Хочу баню...

В теме

Посетитель
Банные веники на Руси!
Березовый веник - это тройная сила лечебных свойств листьев, березовых почек и сока. В листьях березы содержатся дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, каротин, смолы. Эффективен при ломоте в мышцах и суставах после физических нагрузок и упражнений. Хорошо очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Он способствует улучшению вентиляции лёгких, поэтому, на самом деле, незаменим для астматиков и курильщиков со стажем.
Будете вязать веник сами - вяжите из кудрявой березы, т.к. её ветки гибки и пышны..

Дубовый веник:
Дуб - символ долголетия, силы и физического здоровья. Его кора и листва богаты дубильными веществами, поэтому массаж таким веничком лучше любого обертывания для кожи тела. Если банные процедуры проводить регулярно, то можно нормализовать артериальное давление. Лучше всего заготавливать дубовый веник в августе или сентябре: он отличается прочностью и имеет достаточно широкие листья, что облегчает нагнетание пара.

Липовый веник:
Банька с липовым веничком прописана при первых же симптомах простудного заболевания. В листьях липы содержится огромное количество эфирных масел и бактерицидных веществ. Ее аромат поможет избавиться от головной боли и окажет успокоительное, расслабляющее и жаропонижающее действие.

Эвкалиптовый веник:
У эвкалиптового веника - два основных преимущества. Во-первых, он действует как возбуждающее средство, тонизирует и способствует концентрации внимания. Во-вторых, эвкалипт - отличный антисептик. Поддавая эвкалиптовый настой на каменку и вдыхая пары, вы получаете ингаляционное воздействие на гортань, трахеи, бронхи. Кстати, он не заменим при ушибах и растяжениях. Не спешите париться веником, состоящим только из эвкалиптовых веток, потому что они все-таки имеют довольно резкий запах. Лучше смешать несколько веточек эвкалипта с березовыми, липовыми или дубовыми. Это следует сделать еще и потому, что эвкалиптовые ветки слишком тонкие и при размахивании тратится очень много сил на нагнетание пара. Веник заготавливают в августе.

Ивовый веник:
Ивовый веник - женский: очень хорошо действует на кожу, стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи, проверенное средство от простуды, продутой спины и ревматизма. Ивовый веник нельзя надолго заготавливать впрок - в течение года его нужно использовать, иначе древесина ивы потеряет свою свежесть

Веник из бузины:
Парясь веником из бузины, старайтесь топить баню нежарко, иначе пропадет лечебный эффект. Такой веник поможет вам навсегда избавиться от мигрени и простуды. Ароматные веники (также как и веники из веток смородины или вишни) не заваривают, т.к. высока вероятность получить ожог - листья мгновенно сварятся, станут липкими и тяжелыми.
Самое важное - правильно организовать банную процедуру, тогда она пройдет с максимальным комфортом и нужным эффектом.

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Так там и там одинаковая, на печку кидают воды и веником обмаххиваются и так же ныряют в воду голышом. В чем разница так и не нашел.
Разница во влажности уже выше ответили.
В финской сауне без "поддачи пара" - она сухая. Народ в ней выдерживает температуры до +120. Я в такой был.. 110 выдержал пару минут... вот уж не знаю, зачем это.
А если даже в +110 плеснуть ковшичек водицы на каменья, то свариться можно моментально... 10-15 сек
А в руской именно влажная.. с паром. Тоже есть разные любители, лично мне нравится около +60, чтобы можно было минут 10 хоть посидеть прогреться.
По конструкции ничем бани не отличаются. В финской только камни могут не делать, но традиционная баня у финов именно с камнями. У них даже камни для сауны спецовые продаются. Как раз делаются для аккумуляции тепла, но можно и воды плеснуть.
Не хочешь водички плескать, сухой жар - финская.
Хочешь поддать парку - русская.

sanap

Посетитель
В финской сауне без "поддачи пара" - она сухая. Народ в ней выдерживает температуры до +120. Я в такой был.. 110 выдержал пару минут... вот уж не знаю, зачем это.
Я в своей баньке как-то перетопил и потом попробовал погреться при +135... Да, обжигающе конечно же было.. :) Но при +120 обычно минут 5-7, а ещё если при этом кто-то простынкой воздух гоняет - вааще песня..yah)good)

Строюдом

Посетитель
Просто надо признать что русская баня это на самом деле финская и русские как обычно присвоили себе название.

sanap

Посетитель

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Кто присвоил? Фины? Чья баня можно спорить долго.
Другой вопрос что у нас повелось модными словами всё называть... баня уже как-то с общественной ассоциируется у всех. А сауна - звучит круче.

