Ремонт застежки молнии на куртке, м.б. кто что подскажет...

Тема в разделе "Дизайн-проект интерьера", создана пользователем ZooZoo, 23 мар 2018.

1. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    289
    Всем привет!priv!
    Ну, раз уж Макс создал в этом разделе тему про "рукоделие" https://hochusebedom.ru/threads/mnogo-po-rukodeliju.2067/
    хорошо, что хоть не про "рукоблудие" yah), то создам и я свою небольшую темку здесь же (если что, то добрые мОлодцы модераторы разберутся, куда ее перенести нафиг... :) ).
    Суть следующая:
    есть куртка, у нее проблемы с молнией, чуть ниже поясню на реальных фото. А пока глянем на картинку (из инета) с обозначением элементов молнии:
    молния-застежка_части молнии_.
    Так вот, неподвижный штифт (НШ) на месте:
    IMG_20180323_120739. IMG_20180323_120514. IMG_20180323_120548.

а подвижный штифт (ПШ) сделал ноги, т.е. отсутствует напрочь как класс:
    IMG_20180323_120624. IMG_20180323_120643.

Сразу скажу, что молния НЕ ВЫПАРЫВАЕТСЯ (очень качественно вшита на фабрике) и менять ее не буду (в ателье за ее замену с непонятным качеством на выходе заломили zloyстолько, что проще новую куртку купить... ).
    Собственно, вопрос:
    как восстановить ПШ?
    Пробовали искать похожие молнии, чтобы снять оттуда штифты, но пока безрезультатно. В поиске.
    И они (штифты) не прямые, а закругленной формы, на фото видно. На конце НШ видны ограничители, не позволяющие бегунку выскакивать. На ПШ ограничители, ясен пень, не нужны :).
    Пробовал для создания ПШ использовать металлический клип (защелку) от колпачка ручки (клип - это такая фигня, с помощью которой ручка с колпачком цепляется за отворот кармана), но сталь жесткая оказалась и, к тому же, не удалось создать нужный изгиб, как у оригинального штифта. Итог - новодельный косорукий ПШ продержался уж очень недолго (хоть и подавал надежды... girl1)).
    У меня пока "в работе" (в голове крутится, т.е. :) ) следующий вариант ремонта:
    прошить ленту мелкими стежками (3...4мм) стальной тонкой проволоки в месте установки ПШ в качестве армирующего так, чтобы проволока выступала над лентой на высоту до 1 мм. Затем вокруг места ПШ "собрать легковозводимую опалубку" yah) из специальной замазки (есть у меня такая, которая не течет и следов после себя не оставляет) и налить туда эпоксидной смолы. После застывания эпоксидки "опалубка разбирается" :), и смола доводится надфилем до формы заводского ПШ. Если адгезия смолы и ленты окажется не ахти (или же со временем пропадет от мех. воздействий), то проволока не даст ПШ сорваться.
    Собственно, м.б. коллективный разум что-то иное предложит из опыта/практики?
    Два варианта ремонта (поиск молнии с подходящими штифтами и создание нового ПШ при помощи эпоксидки) есть. Нужны :) еще, чтобы можно было выбирать/подумать yes).
    зы. для справки - длина НШ 14мм, толщина 2,5мм.
    зы2. пока писАл сей топик - подумал о клеевом пистолете вместо эпоксидки. Стержни сами по себе достаточно жесткие, но как поведут себя в процессе эксплуатации (истирание о бегунок) - совершенно неясно.

2. Арамис
    Оффлайн

Арамис Посетитель

Симпатии:
    19.344
    Tут вариант есть....скусываете пластиковые зубы на молнии-на обоих половинках и прямо на них (на ленту старой молнии) шьёте новую молнию. В Ю-тубе есть такой вариант...

max68.2011 и ZooZoo нравится это.
  3. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    289
    Да, мысль понятна, спасибо :).
    В данном конкретном случае пришивать новую не очень удобно (маловато места). Но не суть.

Арамис нравится это.
  4. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    289
    Домашние посчитали иначе, нежели я, и специальными кусачками (я дал :)) со свистом выщелкали все звенья на старой молнии. И, о чудо, уже приметали новую молнию на место старой. Т.ч., @Арамис, еще раз спасибо за подсказку!

Арамис нравится это.
  5. Славик64
    Оффлайн

Славик64 Посетитель

Симпатии:
    54
    Результат конечный увидим?

6. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    289
    Я тоже надеюсь :); осталось дождаться, когда включат швейную машинку! yah)
    Пока вот так:
    IMG_20180430_181820_.

7. max68.2011
    Оффлайн

max68.2011 Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.926
  8. Славик64
    Оффлайн

Славик64 Посетитель

Симпатии:
    54
    Может не надо было
    Ещё и со
    Не к деньгам.:)

ZooZoo нравится это.
  9. ZooZoo
    Оффлайн

ZooZoo Посетитель

Симпатии:
    289
    Надо, Федя, надо (С) yah)
    Деньги не являются чем-то материальным, в отличие от свиста, поэтому протест не принят :)
    / /

Принял, что-ли, лишнюю дозу? :)
    Клепки и молния - это немного разные вещи. Лет так 30-35 назад твой новоявленный инструмент был бы реально востребован.
    А сейчас нафиг никому не нужен. Но это лично мое мнение, есс-но.

10. Арамис
    Оффлайн

Арамис Посетитель

Симпатии:
    19.344
    piv)hi!

max68.2011 нравится это.

Поделиться этой страницей