Тема непосредственно о домах из несъемной опалубки (ППС)

DoCa

Посетитель
А пол первого этажа из чего? Как решили вопрос по снижению сил морозного пучения? Отметка 1.3метра от уровня земли? Это проектная отметка и имеет обоснование? Прошу прощение что задаю много вопросов

И пол первого этажа и отмостка утеплены ПСБС 50-ой марки, вот так и решаем вопрос с морозным пучением. Пол первого этажа- монолитная плита.

DoCa

Посетитель
Просто заметил что под отмостку грунт не выбран. Его удобнее выбирать при устройстве фундамента, нежели потом. Уже потом отсыпку, утепление и отмостка.
Плита по грунту?[DOUBLEPOST=1393392813,1393392747][/DOUBLEPOST]Я тут в командировке, пишу с телефона, поэтому не очень удобно писать

Плита +30 от грунта, отмостку всегда в последнюю очередь делаем, что-бы не сломать ее нах.... work). Леса убираем и делаем отмостку

neveryours

Посетитель
ГКЛО на стены приклееваем. Остновитом Т 14
Хороший клей.

Но всё же меня несколько смущает такой вид внутренней отделки. Наприммммер, кухню вешать - прицеливаться в ж/б?
К реальной повседневной эксплуатации это мало отношения имеет, но всё же.
Видел как дама ремонт делала - внутри сетку металлическую прибивала к ж/б длинными дюбель-гвоздями, и 3-4см штукатурки вбрасывала силами рабочих. Это было в малоэтажном многоквартирном доме, в котором квартиру присматривали. Несколько смутили такие варианты.

Хороший клей.

Но всё же меня несколько смущает такой вид внутренней отделки. Наприммммер, кухню вешать - прицеливаться в ж/б?
К реальной повседневной эксплуатации это мало отношения имеет, но всё же.
Видел как дама ремонт делала - внутри сетку металлическую прибивала к ж/б длинными дюбель-гвоздями, и 3-4см штукатурки вбрасывала силами рабочих. Это было в малоэтажном многоквартирном доме, в котором квартиру присматривали. Несколько смутили такие варианты.
Кухню на длинные анкера, что-бы до бетона доставали. А такая отделка у Дамы, поверьте, не от большого ума! Типа Я все умею и сделаю сама, а в итоге полная жжжж

DoCa

Посетитель
ГКЛ на пенополистироле не очень держится, но в целом понятно. Мне как то ближе вариант, когда блоки уже имеют пластиковые закладные каждые 15 см (поправьте если ошибаюсь по цифре). В этом случае ГКЛ банально прикручивают к стене.

По нормамам пож. безопасности ГКЛО именно приклеивается а не прикручивается! И кстати держится довольно хорошо, за 7 лет еще нигде не отстрелило

DoCa

Посетитель
По нормамам пож. безопасности ГКЛО именно приклеивается а не прикручивается! И кстати держится довольно хорошо, за 7 лет еще нигде не отстрелило
Можно поконкретней насчет норм? Те варианты, что прикручиваются, я видел в Европе, там именно такой способ крепления. При приклейке конечно проблем особых не должно быть, зато в случае чего листы будет легко снять и новые наклеить.

DoCa

Посетитель
Типа что при пожаре саморез раскаляется и намного быстрей доводит жар до ПСБСа, тапкая вот теория
Я открою маленькую тайну, таких требований нет. Все требования изложены в ФЗ №123, Закон большой, объемный, трудный для изучения, но все же иной раз задумавшись на очередной головоломке помогает понять откуда что идет.
:D

Да???????????? Ну производитель говорит делать на клей прикрываясь ПБ natebe)я делаю. Ну и в общем-то все уже отработано

DoCa

Посетитель
Там не совсем компетентные люди сидят, раз не знают некоторых вещей. Печально конечно. Ты им купи и подари ФЗ №123 и скажи чтоб читали внимательно :).

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Недавно общался по вопросам 123ФЗ Кстати есть пробелы, потому будут вносить поправки в закон. Я там накатал лист ссылок на законы, с ним согласились, что есть пробелы и будут дорабатывать.
Так вот и тема крепления стройматериалов была тоже поднята. То, что по саморезу там что-то идёт - херня полная.
Требования пожарных такое - должен быть негорючий слой, который негорючими же креплениями фиксируется к негорючему основанию. Чтобы при пожаре при нагреве конструкция, которая защищает отделку/утепление и т.п. как можно дольше не могла разрушиться.
Разговор шёл про утепление пенополистиролом стен внутри помещений как раз. И требование одно - 20 мм цементно-песчаной штукатурки, которая накидывается по металлической сетке, которая в свою очередь металлическими креплениями надёжно прибита к каменной стене.
То, что там мостики холода, конденсат и то, что ЦП-раствор не держится на пенополистироле их вообще не волнует.