделайте тест крови на б-нь Лайма (не ранее чем через 2 недели от укуса).
7) ПРИВИВКА И ИММУНОГЛОБУЛИН
От энцефалита спасает только специальная прививка (читайте подробно в предыдущих постах). Если вы не привились, в качестве меры экстренной профилактики при укусе клеща вам могут предложить специальный же иммуноглобулин, (в России его вам сделают в любой муниципальной поликлинике, а в Москве, где энцефалитных клещей пока нет, его вводят только в травмпункте Склифа). Однако отмечу, что в Европе иммуноглобулин не рекомендуется по ряду причин.

Liubov

Посетитель
...бр-р-р)) ...какая гадость эти жЫвотные)) ...их, действительно, частенько встречаю в районе Истринского водохранилища - спасает правильный репеллент)
Спасибо за пост - "утащила"))

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Денис давай копируй без матов.. я лично устал их уже убирать, в том числе и фотографии с матюгами.. ок?

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Про клейщей - это как канал РЕН ТВ + НТВ запугивают... конечно надо знать, но не стоит прямо так сильно всего пугаться. А то уже всех зашугали до страшной степени.

Я изучал вопрос с клещами. И выяснил и вывел размышления в следующие личные убеждения, колторые я смогу доказать:

1. клещевую истерию устраивают разные коммерсанты от страховщиков до травмапунктных работников чтобы собрать денег с населения. При жэтом именно они сгущают краски и всех запугивают. Травмапункты на исследованиях клещей зарабатывают деньги ибо эти услуги - чисто платные.

2. статистика следующая - в одной области 200 тыс обратилось с укусами (сколько не обратилось???) из них 80 - энецфалит подхватили, 250 боррелиоз. (цифры на память примерные) умерло 2. То есть - от пневмонии обычной, воспаления лёгких больше осложнений и летальность, чем от клещей.

3. из всех клещей сданных на анлиз, 27% - энцефалитные оказались. Это данные от моего знакомого из травмапункта. Почему тогда не заболел каждый 3-й укушенный? Потому что просто элементарно - не все укушенные заболевают. Заболевает очень малый процент.

4. За границей действительно никакой профилактики нет - там говорят укусил клещ? Дают инструкцию - ждите повышения температуры и сразу к нам лечиться.

5. Все эти рекламируемые "средства профилактики" йодантипирин как-то так.. всё это развод лохов на деньги.

Не стоит преувеличивать опасность и устраивать излишнюю истерию. Меня не раз клещи кусали - живой.
И не пойду никуда, пока не будет температура.

да, на всякий приму таблеток типа Доксициклина или Ципролета - от общей инфекции и боррелиоза, ещё Римантадин от энцефалита сразу после укуса.
но видимо ЭТИ таблетки все дешёвые и простые, чтобы немного частично подстраховаться... лучше конечно народ разводить на большие траты, впарить что-то "моджное" и дорогое.

Вся эта клещевая истерия - это нахлобучивание впечатлительных граждан на разные полезные только для впаривателей расходы. Им - для личного обогащения чисто спекуляции на страхе.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Попалась достаточно взвешенная статья про клещей:

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ: МИФЫ И РЕАЛИИ
Пятница, 03 Апреля 2015 г.
В связи с очередным весенним потеплением решил напомнить о клещах. В 2008-ом я писал о клещевых инфекциях: болезни Лайма = клещевом боррелиозе, клещевых риккетсиозах, эрлихиозах. Отдельно писал и о клещевом энцефалите . Этот пост отредактирован и дополнен с учетом новых данных.

Первое описание заболевания, очень напоминающего КЭ, можно обнаружить в церковных записях скандинавских стран VIII века. Впервые КЭ был описан как самостоятельное заболевание в Австрии в 1931 г. (Schneider H.,1931). Возбудитель инфекции был выделен в 1937 г. российскими учеными под руководством Л.А. Зильбера. Им оказался представитель рода флавивирусов, против которых в мире до сих пор не разработано ни одного эффективного лекарственного средства. Другие флавивирусы вызывают, например, желтую лихорадку, японский энцефалит, лихорадку Денге и лихорадку Западного Нила, которые переносятся комарами и для России являются по большей части экзотическими/завозными инфекциями.

Вирус клещевого энцефалита нейротропен, то есть поражает нервную систему. При этом страдает серое вещество головного мозга и его оболочки (менингоэнцефалит), и часто, но не всегда, вовлекается спинной мозг. Взрослые болеют тяжелее детей; у трети переболевших развиваются пожизненные неврологические последствия, часто с нарушениями психической сферы и инвалидизацией. Однако надо отметить, что заболевание развивается далеко не у всех инфицированных. Многие переносят его вообще бессимптомно.

