Сколько стоит м2 штукатурных работ?

Некрасиво считать чужие, причем отработанные деньги! :) Если я делаю по 15=18м в день, без подсобника, то должны платить мне меньше?! А как насчет того, чтобы подумать как они даются эти метры?! Особенно когда диагонали помещений разнятся на десятки сантиметров...

Шипр

Посетитель
Если 4 человека делают за один полный рабочий день 15 м2 штукатурки, то им надо не штукатурами работать, а кем то другим. Если один человек делает 15 м2 вместо четверых, то он за четверых и получит. Вы на цифры посмотрите, которые в этой теме звучат по стоимости штукатурки: 300 руб/м2, 400 руб/м2, 500 руб/м2. Даже если 1 человек делает 10-15 м2 в день, то 3000-4500 рублей в день даже для профессионала ОЧЕНЬ приличные деньги.
Мы свою старую дачу с отцом в свое время сами штукатурили и я прекрасно понимаю, что такое штукатурка, как она дается и сколько можно за 1 день сделать. И штукатурят в основном при искажении стены не более 3-4 см. Если искажения большие, то тут легче и дешевле ГКЛ сделать. А если искажения по стене большие, а заказчика разводят на гигантские слои штукатурки, то все это в большинстве случаев на совести строителей.
Что касается неадекватности запросов строителей, то этот вопрос даже не обсуждается. Мы сами несколько лет участвуем в строительстве домов в качестве поставщиков арболита, а я пару раз и тех.надзора, и я вижу все эти цифры в сметах. Подавляющее большинство цифр совершенно не обосновано, и жаловаться на то, что это тяжелый труд не стоит. Учитель высшей категории, профессионал с большой буквы с многолетним стажем зарабатывает меньше простого рабочего на стройке, хотя это еще больший труд, чем пособник или простой рабочий на стройке, т.к. работа с людьми всегда тяжелее. ИМХО. То, что профессионалы-строители должны хорошо зарабатывать, хотя бы 50 тыс. в месяц в Подмосковье я даже и не спорю (не важно, местные они или приезжие), но только таких очень и очень мало, даже приезжих. А вот то, что большинство "строителей" даже элементарных вещей в строительстве не знают, а просят за свою работу как профессионалы, меня реально возмущает. За адекватные деньги давно уже большинство перестало работать, поэтому и занимается народ самостроем.

Remontnik

Посетитель
Если 4 человека делают за один полный рабочий день 15 м2 штукатурки, то им надо не штукатурами работать, а кем то другим. Если один человек делает 15 м2 вместо четверых, то он за четверых и получит. Вы на цифры посмотрите, которые в этой теме звучат по стоимости штукатурки: 300 руб/м2, 400 руб/м2, 500 руб/м2. Даже если 1 человек делает 10-15 м2 в день, то 3000-4500 рублей в день даже для профессионала ОЧЕНЬ приличные деньги.
Мы свою старую дачу с отцом в свое время сами штукатурили и я прекрасно понимаю, что такое штукатурка, как она дается и сколько можно за 1 день сделать. И штукатурят в основном при искажении стены не более 3-4 см. Если искажения большие, то тут легче и дешевле ГКЛ сделать. А если искажения по стене большие, а заказчика разводят на гигантские слои штукатурки, то все это в большинстве случаев на совести строителей.
Что касается неадекватности запросов строителей, то этот вопрос даже не обсуждается. Мы сами несколько лет участвуем в строительстве домов в качестве поставщиков арболита, а я пару раз и тех.надзора, и я вижу все эти цифры в сметах. Подавляющее большинство цифр совершенно не обосновано, и жаловаться на то, что это тяжелый труд не стоит. Учитель высшей категории, профессионал с большой буквы с многолетним стажем зарабатывает меньше простого рабочего на стройке, хотя это еще больший труд, чем пособник или простой рабочий на стройке, т.к. работа с людьми всегда тяжелее. ИМХО. То, что профессионалы-строители должны хорошо зарабатывать, хотя бы 50 тыс. в месяц в Подмосковье я даже и не спорю (не важно, местные они или приезжие), но только таких очень и очень мало, даже приезжих. А вот то, что большинство "строителей" даже элементарных вещей в строительстве не знают, а просят за свою работу как профессионалы, меня реально возмущает. За адекватные деньги давно уже большинство перестало работать, поэтому и занимается народ самостроем.
Если б стройка была лёгким и привлекательным местом для работы-- не было бы проблем с кадрами в этой отрасли.
А на стройке то заплатят , то кинут и пожаловаться некому-- только если уголовным выбиванием долгов заниматься... ну так не все строители имеют квалификации матёрого бандюка. И объёмы работы есть не всегда . Потому 3-4 тыра за день работы -это для строителя не более чем прожиточный минимум на выходе, да и не зарабатывают он столько по факту... 1,5 -2 тыра в день наиболее распространённые з/п с неизменным периодическим кидаловом и простоями.

