Хочу баню...

Строим мы с мужем вдвоём дачу. И кое-что у нас уже получилось. Вот как-то так 20141006_113015.jpg А в этом году мы решили начать строить баню на месте сарая. Решили делать каркасную. Так как грунт у нас насыпной, то думаем отливать плиту. Это даже и не баня будет, а комплекс. Там должны располагаться -баня, туалет и сарай. Все это будет находится в углу участка и потому может иметь форму только буквой "Г". Что ещё...печь для бани уже куплена и ставить мы её задумали так, чтобы топить её можно было с улицы. Участок у нас маленький (всего 4 сотки) и приходится экономить каждый метр. Туалет у нас будет торфяной. Да...забыла сказать, что стены обшивать мы задумали ЦСП. И вот пока мы ещё не наворотили всяких дел, я хотела бы послушать ваших советов. Буду весьма благодарна.hi!

Finng

Посетитель
Про дом я уже говорила, повторюсь. Красоттттттаааааа good)
А вот что касается бани, мои мысли на своем опыте ( мы в своей еще и жили 2 года :) ). Если бы сейчас строили то сразу бы сделали плиту с отливами. Пол в парной вечно влажный, приходится после окончания еще топить, что бы просушить. Такая же ситуация в душевой. Еще очень хочу хамам, но с деревянными полами и без фундамента это очень проблематично. Сейчас стоит вопрос о полной перестройке пола и фундамента.
У нас топочная находится в гостинной, посидел отдохнул и подкинул. На улице мне кажется не удобно. Надо бегать смотреть, контролировать и подбрасывать. Мне кажется не удобно. Да и голышом не всегда выбежишь :)

Про дом я уже говорила, повторюсь. Красоттттттаааааа good)
А вот что касается бани, мои мысли на своем опыте ( мы в своей еще и жили 2 года :) ). Если бы сейчас строили то сразу бы сделали плиту с отливами. Пол в парной вечно влажный, приходится после окончания еще топить, что бы просушить. Такая же ситуация в душевой. Еще очень хочу хамам, но с деревянными полами и без фундамента это очень проблематично. Сейчас стоит вопрос о полной перестройке пола и фундамента.
У нас топочная находится в гостинной, посидел отдохнул и подкинул. На улице мне кажется не удобно. Надо бегать смотреть, контролировать и подбрасывать. Мне кажется не удобно. Да и голышом не всегда выбежишь :)
На полу думаем делать такие трапы, как ливнёвка. Почему с улицы...да потому, что места мало. Бегать особо и не придётся- рассчитано в основном на двоих. У детей уже давно свои дома и дачи. Забыла сказать, что кроме бака у печи будет ещё нагреватель на 80 литров.

nadegniy

Посетитель
Строим мы с мужем вдвоём дачу. И кое-что у нас уже получилось. Вот как-то так Посмотреть вложение 2587 А в этом году мы решили начать строить баню на месте сарая. Решили делать каркасную. Так как грунт у нас насыпной, то думаем отливать плиту. Это даже и не баня будет, а комплекс. Там должны располагаться -баня, туалет и сарай. Все это будет находится в углу участка и потому может иметь форму только буквой "Г". Что ещё...печь для бани уже куплена и ставить мы её задумали так, чтобы топить её можно было с улицы. Участок у нас маленький (всего 4 сотки) и приходится экономить каждый метр. Туалет у нас будет торфяной. Да...забыла сказать, что стены обшивать мы задумали ЦСП. И вот пока мы ещё не наворотили всяких дел, я хотела бы послушать ваших советов. Буду весьма благодарна.hi!
Здорово, можно из окна ловить рыбу!

Finng

Посетитель
У нас тоже стоит бак на 80 литров на печке, греется от нее. А в душевой стоит электронагреватель литров на 30, точно не помню.

Так какая разница двое парятся или четверо, а бегать то все равно придется :) У нас баня рассчитана на побольше, но паримся мы с мужем только 2. Дети еще не поняли всю прелесть парной, а гостей мы не зовем. Для нас баня что внутреннее, я бы даже сказала интимное, что бы кого то туда впускать :)

nadegniy

Посетитель
У нас тоже стоит бак на 80 литров на печке, греется от нее. А в душевой стоит электронагреватель литров на 30, точно не помню.

Так какая разница двое парятся или четверо, а бегать то все равно придется :) У нас баня рассчитана на побольше, но паримся мы с мужем только 2. Дети еще не поняли всю прелесть парной, а гостей мы не зовем. Для нас баня что внутреннее, я бы даже сказала интимное, что бы кого то туда впускать :)
Тоже верно!