КЭ распространен от Восточной Европы до российского Дальнего Востока и севера Японии. Поскольку многие мои читатели являются москвичами, оговорюсь, что в Москве и Подмосковье клещевого энцефалита пока нет, зато есть клещевой боррелиоз.

Переносчиком вирусов, как и следует из названия заболевания, являются клещи, а именно собачий клещ Ixodes ricinus и таежный клещ Ixodes persulcatus. Собачий клещ переносит европейский подтип КЭ, тогда как таежный — источник более тяжелого сибирского и дальневосточного подтипов. Смертность от европейского подтипа невысока (1-2%), от сибирского подтипа погибает 2-3% заболевших, а вот на Дальнем Востоке смертность составляет уже от 20 до 25% (по некоторым годам до 40%!), что отчасти связано с селективной регистрацией только тяжелых случаев заболевания. Дальневосточный подтип может вызывать тяжелые формы и у детей и гораздо чаще европейского протекает в хронической прогрессирующей форме.

Ежегодно в мире регистрируется до 10 000 случаев КЭ (ВОЗ). В России в последние годы регистрируется около 2000 случаев КЭ. В природе основным резервуаром инфекции, помимо самих клещей, являются дикие млекопитающие, но по мере заселения Сибири и Дальнего Востока и вытеснения зверей из лесных зон деревень и пригородов прокормителями кровососов становятся всё чаще становятся люди.
168334_640.jpg

Ареалы обитания собачьего и таежного клещей. Красным пунктиром отграничена территория распространения КЭ. (Lancet, 2008)

Вирус передается человеку через слюну клеща в течении нескольких минут от момента присасывания, поэтому быстрое удаление клеща ничего не гарантирует (сразу отмечу, что удалять клеща, тем не менее, надо немедленно, как только обнаружили для профилактики клещевого боррелиоза). Отмечены редкие случаи заражения человека при употреблении сырого козьего и коровьего молока от больных животных.

Клещи становятся активными, как только температура устанавливается на +6°C и выше, поэтому для этого заболевания характерна четкая сезонность. Активизируясь, перезимовавшие клещи выбираются из лесной подстилки и размещаются на травинках или низкорослых кустарниках (обычно не поднимаясь выше полуметра), где и поджидают прокормителя. В этот период главное для самки клеща напиться крови, которая необходима для развития её многочисленных яиц. Стоит оказаться рядом теплокровному животному, как он прицепляется к коже, шерсти, одежде и незаметно ползет вверх, пока не найдет укромное место — у человека обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. У людей таким местом чаще является спина, подмышки, пах, у диких и домащних животных — голова, шея, пах. Насытившись за 5 — 6 дней кровью, самка спадает с прокормителя на лесную подстилку, откладывает там несколько тысяч яиц и погибает.

Вирус наиболее активно реплицируется в клещах при температуре +6—25°C и влажности окружающей среды > 85%. В жарком и сухом климате вирус не "выживает". Поэтому в России пик заболеваемости приходится на конец мая — начало июля.

Сами клещи заражаются, присасываясь к больным животным, а кроме того передают вирус своему потомству трансовариально (т. е. через яйца). Клещ может переносить КЭ как во взрослом состоянии, так и на стадиях личинки и нимфы. В случае с собачьим клещом заражение чаще всего происходит от личинок и нимф; в лесу их гораздо больше, они малоразборчивы в прокормителях, а кроме того очень малы, так что их сложно обнаружить на теле до присасывания. Что касается таежного клеща, в передаче инфекции гораздо большую роль играют взрослые клещи.

Европейский КЭ протекает, как правило, в 2 фазы. Первая гриппоподобная фаза развивается через 1-2 недели после присасывания клеща и длится подобно гриппу около недели. А вот через несколько дней наступает вторая фаза с поражением головного мозга (от легкого менингита до тяжелого энцефалита со спинальным параличом).

Дальневосточный КЭ начинается остро с лихорадки, головной боли, кишечных расстройств, за которыми может быстро последовать нарушение чувствительности, кома, судороги и паралич. Смерть может наступить через неделю.

167863_original.jpg 168129_original.jpg

Насосавшаяся крови самка увеличивается до размеров фасолины.
297738_original.jpg

Диагноз подтверждается серологическими тестами при обнаружении в крови больного с неврологической симптоматикой антител к вирусу (TBEV-IgM + обычно обнаруживаются TBEV-IgG). На начальных стадиях вирус можно обнаружить с помощью ПЦР. На МРТ головного мозга примерно у 20% острых больных определяется отек базальных ганглиев, талямуса и ствола, но сама по себе МРТ диагноза не установит.

