Хозблок

Тема в разделе "Сараи, кладовки, навесы, заборы и хозпостройки", создана пользователем тетя Лора, 15 авг 2015.

1. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Вернее не сам хозблок. А его крыша. Друзья, обращаюсь за помощью. Собираюсь строить новый хозблок на месте старого гаража, который разваливается на глазах. Так как построен был без фундамента. Хозблок будет иметь форму буквы "Г". А площадку для машины я планирую накрыть поликарбонатом и использовать как крытую беседку. Так как сын с машиной будет у меня не больше двух недель, то все остальное время площадка будет свободна.
    Вот как наркрыть эту конструкцию - ума не приложу. Предложите мне варианты крыши. Да и по дизайну приму любые советы. Строить буду из газосиликата (это не обсуждается, так как самый дешевый вариант).
    Пока грубые размеры. Это то, что я планирую. хозблок.

2. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Ну и для представления - то, что стоит сейчас. Стена рушится, выпадают кирпичи. Вторая фотка осенняя. Этим летом стена стоит подпертая бревнами, чтоб не рухнула.

Вложения:

• SAM_0903.JPG
      SAM_0903.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      0
    • SAM_0516.JPG
      SAM_0516.JPG
      Размер файла:
      990,5 КБ
      Просмотров:
      0
  3. Арамис
    Оффлайн

Арамис Посетитель

Симпатии:
    20.215
    Баня маловато будет 200х300, надо 300х300-или за счет навеса, или за счет сарая. В бане предбанник должен быть, как минимум 1,5 метра-раздеться, столик, лавка, вешалка. А крышу можно одной площадью, с углом наклона таким, чтобы накрыть всё строение.
    крыша.JPG Синим плохо вышло-общая крыша. Мне 1 вариант больше нравится-будет еще и чердачёк над баней и сарайками-можно туда всякую хрень складывать. А навес из поликарбоната цеплять на уровне балок потолочных или чуть выше. Будет односкатная прямая крыша, без всяких изломов, проще простого крыть и стропилка простая.

тетя Лора нравится это.
  4. Berkut
    Оффлайн

Berkut Посетитель

Симпатии:
    3.313
    Я бы предложил вариант № 1 предыдущего сообщения. Конек крыши и навеса должен идти по линии сарай+сарай и навес+баня, т.е. общая крыша двускатная 3+2 метра. Угол наклона крыши брать исходя из веса снега на поликарбонат. И еще, исходя из того, что стоянка чаще будет открытой верандой, я бы из одного сарая сделал бы летнюю кухню.

тетя Лора нравится это.
  5. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    @Арамис, @Berkut, ребята, спасибо, что откликнулись. Строю вовсю свой хозблок. Возник вопрос по поводу утепления баньки. Поскольку она из ГС блоков, то мне советуют изнутри на стену под осиновую вагонку поставить проложку фольгой внутрь. Типа чтобы ГС сильно влагу не набирал. (Для справки: это скорее не банька, а помывочная. Поставлю титан и буду деда зимой мыть. Так что влаги особенно много и не будет. Да и утепления сильного не нужно. Протопил, помылся, ушел). А потолок я планирую подшить доской и вагонкой. А сверху что лучше? Пенопласт пойдет?
    Заранее благодарю, если ответите...

6. Berkut
    Оффлайн

Berkut Посетитель

Симпатии:
    3.313
    Предназначение фольги - отражать тепло, а не влагозащита. Принцип работы фольгинированного утеплителя, как уже сказал, отражать тепло, а утеплителя - чтобы тепло не уходило наружу, т.е. фольга должна быть вовнутрь помещения. Но если рассматривать фольгу, как гидроизоляцию для ГС, то фольгинированный утеплитель надо брать не толстый, чтобы точку росы не сместить во внутрь ГС, и обязательно вентзазор. "Пирог" стены должен быть таким, если смотреть изнутри: вагонка, обработанная с двух сторон антисептиком для саун, уложенная горизонтально замками вниз, чтобы брызги скатывались, бруски вентзазора вертикально, фольгинированный утеплитель фольгой вовнутрь, ГС. Для удешевления процесса можно фольгинированный утеплитель заменить изоспаном-А гладкой стороной вовнутрь, шершавой к ГС. Но бруски и вагонку - обязательно: эстетично и воздушный зазор для тепла будет. По утеплению потолка. Только не пенопласт! В крайнем случае эструдированный - его мыши не грызут. Но т.к. утеплитель будет просто лежать, а не стоять, то я бы использовал простой рулонный самый дешевый от 50 до 100 мм (если 100, то второй слой перпендикулярно первому. Между вагонкой и утеплителем изоспан-А гладкой стороной вниз, шершавой - вверх. Смотрел, как нам утепляли мансарду в новом доме: подшили практически весь потолок вагонкой, оставили небольшой неподшитый лаз, через который залезли, раскатали мембрану, раскатали утеплитель, вылезли, заделали лаз утеплителем и мембраной, подшили вагонкой.

