Хочу баню...

Серж

Посетитель
Серж!
Вот. Такую баню я приемлю. Вполне жизнеспособная конструкция.

заклинаю робята для бани только не каркас!!!
Паш, все кто сделал из соседей каркасные, половина уже перестроили, а вторая пока плюётся, но точно решили , что будут переделывать или в каменные или брусовые (рубленые -кругляк).
В общем потратились напрасно.
Может у нас климат другой правда.
В общем - я ПРОТИВ каркасной, а решать уж Людочкеhi!

Серж

Посетитель
Вот ведь какая ты ,а?:)
Сама меня сбила с толкуyes), теперь у меня вообще по поводу него другие планы. Но пока.....в планах отделка бани на этот год под ключ и ...по возможности отделка домаhi!

Серж

Посетитель
Нормально ЦСП,проверено.20 лет,служит ограждением канавы.Снял кусок,как новая,только прочность набрала.
ОСБ,как материал,не нравится,имхо.При увлажнении,структура разрушается.
Андрюх, а подскажи, чем полы лучше тогда финишно сделать в комнате отдыха?
Имею: доска 50 н/о сухая до безобразия (лет 25 сохла:)). Вообщето думал ОСП и покрасить половой краской, но может чё другое посоветуешь?

Voprosist

Посетитель
Андрюх, а подскажи, чем полы лучше тогда финишно сделать в комнате отдыха?
Имею: доска 50 н/о сухая до безобразия (лет 25 сохла:)). Вообщето думал ОСП и покрасить половой краской, но может чё другое посоветуешь?
Поверх 50й,доски(раз собрался сверху ОСБ,ТО ПРЕДПОЛАГАЮ,ЧТО НЕ СИЛЬНО ПОВЕЛО),положи 20ку доску,имхо красота.Фанеру можно.

RuskVN

Посетитель
Нормально ЦСП,проверено.20 лет,служит ограждением канавы.Снял кусок,как новая,только прочность набрала.
ОСБ,как материал,не нравится,имхо.При увлажнении,структура разрушается.
Помоему мы о разных вещах говорим.
ЦСП - цементно-стружечная плита (деревянные опилки слепленыые цементом) гигроскопична и не морозостойка онли унутреннее употребление.

АЦП - асбесто-цементная плита грубо наш родной шифер только плоский - негигроскопичен, морозостоек ровная красивая поверхность.

Про ОСБ я ниче не говорил.

Voprosist

Посетитель
ЦСП - цементно-стружечная плита (деревянные опилки слепленыые цементом) гигроскопична и не морозостойка онли унутреннее употребление.

АЦП - асбесто-цементная плита грубо наш родной шифер только плоский - негигроскопичен, морозостоек ровная красивая поверхность.

ЦСП ,имеет прекрасную морозостойкость,АЦП -не очень популярна,для жилых строений ,по причине наличия асбеста.

Voprosist

Посетитель
:)
Не буду холиварить :)

Единственное, в АЦП асбест находиться в связанном виде и "опасен" только при обработке, да и нахождение его снаружи, какая там может быть опасность :)
Топикстартер,за ЦСП.Почему нет.Есть ещё листовые материалы для внешней отделки стен.:)

Аббревиатура ЦСП - цементностружечная плита в советское время широко применялась в каркасном строительстве в качестве утеплителя. В 90-м году видел, как изготавливали эти плиты и как строили одноэтажные двухквартирные домики.

Последнее редактирование:
Красиво!good)hi! А внутри посмотреть можно?
К сожалению, не нашел ни одной подходящей фотографии. Для строительства бани использовал брус 150х150, можно было и 100х150, просто не было в наличии. Размер в плане 3х4 метра. Печь круглая, самодельная, топится изнутри парилки. Изнутри парилка обшита осиновой вагонкой, полок тоже из осины. Установлена душевая кабинка в раздевалке, баки с водой на чердаке.

RuskVN

Посетитель
Аббревиатура ЦСП - цементностружечная плита в советское время широко применялась в каркасном строительстве в качестве утеплителя. В 90-м году видел, как изготавливали эти плиты и как строили одноэтажные двухквартирные домики.

Все правильно, причем в советское время в качестве наполнителя использовалась именно тонкая "пушистая" стружка, но повторю материал не столь морозостоек и влагу не любит. Для наружной отделки имхо вообще не вариант. Для имитиации под фахверк вообще не айс, для этого луше проще и красивее АЦП.

Все правильно, причем в советское время в качестве наполнителя использовалась именно тонкая "пушистая" стружка, но повторю материал не столь морозостоек и влагу не любит. Для наружной отделки имхо вообще не вариант. Для имитиации под фахверк вообще не айс, для этого луше проще и красивее АЦП.
Опишу то, что видел своими глазами.в 90-м году меня с бригадой отправили в соседний город на реконструкцию котельной на лесоперерабатывающий комбинат, чтобы взамен получать без задержек окна, двери, половую рейку и т.д. на нашу стройку. Недалеко комбинат для своих работников строил каркасные домики. Пирог стены: АЦП+рубероид+ЦСП+рубероид+доска-дюймовка+дранка+штукатурка. Для бани в принципе такой пирог подойдет за минусом дранки и штукатурки. Вместо неё фльгированный термоизол и обшивка осиной или липой. Я не большой спец по баням, но знаю, что практикуют каркасные бани.