Как я уже отметил, специфического лечения против флавивирусов не существует. Острые формы лечат только симптоматически. В России часто применяют кортикостероиды, хотя их эффективность при этом заболевании не подтверждена никакими исследованиями (ссылка).

Но зато разработаны очень эффективные вакцины! В последние годы заболевание практически не регистрируется в Австрии, где привиты более 86% населения. Вообще австрийцы стали применять свою вакцину ФСМЕ-ИММУН® с 1976 г. Ее эффективность достигает 95% (ссылка). С 1991 г. применяется не менее качественная вакцина Энцепур®, разработанная в Германии. Кроме зарубежных вакцин у нас применяются и две отечественные — вакцина ФГУП им. М. П. Чумакова и вакцина «ЭнцеВир». Правда, время от времени отдельные партии «ЭнцеВира» отзывались из обращения в связи с превышением допустимого уровня побочных реакций, что возможно связано с ненадлежащей очисткой препарата (брак). Специальная комиссия, как у нас водится, не обнаруживала технологических погрешностей на заводе, однако факт случавшихся групповых побочек остается фактом. Надеюсь, производители сделали выводы из этих скандалов и нынче поставляют качественную вакцину (подробнее читайте Письмо Роспотребнадзора от 07.05.2010 N 01/7060-10-32 "О приостановлении иммунизации детей вакциной «ЭнцеВир»" и см.ссылку)

Вакцину прививают по основной и экстренной схемам.

Основная схема (0, 1-3, 9-12 месяцев для Энцепура) выполняется с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. Экстренная схема(три укола 0, 7, 21 день для Энцепура) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица приобретают иммунитет только на один сезон (он развивается через 2-3 недели), через 9-12 месяцев им ставится бустерный укол. Все зарегистрированные у нас вакцины взаимозаменяемы в прививочных схемах.

Детям: детские формы — ФСМЕ-ИММУН Джуниор® и Энцепур детский® — можно вводить с 1-ого года жизни; российские вакцины — с 3 лет.

В России при обнаружении присосавшегося клеща невакцинированным лицам вводят внутримышечно специальный иммуноглобулин (= гамма-глобулин), т. е. готовые антитела к вирусу, в дозе от 1,5 до 3 мл в зависимости от возраста. Спустя 10 дней повторно вводят 6 мл. Хотя сама по себе профилактика иммуноглобулином кажется теоретически обоснованной, в Европе она не рекомендуется. Дело в том, что до сих пор не получены данные об эффективности этого метода и не всё понятно с повторным введением препарата. Кроме того, существуют обоснованные опасения, что введение иммуноглобулина может спровоцировать обострение заболевания (ссылки здесь, здесь и здесь).

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Продолжение статьи (не влезло):

Так что, как ни крути, лучше привиться!

Не покупайтесь на преступную рекламу неэффективных средств типа йодантипирина, с которой мне нередко приходится сталкиваться в России, особенно в Новосибирске и Томске — родине этого фуфломицина (подробнее ругался здесь). Клещевой энцефалит — потенциально смертельное заболевание, так что не стоит с ним шутить!

Неспецифическая профилактика предусматривает меры, препятствующие присасыванию клеща. Напоминаю основные правила:

1) В клещевой сезон старайтесь не посещать без необходимости места наибольшего скопления клещей (лесные биотопы с высокой травой, кустарником). В походах следует держаться троп. Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко.

2) Используйте репелленты с ДЭТА не менее 25 — 30% (менее концентрированные не особо эффективны) или средства с акарицидными пиретроидами (перметрином и альфа-перметрином) типа Гардекс экстрим®, которые парализуют лапки клеща. Существуют и очень эффективные комбинированные акарицидно-репеллентные средства, содержащие ДЭТА и пиретроид одновременно. Распыляйте такие средства не только на открытые участки тела, но и на обувь и одежду. Особенно густо обработайте места, где клещ может перебраться с одежды на тело (лодыжки, пояс).

3) Выходя в лес, одевайтесь правильно! Надевайте светлую одежду, на которой легко заметить кровососа. Так называемые энцефалитки цвета хаки без акарицидной пропитки совершенно не годятся. Заправьте штанины в носки, опустите рукава, спрячьте волосы под головной убор, лучше под пришитый капюшон. В последние годы в продаже появились и специальные костюмы типа «Биостоп», с нашитыми трикотажными препятствиями-ловушками и с тканевой пропиткой синтетическими пиретроидами, сохраняющей противоклещевой эффект до 50 стирок. Такие костюмы можно рекомендовать людям, работающим в лесу, а также охотникам, грибникам и другим любителям лесных прогулок.