У знакомого так печь установлена...не жаловался. Так это дачная баня. Кочегарить так уж сильно не придётся думаю. В предбаннике надо ещё разместить стиралку и места для того, чтобы вывести печку в предбанник не будет.

RuskVN

Посетитель
Мое имхо жесткое и безкомпромисное.
Топить с улицы.....УЖОС.... уж лучше чем другим пожертвовать.....

Каркасная баня это очень сложно, а обшивка ЦСП это вообще кошмар.....

Блин ща бы лекцию наваял но с телефона неудобно.... если хочешь (мыж вроде на ты?) скинь мыло я напишу "повесть" на эту тему

Блин ща бы лекцию наваял но с телефона неудобно.... если хочешь (мыж вроде на ты?) скинь мыло я напишу "повесть" на эту тему
Отправила.

nadegniy

Посетитель

Ждём лекцию на форуме!natebe)

Вот что написал Павел.
Значиться так. Баня я так понимаю чисто летняя? Ок.

Несмотря на то, что летом вроде тепло, теплоизоляция стен все равно необходима, это аксиома, ибо разница между +20 и +80-100 градусами это серьезно, и что бы получить то, что я называю «банный комфорт» стены должны имеет некое теплосопротивление.

По пунктм:

1. Печка с топкой с улицы. Очень корявое решение, не гигиенично, неудобно, неэкономично. Даже с учетом того что вроде только дверца топки будет торчать снаружи теплопотери будут значительными, далее место сопряжения печи со стеной… одно когда это касается внутренней перегородки, другое когда речь идет о наружной стене, даже если стена будет из негорючего материала, щели все равно надо оставлять для компенсации температурных расширений, в принципе можно заткнуть каким ни будь роквулом, но это не на долго. Неудобство заключается в самой необходимости носиться с дровами по улице, «а ежели дождь во время усушки» (с), а ветер? Ветер, направленный в топку, кстати, может быть причиной пожара. Это так навскидку что пришло в голову первым.

2. Материал стен. Ну, предположим, залепили вы стены ЦСП, и? Все? Нет, утеплитель надо, минвата? Ну хорошо, но она сцобака намокнет после первого применения бани по назначению, а с учетом того что ЦСП не самый паропроницаемый материал оно там так и будет тухнуть. Пароизоляция изнутри не спасет, невозможно будет ее сделать в абсолюте, а если затратить кучу денег и все-таки замонстырить эту капсулу, это серьезно скажется на комфорте, тогда надо ваять вентиляцию специяльную, а это опять-таки и деньги и лишний конструктив.

3. Плита это хорошо, по плите вопросов нет, только уклоны обязательно спланировать тщательно (для стока воды) и подложить под не хотя бы пенопласта обычного (с выступом за края плиты хотя бы на метр), чтоб зимой ее не поломало, ибо Г образная плита…. Ибо зимой все промерзнет, фиг знает, как себя поведет.

Посему моя имха следующая:

Наиболее простой и дешевый конструктив это обычный брус 100х100 с обшивкой снаружи вагонкой или блокхаусом безо всяких промежуточных пленок и тому подобной нечисти. Печку вкорячивать с топкой из помещения, предбанника например. Печь расположить как можно ближе к центру всего комплекса отапливаемых помещений.

В общем сумбурно, вопросы есть отвечу.

Onlooker

Посетитель
Из написанного Павлом: "Наиболее простой и дешевый конструктив это обычный брус 100х100 с обшивкой снаружи вагонкой или блокхаусом безо всяких промежуточных пленок и тому подобной нечисти. Печку вкорячивать с топкой из помещения, предбанника например. Печь расположить как можно ближе к центру всего комплекса отапливаемых помещений".

Позволю добавить "некоторые соображения" (из личного опыта)smush1 На участке построена баня из клеенного бруса 100х100. Преимущества: "моментальный" ввод в строй (в дело), т.к. нет необходимости ждать усадки строения, не требуется наружной отделки (обшивки), нужно только покрасить (снаружи) защитно-декоративной краской, выбрав подходящий цвет, не надо ломать голову над утеплителями, "точкой росы" и другими моментами, сопровождающими каркасное строительство. При желании, для бани можно выбрать брус другого сечения. Для небольшого числа посетителей бани (2-3 чел.) достаточно электрического водонагревателя на 30 л (тоже из личного опыта)hi!