Хочу баню...

Из написанного Павлом: "Наиболее простой и дешевый конструктив это обычный брус 100х100 с обшивкой снаружи вагонкой или блокхаусом безо всяких промежуточных пленок и тому подобной нечисти. Печку вкорячивать с топкой из помещения, предбанника например. Печь расположить как можно ближе к центру всего комплекса отапливаемых помещений".

Позволю добавить "некоторые соображения" (из личного опыта)smush1 На участке построена баня из клеенного бруса 100х100. Преимущества: "моментальный" ввод в строй (в дело), т.к. нет необходимости ждать усадки строения, не требуется наружной отделки (обшивки), нужно только покрасить (снаружи) защитно-декоративной краской, выбрав подходящий цвет, не надо ломать голову над утеплителями, "точкой росы" и другими моментами, сопровождающими каркасное строительство. При желании, для бани можно выбрать брус другого сечения. Для небольшого числа посетителей бани (2-3 чел.) достаточно электрического водонагревателя на 30 л (тоже из личного опыта)hi!
Ага...только вы не учитываете, что я женщина и мне не безразлично как будет выглядеть эта баня. А мне нужно её стилистически связать с домом. потому и будет сделана каркасной под фахверк. Знаю.что с брусом проще было бы. У нас второй этаж из бруса. Это он только зашит.

RuskVN

Посетитель
Ой как сложно..... дело в том что каркасный дом это еще допустимо, но вот каркасная баня........ уф.... очень сложно и дорого сделать путне, а если "по легкому" очень возможны, даже скорее всего горькие разочарования....
Хотя бы парную я бы замонстырил брусом, хоть обычным, хоть профилированным, хоть клееным или тупо срубом, уж больно жесткое воздействие на ограждающие конструкции.....

Внешний вид бань с внутренней планировкой можно посмотреть на сайтах различных фирм...
Фирмы конечно хорошо, а люди набившие шишки Лучше. Они -то точно знают чего делать нельзя. Попробую мужа заставить сделать чертёж и выложу для обсуждения. Сама с такой программой пока работать не умею. надо учиться.

Серж

Посетитель
Павлу большое спасибо! Буду думать. Жду и других с аргументами "за" и "против".
Тоже всё просчитывал, благо времени было достаточно в положении лёжа:). Тоже хотел брус, но...посчитав сколько будет по стоимости...построил из ...блоков (керамзитных и доломитных)hi!И получилось почти в 3 раза дешевле, чем деревянная, а уж отделка...в этом году задумывалась. Вот тут фото есть (банька 3 на 6, с вн.перегородкой 2.5 на 3.5) SAM_4225.JPG Ну правда уже крыша оцинковкой крытая и окно с дверью тоже стоитhi!

Ой как сложно..... дело в том что каркасный дом это еще допустимо, но вот каркасная баня........ уф.... очень сложно и дорого сделать путне, а если "по легкому" очень возможны, даже скорее всего горькие разочарования....
Хотя бы парную я бы замонстырил брусом, хоть обычным, хоть профилированным, хоть клееным или тупо срубом, уж больно жесткое воздействие на ограждающие конструкции.....
Да вот муж нацелился на ЦСП и всё. Сделаю чертёж и объясню подробнее как собирались делать.

Onlooker

Посетитель
Ага...только вы не учитываете, что я женщина и мне не безразлично как будет выглядеть эта баня. А мне нужно её стилистически связать с домом. потому и будет сделана каркасной под фахверк. Знаю.что с брусом проще было бы. У нас второй этаж из бруса. Это он только зашит.
Не женщинаxuxu, может поэтому, наряду с домом, обшитым белым сайдингом, выстроена баня из кленного бруса, окрашенного под тикxuxu

Тоже всё просчитывал, благо времени было достаточно в положении лёжа:). Тоже хотел брус, но...посчитав сколько будет по стоимости...построил из ...блоков (керамзитных и доломитных)hi!И получилось почти в 3 раза дешевле, чем деревянная, а уж отделка...в этом году задумывалась. Вот тут фото есть (банька 3 на 6, с вн.перегородкой 2.5 на 3.5) Посмотреть вложение 2617 Ну правда уже крыша оцинковкой крытая и окно с дверью тоже стоитhi!
Когда уж бассейн достроишь?:)

Voprosist

Посетитель
ЦСП гигроскопична и нестойка при промораживании, АЦП в данном применении рулит, хотя чуть сложнее обрабатывать.
Нормально ЦСП,проверено.20 лет,служит ограждением канавы.Снял кусок,как новая,только прочность набрала.
ОСБ,как материал,не нравится,имхо.При увлажнении,структура разрушается.