Бригадир

Посетитель
3-4 тыс. руб- это не постоянно а только когда есть работа и когда не кинули.
Реальная месячная з/п -не более 40 тыров обычно. Больше зарабатывают сантехник-электрики или узкоспециализированные отделочники на разовых работах.
А нормальный заказчик так или иначе вынужден оплачивать те работы на которых строителя кинули , вне зависимости хочет он этого или нет.
Если строитель не может заработать некий приемлимый для себя уровень зарплаты, то он просто поменяет профессию или не поедет работать-останется дома.
Дефицит рабсилы сразу же вызовет резкое повышение расценок .
Вы наивно полагаете , что сейчас строители дорого просят ? Я помню конец 80-х и начало 90-х годов. В условиях тогдашнего бардака и обесценивающихся денег, при средней з/п 200-300 руб работяги -шабашники с посредственной квалификацией могли запросить за 2 дня работы 1000 тогдашних советских ещё рублей на двоих т.е по средней з/п за 1 рабочий день. И находилась масса желающих , готовых такие деньги платить.
Всё сам видел- не с чужих слов и слухов.
Но тогда ещё не было массового нашествия гасторбайтеров... иногда попадались бригады хохлов и всё.
Это я к тому , что как могут измениться расценки в строительстве и почему, если работяг реально начнёт не хватать.

Krakodill

Посетитель
ичего себе прожиточный минимум в 3-4 тыс. рублей.:)>
Что касается кидалова, тут согласится можно. Этот момент присутствует на рынке. Но все списывать на кидалово нельзя. Получается, что нормальный заказчик должен переплачивать только потому, что этого строителя кто-то когда-то до него кинул и он не смог получить все свои деньги? Какое это имеет отношение к производительности труда и оплате за конкретную производительность труда?

Zvezdochot

Посетитель
Соглашусь. Я тоже поднимал вопрос расчета стоимости работы не от принятых на рынке расценок, которые еще ни один строитель не смог мне обосновать, а исходя из реальной трудоемкости и средних зарплат по региону. Но это было в другой теме, и возвращаться к этому не хотел бы.

terkin

Посетитель
Просто вместо того, чтобы сказать, что рынок дикий, большинство "строителей" неквалифицированные и стоят реально намного меньше, чем просят, многие пытаются все эти безумные строительные расценки обосновать, да еще и жаловаться, что они низкие.

Vassiliy

Посетитель
Кроме того, что пытаются обосновывать. Ничего не пытаются. Самая распространенная реакция - обида, и рассказы про вредное производство, кучу детей на родине, взятки всем вокруг, и про непоправимый вред здоровью. :( Слушаешь и представляется такой бедный и забитый человек с кучей захребетников и не работающих родственников.
PS: Но бывают исключения, которые готовы обсуждать не расценки, а объем работ, сроки и трудоемкость. Мне пока везло. :)

Шипр

Посетитель
у мастеров с адекватными запросами, которые соответствуют их профессионализму нет никакой необходимости искать заказы. Их просто передают из рук в руки и все. А те, кто стоит у рынков и гордо называет себя "строитель", при этом постоянно твердя о том, что он уже 10 лет работает и много чего построил, те ломят по чем свет стоят и ждут свои заказы, пока кто-нибудь все таки не согласится на их расценки.

Прорабыч

Посетитель
Строители просят столько, сколько они стоят. А вот "строители" просят безусловно дорого. ИМХО.
Мы с вами про разные вещи толкуем. У нас в прошлом году заказчик искал бригаду на обкладку кирпичом. Дом был готов к отделке кирпичом начиная с июня. Ему какие только варианты не предлагали и по 500 руб/м2, и по 600 руб/м2, и по 700 руб/м2, и по 800 руб/м2. С кем то он просто общался, с кем то ездил смотреть их кладку. В итоге ему порекомендовали бригаду из Узбекистана, в которой 5 человек, все кладочники, т.е. без подсобников. Сами меняются. Он приехал, посмотрел их работу, качество кладки отличное. Цена 600 руб/м2, но кладку они могут начать делать только с октября, т.к. они загружены работой и освободятся только в начале октября. Если согласен ждать, то они готовы ему сделать кладку до зимы. В итоге он согласился и получил кладку. Все довольны.
Я это к тому, что у мастеров с адекватными запросами, которые соответствуют их профессионализму нет никакой необходимости искать заказы. Их просто передают из рук в руки и все. А те, кто стоит у рынков и гордо называет себя "строитель", при этом постоянно твердя о том, что он в Москве уже 10 лет работает и много чего построил, те ломят по чем свет стоят и ждут свои заказы, пока кто-нибудь все таки не согласится на их расценки.

Gadzini

Посетитель
Строительный рынок труда на сегодня - дикий. В 90-е был некий приток квалифицированных кадров из других отраслей, но "вымылся" за 00-10 года. Найти сегодня добросовестного исполнителя действительно удача. Расценки на работы - рыночные, учитывают и средний простой и неплатежи и прочее, хотите вы этого или нет. Какие проблемы? - стройте сами ручками. Почти все работы на стройке - руками, затачивайте, пробуйте.