DoCa

Посетитель
Гена, ну сам по суди, если баня такая же - сруб из бревен, камушки в печи, вода на эти самые камушки, веник, то в чем разница? Да нет разницы никакой. просто кто то в России или СССР решил что финская это отдельная баня с сухим паром. Только сами финны об этом не ведают и воду льют на камни дай бог много. Просто так получилось, что финны решили культуру бани перенести и в квартиры, а там своя специфика по технологичности требований к зданию и пар низя. вот и получилась финская сауна, которая изначально такая же как и русская. кстати финны очень уважают баню по черному.

алвен

Посетитель
Слыш, пшёлнах отседова со своими познаниями...
Я бы ему ещё и ускорение придал .[DOUBLEPOST=1428689942,1428689855][/DOUBLEPOST]
Просто надо признать что русская баня это на самом деле финская и русские как обычно присвоили себе название.
Какая финская , укроп ? укры баню изобрели . считай что ты люстрирован .natebe)

Inokentiy91

Посетитель
Вы знаете, я почти везде читаю и слышу, что лучше смешивать грунт с песком, а ведь можно же добавить еще и щебень, ну, для большей плотности? У меня тут как раз осталось прилично так щебня от стройки. Заказывал материал хороший, однородной средней фракции, вот решаюсь добавлять или нет...)

nadegniy

Посетитель
Если учесть, что финоугры это рязанцы, чуваши и т.д., то совсем всё запутано получается.

leskos

Посетитель
А если даже в +110 плеснуть ковшичек водицы на каменья, то свариться можно моментально... 10-15 сек
Не совсем так Геннадий, всё зависит от влажности! Я лично нагонял 140 и при этом поддавал на камни, но там реально была сауна (железная печь). Правда влагомера не было, поэтому сколько влажность была не могу сказать. Даже при такой температуре, там, минимум 3-4 минуты сидишь и мёрзнешьxuxu А вот в своей, которая реально русскаяgood), где камни греются открытым огнём, максимум выдерживал 80 и то при влажности всего 30%. Веником хлестаться, даже не рискнул)))) Если влажность 50-60%, то температуры хватает и 60-65. Так в своей бане, я лишь пока раздеваюсь, уже потеть начинаюgood)
, в отличии от сауны. Так что говорить, что они схожи не стоит! Сауна, это для торопыг, которым надо побыстрее, как на сковороде обгореть, но не прожариться)), а русская для наслаждения, где томишся и прогреваешься полностью и надолгоpodmig)
Я после сауны, запросто через час могу сесть за руль и поехать куда угодно, а после бани не ранее, чем через два часа и то пока едишь, пот градом течётpodmig) А когда маленьким был, то после бани меня всегда вырубало)) Баня своя была и топили раз в неделю под вечер, соответственно спал до утра podmig). Сейчас тоже вечером хожу, иногда даже часов в 9, но уже не рубит)). Наверное привык, тем более когда дома нахожусь, то баня пару раз в неделю podmig)

max68.2011

Посетитель
В финской сухой лично нагонял 135 градусов , больше 2-х минут в парилке - невозможно , закипаешь. Потом сразу в водохранилище , благо всего 2 метра до воды.....

leskos

Посетитель
В финской сухой лично нагонял 135 градусов , больше 2-х минут в парилке - невозможно , закипаешь. Потом сразу в водохранилище , благо всего 2 метра до воды.....
100-110 я запросто сижу 15минут, но без кайфа. Воды на камни потдаю, только быстро всё сохнет(. 140 я нагнал за эти 15 минут со 110, но это раз и то ради прикола, но на третий заход. А так в сауне считаю комфортной 80-85, не выше. Лучше уж 75, чем 110, тк не подгораешь, а именно прогреваешьсяpodmig)

Gennady

Завсегдатай
Команда форума
Эксперт
ФЧ2021
Вотв-от.. я тоже где в районе 70-80 именно в такой сухой... без поддачи пара.. прогрелся, а потом если веничком, то уже поддал парку, но температура чтоб ну 70 была...

Кстати вопрос.. я чото всё думаю, а если какой вентилятор заделать, чтобы он сверху жар гнал вниз и мешал воздух, ну чтобы не было голова в жаре - ноги в прохладе, а то уж сильная разница выходит. Это кто-то делал уже, идея ж не нова?

sanap

Посетитель
Кстати вопрос.. я чото всё думаю, а если какой вентилятор заделать, чтобы он сверху жар гнал вниз и мешал воздух, ну чтобы не было голова в жаре - ноги в прохладе, а то уж сильная разница выходит. Это кто-то делал уже, идея ж не нова?
Под ноги вентилятор поставь, он будет холожный воздух гнать на противоположную стенку и вдоль неё вверх, смешивая с горячим.. От только тут вопрос - насколько жаропрочным должен быть вентилятор... Он от температуры 80 градусов думаю офигеет...

Я в своей баньке делал так - сначала до 120 прогревал и просто сидел испарялся пару раз, нагревался, прогревался... Можно простынёй воздух погонять, именно сухим паром.. Потом спижал до 80-85 и там уже веничком... good)