тетя Лора нравится это.
  7. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Спасибо, Алексей! Именно такой пирог мне и посоветовали. Только потолок будет не из одной вагонки, а сначала шелевку по потолку, а потом без вентзазора вагонка. Просто потолок нашей бани на севере был забит глиной с опилками. Поэтому и доски на потолке были довольно крепкие. (Но и предназначение у той бани было совсем другое. Пароизоляция у меня какая то есть. Может это и изоспан. Там кусок метров 12, на потолок в 6 квадратов хватит.
    Спасибо за совет.

8. Voprosist
    Оффлайн

Voprosist Посетитель

Симпатии:
    442
    Если швы у фольги проклеить,т.е.,обеспечить герметичность,то примерно так.Потолок фольгой можно,а вдруг парилку захочется.
    GetPic.php.

тетя Лора нравится это.
  9. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Спасибо, Андрюш! Не понимаю только почему стекловата изнутри. Там речь именно про влагу идет. А если утеплять надумаю, то предполагала утеплитель снаружи под сайдинг? И да - вагонка у меня не сосновая, а осиновая... Вот такой у меня выпендреж на супербюджетном строительствеxuxusmush4.
    Блоки за неделю положат, крыша еще неделя - "МАКСИМУМ". И уже отделывать надо будет. Материал подготовить.
    А пока так

Вложения:

• SAM_0995.JPG
      SAM_0995.JPG
      Размер файла:
      933,6 КБ
      Просмотров:
      0
    Berkut и Арамис нравится это.
  10. Voprosist
    Оффлайн

Voprosist Посетитель

Симпатии:
    442
    Если утеплитель внутри,то помещение быстро прогревается.Можно и снаружи,утеплить.У меня внутри.Если парится не планируешь,то можно просто плёнкой,под вагонку.

тетя Лора нравится это.
  11. Арамис
    Оффлайн

Арамис Посетитель

Симпатии:
    20.215
    А гидроизоляция иде??!! Хотя бы рубероид по периметру прилепить на цоколёк сверху на смолу. Красиво-нравиться!!

12. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    В смысле??? Кладка же еще не началась. А так то на цоколь под блоки рубероид в два слоя обязательно. Вообще материалов хватает. Я кредит 100 тыщ взяла.

13. Арамис
    Оффлайн

Арамис Посетитель

Симпатии:
    20.215
    Ну, тады понятно. Я бы сразу прилепил изоляцию.....А перед этим "зажелезнил" бы цоколь-затереть раствором цементным и поверху чистым цементом по мокрому раствору(засеять тонким слоем) мастерком затереть.

Gennady нравится это.
  14. Berkut
    Оффлайн

Berkut Посетитель

Симпатии:
    3.313
  15. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    @Berkut, Алексей! Спасибо за заботу. Два дня отдыхали. Завтра крышу лепить начнем. Стропила точнее...

Вложения:

• SAM_1178.JPG
      SAM_1178.JPG
      Размер файла:
      630,9 КБ
      Просмотров:
      0
    sanap, Арамис и Voprosist нравится это.
  16. Berkut
    Оффлайн

