Травяные грядки или как я осваиваю целину.

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем тетя Лора, 16 апр 2015.

1. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Про травяные грядки я уже рассказывала в своей теме. Но повторить не грех. Тем более в моей теме на ФХ мало кто был.
    А сначала немного напомню. Участок я приобрела в 2008 году. Огромная территория, плотно заросшая бурьяном. И ничего лучшего, чем вспахать с осени я не придумала. (фото 1). О чем на следующий год я сильно пожалела. Поскольку все лето 2009 года я занималась ремонтом дома, то сумнела посадить грядочку картофеля, где то воткнула кукурузу, горох и дыни и кабачки с арбузами. Ну а остальное затем успешно заросло бурьяном. Но уже с бОльшим удовольствием. По вспаханному то. На фото 2 моя усадьба в августе 2009 года.
    И вот уже весной 2010 года я приехала туда 1 апреля. Нужно было за месяц отремонтировать комнату и подготовить дом для мужа.
    Я уже знала, что способом обработки земли у меня будет органическое земледелие. Но без фанатизма. То есть никакой химии, но без лопаты и вил не обойтись. Грядки я делала плоскорезом. Наметила дорожки и нагребла с них грядки. Под лук и морковку и клубнику пришлось грядочки все таки потрясти от пырея. А вот под помидор и картошку я просто лопатой перевернула дернину и посадила картошку. Под картошкой и помидорами разложила солому.
    Но поскольку первые грядочки я все таки полола, то у меня образовалась приличная кучка сорняков. Я уложила их рядочком в виде грядки прямо на дернину. Сверху присыпала землей, обкопав вокруг эту грядку. Естественно земля была с той же дерниной. Поразбивала кочки плоскорезом, разложила сверху картон, вырезала дырки и посеяла в эти дырки кабачки и патиссоны. К осени получила хороший урожай и чистую с небольшими вкраплениями пырея грядку. Пырей это просто вытряхался руками. Травяные грядки стали одним из способов освоения целины. на фото 3 так мой маленький огородик выглядел в июне (судя по цветам на помидорах. Внучка с подкопанной картошкой.

Вложения:

• P1050185.JPG
      P1050185.JPG
      Размер файла:
      152,2 КБ
      Просмотров:
      0
    • P1060129.JPG
      P1060129.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      0
    • P1070034.JPG
      P1070034.JPG
      Размер файла:
      301,2 КБ
      Просмотров:
      0
    olderrus и DoCa нравится это.
  2. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    А теперь собственно о самих грядках. С осени я складываю в кучу всю ботву от помидоров, капусты, кукурузы, подсолнухов, в форме грядки. Весной, опять же пропалывая все и вся, раскапывая новые грядки весьь мусор я несу туда же. Пырей прямо с корнями. Ничего не сортирую. Благо бурьяна у меня все еще хватает. Затем присыпаю эту кучу землей, накрываю картоном и сажаю тыквы, кабачки и патиссоны. Рядом прямо на дернину все лето складываю траву и сорняки в новую кучу. Для удобства я сколотила короб.
    Осенью у меня есть две готовые грядки, которые надо подчистить совсем чуть чуть.
    На фото 1 грядка из травы, пырея и сорняков, с которой убрали тыквы.
    На фото 2 грядка, на которой все лето собиралась сорная трава. Напоминаю, трава складывалась на плотную дернину.
    На фото 3 очищенная грядка из под травы. Короб передвинут дальше, туда набита старая трава. Весной туда добавятся свежие сорняки и опять будут посажены бахчевые на картон. Земля на этих грядках пушистая и легкая. Не идет ни в какое сравнение с плотным черноземом. После бахчевых я могу сажать все что угодно.

Вложения:

• P1080526.JPG
      P1080526.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      0
    • P1080530.JPG
      P1080530.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      0
    • P1080515.JPG
      P1080515.JPG
      Размер файла:
      351,7 КБ
      Просмотров:
      0
  3. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Так огородик выглядел уже весной 2011 года. Я конечно же раскапываю новые грядки. Но силенок то где взять? А травяныйе я делаю не только под бахчевыеЮ но и под цветнички. Накидываю кучку сорняков, присыпаю землей и сажаю какие нибудь цветочки типа лобулярии и настурции. Красивенькие кочечки стоят. А весной на этом месте симпатичный перегнойчик.

4. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Нашла свой огородик весной 2010 года. Самое начало освоения. Еще пыталась сажать по всему участку. Сейчас весь огород справа от столба, но дальше к лугу.
    В конце огорода под соломой картошка...

Вложения:

• дом 3.
      дом 3.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      0
    • дом 4.
      дом 4.jpg
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      0
    • дом 5.
      дом 5.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      0
  5. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Пробираемся глубже к краю участка. Сегодня сделала травяную грядочку и посеяла тыковки испанские гитарки.

Вложения:

• SAM_0776.JPG
      SAM_0776.JPG
      Размер файла:
      338,8 КБ
      Просмотров:
      0
    • SAM_0771.JPG
      SAM_0771.JPG
      Размер файла:
      971,3 КБ
      Просмотров:
      0
    DoCa нравится это.
  6. DoCa
    Оффлайн

DoCa Посетитель

Симпатии:
    2.868
    Хорошая у вас там земля - чернозем, палку воткни и что-нибудь вырастет. Газоны можно из такой земли делать шикарные.
    А уж картошка из такой земли наверное объедение. Вы какие сорта используете?

7. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Мы используем сорта "картошка"xuxu

olderrus нравится это.
  8. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    Осталось совсем немного и участочек будет выровнен. Вот на этой траве я батат посажу. И кукурузы накидаю. И потом уже надо будет с терном бороться.

Вложения:

• SAM_0775.JPG
      SAM_0775.JPG
      Размер файла:
      321,7 КБ
      Просмотров:
      0

Поделиться этой страницей