Проблемы некачественных фасадов , Когда уже всё сделано. Как исправить .

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем roman.n.makeev, 7 мар 2017.

1. roman.n.makeev
    Оффлайн

roman.n.makeev Активный пользователь Эксперт

Симпатии:
    248
    Привет всем. Недавно проявилась проблема протечки влаги на Фасаде уже построенного дома. Пока , о том что ломать фасад, рано говорить . Нужно найти решение минимизировать процесс слома конструкции , а главное найти и устранить проблему.

nadegniy нравится это.
  2. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Выкладываю фото фасада дома. Дом из ГБ автоклавного (твинблок Теплит) толщ.30 см. Плотность 500. Потом минплита Эковер 10 см, плотность 135. Клеили с окантовкой (по крайней мере при мне). Грибки с пластиковыми наконечниками, забивные, в тело минплиты. Минплиту клеем не огрунтовывали. Поверх минплиты сетка с базой. Потом декоративка. База и декоративка ЛАЭС (акрил, коэф.паропропуск. 0,05).

Вложения:

3. roman.n.makeev
    Оффлайн

Симпатии:
    248
    А нет фоток до монтажа и во время монтажа
    ?

4. roman.n.makeev
    Оффлайн

Симпатии:
    248
    Я так понимаю все подтянуться вечером :)

max68.2011 и nadegniy нравится это.
  5. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Вот фото до...

Вложения:

6. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Вот фото во время...

Вложения:

7. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Почти конец..

Вложения:

8. roman.n.makeev
    Оффлайн

Симпатии:
    248
    Валерий, пока Ден не подтянулся, а можете фотки изнутри крыши сделать.4 сторо ны примыкания фасад и кровля . есть у меня подозрение что это конденсат кровельный стекает в пространство между ватой и стеной.А труба у Вас утеплена в чердаке

nadegniy нравится это.
  9. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Таких фоток нет, но в ближайшие дни сделать смогу. С кровли вряд ли вода может затекать. Тем более, вкруговую (по всему периметру). Под черепицей обрешетка, потом контробрешетка, потом диф.мембрана, которая выведена из под предпоследней обрешетки на капельник. Вынос стропил за фасад сантимов 50-60. Фасад, соответственно, так же выше софитов
    А какая труба? Дымоход? Пока камина нет - дымоход не работает. Это Шидель. Внутри керамический дымоход, потом минвата. Потом такие блоки квадратные. А на чердаке он еще дополнительно обернут минватой (см 5-10).

10. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.556
    Уже вот это имеет огромную проблему.

Если с крыши не льётся, то удивительно, что настолько ручей на фасаде получился.

Все проблемы - как обычно от газобетона. сколько раз людям это объяснять, писать статьи, никто не хочет даже найти, вникнуть и понять.
    По расчётам наружная цементная штукатурка тоже замечательно "проходит" по газобетону, а вот по факту валится с него пластами тоже от воды уже через 5-7 лет. Это уже доказано ещё советскими наблюдениями и уже личными глазами.

Всего лишь несколько лет назад сфоткано. Недавно отремонтировали фасад. Не знаю чем, я не хочу тратить своё время просто так, выясняя разную фигню, мало кому нужную. Потому не следил.

msk_krsnslsk9_3. msk_krsnslsk9_5. msk_krsnslsk9_8.

По поводу данного случая я писал статью в 2006 году
    http://www.wdvs.ru/tehnologiya-mokryi-fasad/problema-paropronitsaemosti-v-sistemah.html

По газобетону
    http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html

Больше добавить нечего. По той информации, что тут привели, с условием что крыша целая, то причину я озвучил, выделив её красным.

nadegniy нравится это.
  11. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    Вот разговор и идёт, может с дифмембраны подтекает? А так логика правильная, если её вывели до желобов, тогда наврядли кондесат, которого очень мало обычно. Хотя есть вероятность он обратно по подшивке течёт на фасад от края крыши - тоже возможно.
    Если кровля, то почему фасад и чисто по периметру? Значит, не кровля. Или кровля но очень загадочная и уникальная! То есть как-то специально так сделанная, чтобы текло именно в фасад.

nadegniy нравится это.
  12. roman.n.makeev
    Оффлайн

Симпатии:
    248
    Ген почему у меня такое предположение . потому что сосульки по периметру внизу, а стекают он с верху , т..е. с кровли. Конденсат с металла на диффузию а там возможен обратный стык мембран не проклеенный . Вот тебе и затёк по кровле. По этому что бы не гадать и предполагать , нужно исключать все факторы . в.т.ч и кровлю.

nadegniy нравится это.
  13. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    То есть, не огрунтовка базы и акрил?

14. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.556
    Да это всё понятно.. сосульки прямо из фасада - это что-то с чем-то, конечно.

Не делается полимерная система по минвате, причём стены не задерживают пар совсем, ибо газобетонные. Потому влага влёт выходит и под акриловым слоем мочит слой ваты, он как раз отслаивается и вспучивается.
    Но столько воды много - это странно, прямо вода.
    Хотя предполагаю, что от пара потрескался фасад и при таянии снега с поясов, они тоже все растресканы, вода просто тупо полилась внутрь системы в минвату. Если на нижней части вода выливается, сосульки, лёд намёрз из под фасадной отделки, а наверху такого нет, там просто отслоение-пузыри, то значит косой дождь в трещины и снег на поясе тает и потекло всё внутрь по трещинам.

15. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Уровень подшивки заметно ниже верхней части штукактурки.

16. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    А в техдокументации ЛАЭС указано, что их штукатурка идет по минвате. Отсюда все и пошло. Лучше бы я пенопласт взял. Или минералку церезит на минвату. Я просто не приложу ума, откуда столько выоды. Кстати, хочу напомнить, что 1ый год после отделки фасада дом простоял без отопления. А во вторую то зиму он ушел после внутренней штукатурки и стяжек первого и второго (!) этажей и с отоплением(!). И уже после этой зимы все началось. И вода в гараже по стене в первый год (когда дом не отапливался и не было внутренней отделки), насколько я помню, не текла - это я про кровлю, как про возможную причину.

17. roman.n.makeev
    Оффлайн

Симпатии:
    248
    на фото1322 видно, как снег тая попадает через непримыкание в вату. и далее расходиться в низ и текёт от туда Артем фотки тепло. обработает , выложим посмотрим.

18. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Роман я не понял, что там видно на 1322? Что за непримыкание? На фото нет снега...

19. nadegniy
    Оффлайн

nadegniy Модератор Команда форума Эксперт

Симпатии:
    8.494
    Ген, мой батя, Никольский Олег Валерьевич, с самого основания ЛАЭС утепляется им фасады и сделал с минеральной ватой несколько сотен фасадов. Сейчас ЛАЭС распался, Сергей Анатольевич (бывший главный технолог и собственно главный автор ЛАЭС) открыл свою собственную компанию. ЛАЭС по сути это копия американского Senergy и Dryvit. Ну не трескаются они в первые пять лет, даже очень косячные не трескаются, у них проблемы совсем другие и начинаются значительно позже, когда из системы уходит полимер и полностью заканчивается вся пластичность базы и декоративки.
    Я лично выполнил ЛАЭСом хренову тучу фасадов, не так много с минватой, больше с пенопластом, но несколько десятков в минвате стоят и неплохо себя чувствуют.
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Есть ли пузыри и отслаивание выше перекрытия между первым и вторым этажами? Не могли случайно вовремя заливки стяжки перебухать воды и вода потекла через вертикальные швы между блоками в минеральную вату?

max68.2011 нравится это.
  20. ВалерийЕКБ
    Оффлайн

ВалерийЕКБ Посетитель

Симпатии:
    38
    Есть ли пузыри и отслаивание выше перекрытия между первым и вторым этажами? Не могли случайно вовремя заливки стяжки перебухать воды и вода потекла через вертикальные швы между блоками в минеральную вату?[/QUOTE]
    Выше есть в одном месте. Все остальное - ниже перекрытия между 1ым и 2ым. Чего там могли налить - не знаю. Вполне могли налить много воды. И еще ведь после стяжки (попозже) лили ровнитель на пол второго этажа. А когда затворяли ровнитель, помню, как забыли про ведро, которое наполняли водой и вода хлестала из ведра на пол второго этажа и потекла через дыру для вентканала на 1 этаж. Но ванная со стороны гаража (там на фото по стене гаража бегут ручьи - она без декоративки - только база). Ручьи там бегут из уровня, который выше уровня пола 2го этажа сантимов на 15 - 20
    --- Объединение нового сообщения с предыдущим ---
    Выше пола 2го этажа см фото 1338, 1367

Поделиться этой страницей