Berkut Посетитель

Симпатии:
    3.313
    Летнюю кухню делать будете, какую решили крышу делать? Я бы все-таки осмелился посоветовать сделать двускатную с коньком посередине длинной стороны, с покрытием над помещениями из ондулина или МЧ, а над открытой площадкой - цветной поликарбонат. Тогда стоянка для машины, она же и открытая веранда будет защищена от непогоды. Машина будет ли стоять или нет и как часто - другой вопрос, а вот поставить стол и скамейки возле летней кухни и иметь тень и рассеянные солнечные лучи - классно!
    У нас после строителей осталась бытовка и куча обрезкой стройматериалов. Бытовку я превратил в летнюю кухню, разобрав нары и сделав из них "а ля кухонный гарнитур", а из обрезкой - стол и скамейки. Хоть жары и у нас и не было, но навеса не хватает. Сейчас жена посадила виноград, а потом, после выравнивания площадки, буду все-таки делать что-то вроде навеса, но с перпективой, что виноград все-таки изволит разрастись. Также наделал из обрезков стол и лавки в "зоне отдыха" и "детский уголок" с намеком дочери, но она "тумблер голова-Gопа" в верхнее положение переводить не хочет и делает вид, что намек не поняла...
    Photo0083.

Вложения:

• Photo0073.
      Photo0073.jpg
      Размер файла:
      156,4 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0068.
      Photo0068.jpg
      Размер файла:
      125,3 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0069.
      Photo0069.jpg
      Размер файла:
      123,2 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0077.
      Photo0077.jpg
      Размер файла:
      152,7 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0077.
      Photo0077.jpg
      Размер файла:
      152,7 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0082.
      Photo0082.jpg
      Размер файла:
      212,4 КБ
      Просмотров:
      0
    • Photo0085.
      Photo0085.jpg
      Размер файла:
      220 КБ
      Просмотров:
      0
  17. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Могу только позавидовать, Леш!good) Я о таком и не мечтаю... Мне бы дед хоть траву сухую подергал, я бы и то была рада... Но увы... Все сама... Летняя кухонька у меня есть. Я ее пристроила сразу, когда еще дом приводила в жилое состояние. Пристроила кухоньку и котельную. В котельной же у меня и скважина... И беседка под виноградом тоже есть. Все очень очень скромно, но меня все вполне устраивает.
    Крыша двускатная, уже во всю стропила ставятся. А стоянку для машины мне разрекомендовали делать из ПК. Градом его у многих бьет. Сделаю из цветного пластикового шифера. Еще я купила белый профлист для ворот и калитки. А вообще в сумке с деньгами уже дно видно.smush4 А мне главное все таки баньку запустить и хлам в сарае пораскладывать. Так что теперь моими действиями будут руководить денежки...
    Пы сы... Фотки прошлогодние

Вложения:

• SAM_0960.JPG
      SAM_0960.JPG
      Размер файла:
      804,6 КБ
      Просмотров:
      0
    • SAM_0514.JPG
      SAM_0514.JPG
      Размер файла:
      966,3 КБ
      Просмотров:
      0
    Арамис и владимир196905 нравится это.
  18. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    Делаем двускатную обычную... С коньком по всей длине, то есть буквой "Г"

Вложения:

• SAM_1201.JPG
      SAM_1201.JPG
      Размер файла:
      527,7 КБ
      Просмотров:
      0
    Voprosist, владимир196905 и Berkut нравится это.
  19. Berkut
    Оффлайн

Berkut Посетитель

Симпатии:
    3.313
    Если есть вероятность того, что машину побьет град, то крыша над стоянкой обязательна. Береженого Бог бережет! У тебя, Лор, муж помогает на земле копаться, а я вот по земляным работам жене не помощник. Могу пилить, строгать, колотить, красить, но сидя или лежа. Вот посмотрел на твою беседку под виноградом - тоже хочу также! Да вот сколько он расти будет, пока так разрастется...

20. тетя Лора
    Оффлайн

тетя Лора Посетитель

Симпатии:
    8.171
    :DЛешенька, у меня муж в инвалидном кресле... Парализованный. В марте 10 лет будет как... Я уже привыкла...
    На беседке у меня технический виноград. Был старый пень, я его дважды обрубала, а он все равно рос. Ну тогда я пустила отводки на беседку. Вино из него делаю. Беседка обросла с 2011 года. Вернее обросла уже в 2011 году. С тех пор стригу только. Вот какая была в начале июня 2011 (сыночек в гостях, скамейку лепит). А на втором фото уже в августе 2011. Технический виноград дело быстрое. (Хотя и столовый тоже недолгое).
    А стоянка у меня изначально крытой предполагалась. (Посмотри первый пост).podmig)

Вложения:

• P1070796.JPG
      P1070796.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      0
    • P1080045.JPG
      P1080045.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров: