Вопросы и устройства полива огорода, участка, клумб

Тема в разделе "Огород. Теплицы.", создана пользователем sanap, 16 июн 2015.

1. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    6.170
    А можем мы сие обсудить в отдельной теме? ;) Есть пара вопросов, но тему про заборы не хотелось бы засорять. У меня тоже система автополива, но кой какие непонятки присутствуют, может сообща решим их.

2. Gennady
    Оффлайн

Gennady Завсегдатай Команда форума Эксперт

Симпатии:
    4.611
    Можно позжее... я пока что только готовлю. Буду завозить еврокубы, закапывать трубопровод со своего колодца... где-то видел в нете блок автополива с датчиком дождя, чтот в районе 8-9 тыс - недорого... потому я пока в этом году не спеша всё сделаю, пока делаю полив уже не нужен будет, на следующий год уже смонтирую до конца. Пока насос и стоит "крафтул" распылитель - мне очень нравится, чёткий, металлический работает уже года 3. надо ещё накупить их. Хорошо брызгают. Единственный минус - поливают всё. Сорняки тоже сильно растут.

3. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    6.170
    Ну у меня на прошлой даче было так - из колодца вода насосом подавалась в теплицу и в теплице по двум грядкам шланг с дырочками был разложен. Насос включался по таймеру и брал воду из колодца. Сейчас вода берётся из скважины, наливается в куб для прогрева и оттуда насосом так же подаётся в теплицу в систему шлангов. Насос так же включается по таймеру. Единственная проблема - если насос работает и выключается, то водичка продолжает течь (сообщающиеся сосуды), ибо уровень воды в кубе выше уровня грядок.. Закапывать куб не хочу.... Что делать - хз.. Если только ставить на таймер ещё и ЭМ клапан и вместе с насосом его открывать.

4. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.611
    Да у меня задумка подобная. в кубы подаёт насос воду, за день на солнце всё нагревается и вечерком когда темнеет включается полив по таймеру. Разные инженерные моменты надо подумать.. типа вода кончилась - нет воды в шланге насос отключается. Второй тоже как в кубе закончится всё - переключается на докачку. Есть над чем думать :) "капельный полив" - шланги есть в продаже.. чтобы сорняки не питать - это у вас? Присматривался. Но под шаг капель надо сажать растения.

5. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    6.170
    У меня не совсем капельный... Планировалось что по грядке растянута змейкой трубка и в ней дырочек насверлено, при подаче воды на 10 минут этого вполне достаточно чтобы полить грядку. На прошлой своей даче такое уже делал, не знал куда кабачки девать.. :) Сейчас так же сделал но при выключении насоса водичка продолжает самотёком уходить, посему присматриваю электроклапан, который будет открываться с включением насоса и закрываться при выключении насоса. А проблему заканкивающейся воды в ёмкости решить не сложно, главное рассчитать сколько воды выливается из ёмкости за 7 дней и на второй таймер посадить долив воды в ёмкость из скважины или колодца. К примеру за 10 минут ежедневно выливается 150 литров, то есть за 5 дней выльется 750 литров, то есть значит надо каждые (к примеру) вторник и субботу включать долив ёмкости (ночью). Время долива тоже прикинуть не проблема, достаточно его один раз засечь.

6. Gennady
    Оффлайн

Симпатии:
    4.611
    Да это ясно что по времени можно тоже.. я думаю поставить датчики уровня - тоже не сложно совсем.
    И завязать в схему всё...

Стоит датчик уровня в еврокубе. завязан на таймер тоже. Высосал поливочный насос из него... ночью включилось наполнение. Чтоб к утру колодец наполниться успел. И не включилось днём или вечером во время полива наполнение, чтобы холодной водой не разбавляло. И от уровня работает.
    Поливочный включается вечером. От датчика дождя тоже. Обещают что блок управления следит если дождь был, то не включает полив, если не было то включает чаще - какой-то алгоритм есть.
    Ещё чтобы насосы вхолостую не включить надо подумать о датчиках наличия/отсутствия воды. Мало лич то там бывает.. лягушка попала в шланг... воды не налило в куб, а насос насухую влючится и вылетит...

7. sanap
    Оффлайн

sanap Посетитель

Симпатии:
    6.170
    Вот по датчикам уровня это да... Но, у меня от скважины до еврокуба метров 50. То есть надо от датчика уровня тянуть провод туда-сюда... Это жесть... Посему мне он не подходит, к сожалению. Так что мне придётся по любому делать куб с переливом (чтобы наверняка). Включить насоса вхолостую не даст датчик на самом насосе, поплавок там есть такой.. Хотя я этот поплавок хочу привязать навечно к шлангу и пусть себе работает по таймеру, как и водичка в куб будет наливаться по таймеру... Сгорит насос - да хрен с ним, стоит тыщу всего.

8. Игорь190658
    Оффлайн

Игорь190658 Посетитель

Симпатии:
    7.935
    Вот огурцы, насколько я знаю, надо поливать каждый вечер. А помидоры? Я имею ввиду как поливать в автоматическом режиме помидоры.

9. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.239
    А помидоры не надо...

10. Sтранник
    Оффлайн

Sтранник Посетитель

Симпатии:
    165
    а я у себя ликвидировал вокруг деревьев все приствольные круги (кроме свежепосаженных саженцев) и прокопал арыки . зигзагами.
    на нейтральной площади у деревьев траву газонную подсеваю.
    деревья себя чувствуют прекрасно.
    кпоме одной груши. она сволочь в древесину прёт.поэтому шиш ей , а не полив. Если и в этом году не разродится - наверно колечки на коре буду надрезать.

кстати , кроме электрического - есть и чисто механический полив - из бака вода капает в ёмкость с противовесом. Дофига накапало - ёмкость опрокидывается и вода по жёлобу стекает куда надо.
    вполне антиукрадательная система полива.
    ну кому нужна обрезанная канистра с привязанным кирпичом на палке.

sanap нравится это.

Поделиться этой страницей