Павел_К

Посетитель
но кладку они могут начать делать только с октября, т.к. они загружены работой и освободятся только в начале октября.
Представляю что ему наложили... по той погоде. то дожди льют, то мороз прихватывает :)
Все довольны говорите ? ну-ну

Krakodill

Посетитель
Я это к тому, что у мастеров с адекватными запросами, которые соответствуют их профессионализму нет никакой необходимости искать заказы. Их просто передают из рук в руки и все. А те, кто стоит у рынков и гордо называет себя "строитель", при этом постоянно твердя о том, что он в Москве уже 10 лет работает и много чего построил, те ломят по чем свет стоят и ждут свои заказы, пока кто-нибудь все таки не согласится на их расценки.
Я знаю весьма неплохих мастеров , которых с рук на руки не передают. А по окончании работ хоть и на небольшую сумму а пытаются кинуть. нет предъявляя никаких претензий к качеству. Причём кинуть пытаются вполне интеллигентные , образованные люди , которые себе репутацию чуть ли не с нимбом над головой в разговоре рисуют::
Насчёт не очень профессиональных строителей. Простите, а откуда возьмётся огромное количество матёрых профессионалов ? их что- где-то массово готовят ? вкладывают деньги и организуют курсы повышения квалификации ?
...кое-где, кое-кто , иногда- обычно крупные организации занимающиеся монтажом сложного оборудования И ВСЁ. То что хоть кто-то хоть как-то работает и выдаёт неплохой результат- уже достижение. Во многих регионах уже толком работать некому. Москва строителями пергружена, а знакомый был в Абхазии-- там не могут найти электриков. сантехников, вменяемых отделочников--их тупо нет. Демография и провалы в профобучении ещё кузькину мать застройщикам покажут ..

Remontnik

Посетитель
профессии штукатура 3го разряда на базе 9 классов готовят без проблем, срок обучения 2,5 года, но я не вижу массовых толп желающих учиться. Нормальные люди совершенствуются в процессе работы, перенимая опыт у старших товарищей, полагаю 3-4 года работы по специальности должен решать вопрос профессионализма.
Проблема в другом - ни на каких курсах невозможно научить добросовестному отношению к работе, и деньги не мотиватор. Либо страх либо внутренняя потребность.

Paris

Посетитель
Вменяемым людям и так понятно, что у профессионалов в любой отрасли предложений о работе больше, чем этих самых профессионалов. В строительстве ситуация такая же: профессионалов мало и они все заняты. Люди вынуждены обращаться к кому попало и в результате на форумах куча тем с заголовком Помогите!
Судя по тому, что государство практически не предпринимает в строительстве никаких мер для приведения рынка к цивилизованным отношениям, то это ситуация продлится еще очень долго. Так что имеем то, что имеем и от этого никуда не деться.

Pinoccio

Посетитель
Судя по тому, что государство практически не предпринимает в строительстве никаких мер для приведения рынка к цивилизованным отношениям, то это ситуация продлится еще очень долго. Так что имеем то, что имеем и от этого никуда не деться.
ЧТО ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ТО ? Даже если вдруг и начнёт , то начинать нужно с улучшения демографической ситуации, создать условия чтоб неглупые и непьющие белые люди могли по 4-5 детей рожать. Тогда будет приток вменяемой рабочей силы в строительство .а не дикого чурбанья. Лет через 20.. может быть
А если опять начнётся регулирование и запреты--просто взлетят цены на работы и всё.

Бригадир

Посетитель
Реальная скорость штукатурки по маякам (цементный раствор) 10м.кв. в день. Это высота до 3 метров без особых препятствий длинная стена. Входит: грунтовка, установка маячков, наброс раствора, накрывка, затирка. Чистый доход до 65 тр. Упираемся в лестничные марши, туалетки, котельные, закутки, коридорчики - реальная выработка падает вдвое (2 раза). Выходим на высоты более 3м - выработка падает в 3 раза и более. Бывают засады с огромными слоями (до 15 см еще можно штукатурить), или неудобствами как то установленное оборудование и т.д. Итого реальная зарплата в бригаде на 1 чел 30-40 тр на больших > 500кв.м объемах.
С машинной штукатуркой (особенно гипсовой) намного быстрее, но стоимость материала зашкаливает, на больших объемах встречается редко.
Разбогатевших штукатуров никто не видел. Никто и никогда и нигде.

Dimm

Посетитель
Реальная скорость штукатурки по маякам (цементный раствор) 10м.кв. в день. Это высота до 3 метров без особых препятствий длинная стена.
я правильно понимаю, что 900 квадратов в таких условиях делаются за 3 месяца без выходных одним человеком? тогда откуда расценка 350 и выше за квадрат? должно быть 200 и ниже.

Разбогатевших штукатуров никто не видел. Никто и никогда и нигде.
Просто наблюдения: у меня в поселке клиентам стоимость кладки куба кирпича называют 2500, работягам платят 1200, причем у соседа работяга (белорус) катается на Nissan X-Trail с белорусскими номерами. Она вроде и недорогая, но у меня, например, машина поскромнее. :)