4) Регулярно осматривайте свою одежду и одежду спутников в лесу. Помните, что очень важно своевременно снять клеща с одежды или кожи, пока тот не присосался. Для трети заболевших присасывание клеща остается незамеченным, особенно если переносчикам была личинка (нимфа).

5) По возвращении домой тщательно осмотрите тело. Поскольку некоторые участки тела недоступны самоосмотру, следует прибегнуть к помощи близких для осмотра спины и волосистой части головы.

6) Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде. Во избежание их присасывания в доме одежду следует простирать в горячей воде.

7) При обнаружении присосавшегося клеща, его следует немедленно удалить. Удалять клеща можно маникюрным пинцетом или нитью, обвязав ее вокруг головы паразита. На практике не глубоко присосавшегося клеща легко удалить просто ногтями, ухватив ее как можно ближе к коже. Клещ удаляется раскачивающе-выкручивающими движениями. Избегайте раздавливания клеща! Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором (хлоргексидин, раствор йода, спирт, и т.п.). Если в ранке остался ротовой аппарат клеща, удалите его как занозу.Главное: не надо идти для этого в поликлинику! Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятность подхватить болезнь Лайма. Удаленного клеща рекомендуется сдать в лабораторию вашей инфекционной больницы для исследования его на инфекции методом ПЦР на КЭ и клещевой боррелиоз (правда, такие лаборатории есть только в крупных городах).

ПОМНИТЕ: если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали резкое изменение в самочувствии, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания — необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Amazzzing

Посетитель
Конечно, история о том, что вытаскиваем клеща самому - притянута за уши. При чем сильно. Как по мне, не проще и не спокойнее-ли будет обратиться к ВРАЧУ. Он то лучше знает, как его вытащить, и куда его сдать на анализы. А сразу вытаскивать, по меньшей мере - безответственно.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Конечно, история о том, что вытаскиваем клеща самому - притянута за уши. При чем сильно. Как по мне, не проще и не спокойнее-ли будет обратиться к ВРАЧУ. Он то лучше знает, как его вытащить, и куда его сдать на анализы. А сразу вытаскивать, по меньшей мере - безответственно.
у некоторых скоро походу самостоятельно занозу вытащить будет безответственно и обязательно для этого нужен врач, а то мало ли... а там дойдём до того, что серу из уха тоже только у врача.. а вдруг палец сломается или ухо треснет? Только врач всё знает.
Очнитесь люди! Куда вы идёте!

olderrus

Посетитель
у некоторых скоро походу самостоятельно занозу вытащить будет безответственно и обязательно для этого нужен врач, а то мало ли... а там дойдём до того, что серу из уха тоже только у врача.. а вдруг палец сломается или ухо треснет? Только врач всё знает.
Очнитесь люди! Куда вы идёте!
Градусник разобьют-МЧС вызывают

Olegb1969

Посетитель
Ну в Иркутске, на Байкальском тракте, не совсем смешно. Энцефалитного подхватить легко. В Аршане подхватил Боррелиозного, задавил дизокселикном. А так, прививаюсь постоянно. Кошка вон, подхватила клеща 24 сентября. Хотя кошки и не болеют, но значит опасность есмь.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
по статистике травмапункта, приятель там работал.. 27% вытащенных клещей - энцефалитные, но статистика заболеваний иная... есть такое понятие - резистентность, так вот, она значит очень высокая, коли заболеваний энцефалитом - мизер.
всё это доказывает, что вся шумиха - это просто рекламная компания, всех зашугать, изъять денег на проверки, прививки и прочее...

sanap

Посетитель
Моего сотрудника укусил клещ.. Полтора месяца с менингитом провалялся в больнице... Выжил. Укусил примерно в середине августа.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Смертность от энцефалита 2%, а уровень инвалидности - 10%.
Я думаю что эту статистику создают люди, которые просто наплевать на себя и на всё. Пофиг... водкой зашлифуем... и т.п. тянут до последнего, когда уже всё зашло очень далеко

надеюсь, у сотрудника без последствий.
зато теперь иммунитет на всю жизнь

Продолжение статьи (не влезло):
Удалять клеща можно маникюрным пинцетом или нитью, обвязав ее вокруг головы паразита. На практике не глубоко присосавшегося клеща легко удалить просто ногтями, ухватив ее как можно ближе к коже.
Я с себя каждой поздней весной клещей снимаю, а за такую хрень Старики-бы по кумполу надавали...
Понапишут черт-те что... они и клеща-то наверное только на картинках видели.
Маслом растительным, дыхальца закрыть, да он сам выйдет.