RuskVN

Посетитель
Опишу то, что видел своими глазами.в 90-м году меня с бригадой отправили в соседний город на реконструкцию котельной на лесоперерабатывающий комбинат, чтобы взамен получать без задержек окна, двери, половую рейку и т.д. на нашу стройку. Недалеко комбинат для своих работников строил каркасные домики. Пирог стены: АЦП+рубероид+ЦСП+рубероид+доска-дюймовка+дранка+штукатурка. Для бани в принципе такой пирог подойдет за минусом дранки и штукатурки. Вместо неё фльгированный термоизол и обшивка осиной или липой. Я не большой спец по баням, но знаю, что практикуют каркасные бани.
Повторю свое мнение. Для бани никакой каркас не подойдет. Построить можно, и даже какое то (возможно даже продолжительное) время пользоваться, но.... аргументы я озвучивал.
Главное даже не долговечность, а комфорт, стоит помыться в каркасной бане, а потом в грамотно построенной деревянной, разница будет столь существенна, что всякие сомнения отпадут.[DOUBLEPOST=1426496481,1426496218][/DOUBLEPOST]Тестировал не один десяток бань.

Выводы:
1. Правильный материал стен парной, либо специальная система вентиляции.
2. Минимальное количество нагреваемого металла внутри парной.
3. Правильное расположение печи.
4. Грамотное водоудаление.
5. Правильные двери/окна и правильное их расположение.

Это на вскидку что существенно влияет на комфорт в бане.

Voprosist

Посетитель
:)

Производители/продавцы жгут :)
Водопоглощение 16% при этом морозостойкость 50 циклов. Забавно :)
А вы знаете,какое поглощение ,например у керамосайдинга Ничиха,знаете этот материал?
http://www.budsvit.ua/item/3895123/
А цсп ещё и покрасят.Может вы не читали,выше.В канаве ,материал пролежал 20 лет.Саморез вкрутил с трудом.Какие вам ещё нужны,доказательства?

Последнее редактирование:

RuskVN

Посетитель
Все равно не верю. Дело даже не в куске этого ЦСП которым у меня кусок стены в сарае зашит был (лет 15 назад дедом, ныне покойным) дело в самом принципе, древесина гигроскопична, тонкий слой цементного камня хоть и обладает некотороым водоупрямством, но все равно стружка в плите намокает. Все это замерзает - отмерзает, да и дерево+цемент не лучшая комбинация по самой сути. В общем выбросив совершенно развалившуюся плиту со стены сарая я ее поковырял, поковырял и кусок подобной новой плиты, в общем "не Все равно Все равно не верю. Дело даже не в куске этого ЦСП которым у меня кусок стены в сарае зашит был (лет 15 назад дедом, ныне покойным) дело в самом принципе, древесина гигроскопична, тонкий слой цементного камня хоть и обладает некотороым водоупрямством, но все равно стружка в плите намокает. Все это замерзает - отмерзает, да и дерево+цемент не лучшая комбинация по самой сути. В общем выбросив совершенно развалившуюся плиту со стены сарая я ее поковырял, поковырял и кусок подобной новой плиты, в общем "не Все равно не вер[DOUBLEPOST=1426507748,1426507355][/DOUBLEPOST]Какой то глюк... с телефона не отредактировать.....
:(

Voprosist

Посетитель
Все равно не верю. Дело даже не в куске этого ЦСП которым у меня кусок стены в сарае зашит был (лет 15 назад дедом, ныне покойным) дело в самом принципе, древесина гигроскопична, тонкий слой цементного камня хоть и обладает некотороым водоупрямством, но все равно стружка в плите намокает. Все это замерзает - отмерзает, да и дерево+цемент не лучшая комбинация по самой сути. В общем выбросив совершенно развалившуюся плиту со стены сарая я ее поковырял, поковырял и кусок подобной новой плиты, в общем "не Все равно Все равно не верю. Дело даже не в куске этого ЦСП которым у меня кусок стены в сарае зашит был (лет 15 назад дедом, ныне покойным) дело в самом принципе, древесина гигроскопична, тонкий слой цементного камня хоть и обладает некотороым водоупрямством, но все равно стружка в плите намокает. Все это замерзает - отмерзает, да и дерево+цемент не лучшая комбинация по самой сути. В общем выбросив совершенно развалившуюся плиту со стены сарая я ее поковырял, поковырял и кусок подобной новой плиты, в общем "не Все равно не вер[DOUBLEPOST=1426507748,1426507355][/DOUBLEPOST]Какой то глюк... с телефона не отредактировать.....
:(
Ну ,короче,вы за АСП,или только брус.Спорить не буду ,можно применить .Просто разговор ни о чём.Мой последний аргумент:Ваш дед(царствие ,небесное,и уважение),прежде чем прикрутил лист ЦСП,к сараю,окуда его взял?Уж не в магазине.yah)А потом,если вам модератор,говорит,что хочет ЦСП,то ,не советую вам умничать.:)Вы видели опилкобетонные блоки,валяющиеся десятилетиями на земле.У меня ,из них дом сложен,25 лет тому.Вы за брус, я за каркас ,обшитый ЦСП,и покрашенный.

Можно я уточню? Снаружи по ЦСП будет сделана грубая штукатурка и покраска. Вы же помните, что баня должна быть отделана под фахверк. Пирок стены задуман так- идём изнутри: Керамогранит до высоты полка и выше вагонка, фольгированый утеплитель под вагонкой. ЦСП, пароизоляция, Минеральная вата, гидроизоляция, ЦСП, штукатурка, покраска. Как-то так.